5 мин.

Дешевая копия. Матч ли Звезд нас ждет в Челябинске?

Матч Звезд всегда был особенным мероприятием в жизни КХЛ, хотя, если разобраться, то не поймешь и почему. В футболе, который, как ни крути, более популярный вид спорта, такого гала-матча нет. Кажется, делали что-то подобное на заре РФПЛ, но в итоге решили не забирать игровые дни из календаря.

В КХЛ впервые Матч Звезд будет сыгран во время международной паузы - главным образом, потому, что она никакая не международная в этом году. Это на самом деле решение верное, ведь в былые годы, к трем паузам по ходу сезона, которые забирали по неделе из календаря сезона, добавлялась и пауза на матч звезд. Но игровые дни на ней экономили, и потому часто игрокам приходилось лететь на другой конец страны буквально на 1-2 дня, чтобы тут же вернуться к своей команде. 

Но раньше Матч Звезд был такой витриной КХЛ, где готовы были показать передовые решения на фоне, скажем так, не развитой индустрии. Матч в Москве на Красной Площади, матч в Питере при выключенном свете, матч в Риге и его небывалая медийность, матч в Челябинске с невероятным шоу и остальными фишками вроде фигурного катания Морозова и Ковальчука - это все уже золотая коллекция КХЛ.

В нынешнем формате Матч Звезд КХЛ называется «Неделей Звезд», в один город свозят и МХЛ и ЖХЛ, что получается немного комично - в Казани и Москве женских команд нет, и номинально высшая лига среди женщин смотрелась как бедный родственник. Теперь это типа мероприятие для спонсоров и партнеров КХЛ - непонятно, правда, какая польза от того клубам, но допустим. Правда, у КХЛ спонсоров все меньше и меньше, и потому остается задаться вопросом - зачем этот матч проходит?

Однако цепляться к звездной игре можно бесконечно, и по многим вопросам это будет вкусовщина. Нравится, не нравится... ну вы знаете дальше. Я бы обратил внимание еще на другие моменты Матча Звезд, которые, скажем так, никто КХЛ не заставлял создавать.

Может ли кто-то объяснить, почему местом проведения матча стал именно Челябинск? Уральский город уже проводил такую игру в 2013 году, и получить еще одну всего через 9 лет весьма странно. Особенно учитывая, что в КХЛ остается большое количество городов, которые так и остались в листе ожидания... если он существует, конечно.

Судите сами. Дальний Восток не рассматривался как место проведения МЗ никогда - ну, тут ничего нового для этих регионов нет. Магнитогорск, Череповец - нам расскажут, что проблема в депрессивности моно-городов, но тогда зачем вы держите их в КХЛ. И потом, почему депрессивность не мешает Магнитогорску играть в финале Кубка Гагарина регулярно? Новосибирск, Екатеринбург - нам расскажут, что там старые арены, но, опять же, зачем вы держите их в КХЛ? А Ярославль-то чем не угодил?! Понятно, что про Омск, в котором только-только открылась арена, или Балашиху/Подольск я писать не буду, но у КХЛ было и другое прекрасное решение, своего рода уникальное и выгодное на фоне даже НХЛ.

Ведь если нам нужна формула «большой город + крутая арена», то Матч Звезд мог и должен был бы пройти в Красноярске. С другой стороны, разве для нужна именно новая хоккейная арена? Опыт показывает, что такие матчи могли бы случиться и на футбольных стадионах в Калининграде и Саранске. Было бы желание.

Но какое на самом деле желание у КХЛ? Сейчас уже многие забыли, но Матч Звезд КХЛ в 2021 году планировали играть в Риге - и для нее это тоже был бы второй матч звезд за 9 лет. Очень много говорилось о том, что этот матч звезд Риге - а точнее президенту игравшей в КХЛ команды и владельцу «Арена Рига» Савицкому - «подарил» бывший вице-президент КХЛ Кобылянский. Не без своего интереса, конечно. Тот матч в итоге не состоялся, но следующую игру КХЛ назначила Челябинску. Что тут примечательного? А то, что нынешнее руководство КХЛ 1 в 1 копирует действия еще тех времен, когда Роман Ротенберг не главным тренером СКА был, а маркетинг в КХЛ строил. Матч Звезд 2012 года прошел в Риге - и был встречен с восторгом, в 2013 году - в Челябинске, и восторг был еще больше... и через 9 лет история повторяется. В чем же причина?

Удивительно, но похоже на то, что у Алексея Морозова и тех кем он управляет (и кто управляет самим Морозовым, хи-хи) есть комплекс «золотой эры» КХЛ. Люди не хотят смотреть на составы по 50 игроков даже у «Спартака», матчи в Дубае и вратаря Федотова, которого наказывают службой в армии, а звезды в нашей лиге, если исходить из Матча Звезд, это Дорожко, Алтыбармакян и Шулак.

Люди хотят те времена, когда КХЛ расширялась каждый год, а уж новости о том, что какой-нибудь клуб просится к нам приходили каждый день. У нас были и российские ветераны из НХЛ, и молодые звезды Тарасенко, Кузнецов и Панарин. Да, в те времена прорывом считалось проведение трансляции в формате HD, но это была адекватная реакция на текущие вызовы. И я не пытаюсь ставить вопрос «какой КХЛ была бы сейчас при том менеджменте?» - нет, это бессмысленно. Я пытаюсь понять, что КХЛ хочет сделать сейчас. И по Матчам Звезд, и не только по ним - у меня есть полное ощущение, что они хотят повторить успех, просто приехав в тот же город. И по возможности, чтобы народ забыл про тот МЗ в Челябинске, от 2013 года.