2 мин.

Obmenna poroshu. Радулов вернул нам 2012-й, но никто этому не рад

Конфликт Александра Радулова с, похоже, «Ак Барсом» вместе взятым, если и стал для кого сюрпризом, то только для тех, кто хоккеем увлёкся только этим летом. 

Практически библейский в рамках КХЛ сюжет о том, как команда суперзвезд не превращается в команду-звезду, случился в этом году и в Казани. Правда, стоит оговориться, что сезон еще только начался - и такая команда может пройти через возникшие трудности, сплотиться и стать только сильнее, а там, глядишь, и Кубок возьмет. Правда, даже духоподъемные победы, вроде успеха в матче с «Нефтехимиком», скорее вредят тренеру и менеджменту, ведь принесли волевую победу не звезды, а местный защитник Евсеев 18-ти лет отроду да Адамчук. Трудяги и бойцы вполне в духе Олега Знарка, но едва ли готовые здесь и сейчас взять Кубок Гагарина. Хоккей изменился с тех пор, как Знарок 10 лет назад брал два Кубка подряд.

Пока всё выглядит так, что Радулов действует точно также, как это было в «Далласе», «Салавате Юлаеве» и «Нэшвилле» - в ситуации, когда организация не молится на Александра и не делает его главным бриллиантом своей короны, Радулов идет против этой организации. Каковы его цели и мотивы? Однозначного ответа нет, ведь пускаясь в рассуждения о «командной игре», Радулов себя как раз не командным игроком показывает. Он либо хочет быть вожаком (что сомнительно в условиях, когда в той же команде есть Зарипов, Шипачев, Бурмистров, Токранов), либо он хочет другую команду (что в эпоху потолка зарплат сомнительно еще больше).

При этом, едва ли «Ак Барс» без Радулова станет сильно слабее в той КХЛ, которая есть в её нынешнем виде, с командами вроде «Адмирала», карабкающегося вверх на Востоке. Звезд там достаточно, и возможно гораздо более важная задача - расшевелить Шипачева и встроить в игру команды Кагарлицкого и Войнова, чем пытаться решить задачу одного лишь звездного игрока. 

Удивительно, но стоит признать - едва ли бы такие проблемы «с Радуловым» и «у Радулова» возникли в ЦСКА Фёдорова или СКА Ротенберга, там бы Александр просто не пошел бы в эту лобовую атаку, и стал бы игроком… каким его видит в «Ак Барсе» Знарок. И тем характернее тот факт, что как минимум СКА с Александром никогда не имел никаких дел и не пытался вернуть его сейчас, совсем иначе выстраивая, уж простите за высокопарный слог, клубную философию. И прямо сейчас даже как-то смешно вспоминать, что кто-то прямо перед стартом сезона ждал от Радулова прорыва, одновременно смеясь над Яшкиным в качестве капитана в СКА.

Хоккей всё расставил по своим местам. "Ак Барс" Знарка тащит Евсеев, а Александр Радулов отказывается верить в то, что он стал слишком стар для своего же фирменного хоккея