5 мин.

Старый добрый Омск. «Авангард» перестал быть серьезной командой

Важнейшее событие ближайших дней - «Авангард» снова сыграет в Омске. Московская гастроль омского клуба вышла довольно длинной, вместив в себя аж 4 сезона, но и довольно успешной - в финал-то «Авангард» выходил и будучи сибирским клубом восточной конференции, а вот кубок взять удалось именно в Москве. 

И хотя в Москве клуб действительно сделал шаги к перерождению, с претензией на смену своего статуса из сильного, но провинциального предприятия (оного не стесняется та же «Магнитка» и точно также берет Кубки и играет в финалах), в что-то с претензией на лидерство во всей КХЛ, само возвращение в Омск было миной замедленного действия - сохранить всё то, что было создано в Москве, было просто нереально. Не «Авангард» такой, страна такая.

Другое дело, что теперь клубу предстоит такой переезд домой. Извините, я не использую более уместное с точки зрения русского языка слово «возвращение», ведь того «Авангарда» что был раньше, до лета 2018, его больше нет. Есть попытка московский «Авангард» перенастроить на омские рельсы. Так вот, хотя это событие для руководства и менеджмента было совершенно ожидаемым, «Авангард», по-большому счету, оказался в заложниках у Крылова и его амбиций. 

Потому что… ну какой Рябыкин главным тренером? Насколько я помню, идея была в том, чтобы Боб Хартли один год в Омске отработал, и это было бы максимально удачным решением. Дело не в преемственности как таковой, не в неком победном опыте. Но Хартли мог, будучи автором и гарантом своих принципов дисциплины и ответственности, чего у канадца не отнять. И что обязано было помочь на старом-новом месте, где требования у болельщиков всегда высокие… я бы даже сказал чрезмерные. Окей, известные события не дали Хартли работать главным тренером. Не получается привезти Хартли? Не получается заарканить канадского специалиста с принципами Хартли? Тогда лучше было убирать всё это до основания и строить заново. Но в итоге у «Авангарда» сейчас чуть ли не слабейший штаб в истории команды - самый слабый со времен поплывшего Матикайнена точно. Рябыкин не имеет никаких тренерских успехов и не обладает тем авторитетом, который был у Хартли даже в те моменты, когда результат был плох. Игроки не прокляли Хартли за 0-4 в финале, не разуверились после вылета в первом раунде годом спустя, не послали к черту после репрессий по отношению к российским игрокам - в последнем случае, хотя бы потому, что у него была надежная опора в лице легионеров. Что и для кого в этой команде значит Рябыкин? Каков его авторитет, каковы тренерские идеи, за которые цепляются игроки? Проблема ведь не в 12-матчевой выездной серии «Авангарда». Даже обладатель предыдущего рекорда, «Куньлунь», в 8-матчевой выездной набрал больше очков чем «Авангард», хотя по составу там просто неприлично сравнивать. Но китайцы-то месяц бомжевали из одного города в другой, тогда как «Авангард» формально возвращался на базу, игроки тренировались дома (в Омске), видели семьи и так далее. По сути, у омичей просто нет идей, они не могут обыгрывать соперников в хоккей. Их график набора очков вряд ли сильно скорректируется в дальнейшем - они могут обыграть более слабых, или могут воспользоваться слабыми местами равного соперника, как в том матче в Астане, когда они накидали казахским вратарям «Барыса». В остальном - это довольно серая команда, где мы уже слышим несуразные жалобы на отсутствие центров, на отсутствие игроков на позициях. Но тут и Рябыкину рановато грешить на Волкова, и Волков как-то странно помогает своему главному тренеру, продолжая спустя месяц после старта сезона (по его итогам «Авангард» идет вне зоны плей-офф, мало сыграв с лидерами) держать пару вратарей Галимов-Демченко. Свой привет передает и Арсений Грицюк. Это как же мы докатились до того, что иностранные тренеры российских игроков лучше развивают, чем Рябыкины?! У Арсения 4 очка в 12 матчах, он в плей-офф в прошлом сезоне за такое же количество матчей набрал в 2,5 раза больше. А ведь в плей-офф Сочи, Витязь и Нефтехимик не играют.

Но это лишь показывает, что Александру Крылову на спортивную составляющую довольно-таки всё равно. Прошел интерес, результат дан на откуп вот этому тандему, который работает как умеет. На днях нам презентуют новую арену, которую строила «Газпромнефть», все идеи и принципы для нее созданы давным-давно в НХЛ, но господин Крылов пытается нам доказать, что строил чуть ли не своими руками. 

И тут становится ясно, что его амбиции идут далеко за пределы наемного менеджера одной из команд Востока. Похоже, что на горизонте у него карьера политическая - Крылов уже учит целый город Омск, как ему правильно самоопределяться и находить свое место, а откровенный трэш со строчкой, адресованной ему в гимне, неумело маскирует под народную любовь. Либо просто издевается над нами из серии «все всё понимают». До кучи карманный журналист господина Крылова (по совместительству жена одного из его сотрудников с неопределенным функционалом) изображает из переживающего серьезный социально-экономический кризис промышленного города не депрессивный мегаполис, а практически северную Италию, Доломитовые Альпы. Как, говорит, похорошел Омск при Александре Крылове! И конечно же, первый гол в истории «Арены Омск» забил тоже он.

Не стоит забывать и прошлогодний «суперпроект» с матчем в ОАЭ, на котором шейхи чуть ли не миллиарды в чемоданах принесли Крылову лично, что проходило на фоне разговор о том, что Тимченко передаст Крылову управление всей лигой. Так что в «Авангарде»-то ему тесно давно, только вот ничем другим кроме как пустой тратой (государственных) денег тот визит в Дубай не обернулся, ведь ОАЭ никаких  санкций против РФ не вводил и создать там клуб хоть завтра ничего не мешает, но… это будет лишь очередная байка от Крылова.

К которому на открытие «Арены Омск 2.0» должны были приехать «Вегас Голден Найтс», а приехали «Роспресса» и «Сибирь».