5 мин.

Оффер Котканиеми – кому в итоге хорошо?

Каролине все-таки сделала в ответку на попытку перехватить «канадцами» их лидера Себастьяна Ахо и в итоге заполучила молодого и перспективного Йеспери Котканиеми. Условия оффера – 1 год и контракт на 6,1 млн., поэтому в обратную сторону пошла компенсация в виде пиков 1го и 3го раундов 2022 года, принадлежащих «Ураганам». Самое время анализировать кто является победителем этого обмена. 

Котканиеми, сколько миллионов ты заслужил?

А сколько получил?

Главным победителем является непосредственно сам игрок. Для Йеспери получить такой контракт, который станет минимальной базой для будущих квалификационных предложений, это огромный успех. Сам же Котканиеми описывает эмоции так: «Я сильно обрадовался, когда впервые увидел, что мне предлагают». Сумма более чем внушительная для достижений и условий, поэтому реакция вполне очевидна. 

Бержевен совершенно прав, когда говорит, что никто из молодых игроков в таких условиях на этой стадии развития не заслуживает такой контракт. Для сравнения аналоговые контракты: Максим Комтуа, набравший 33 очка за сезон, получил контракт на 2 года с кэпхитом 2 млн.; Егор Шарангович (30 очков) получил такой же контракт; Филип Хытил (22 очка) и Люк Канин (19 очков) – 2 года по 2,3 млн.; Дилан Строум (51 и 38 очков) – 2 года по 3 млн.; Йеспер Братт (4 сезона 30+ очков) - 2 года по 2,75 млн.; Джордан Куроу (35 очков) – 2 года по 2,8 млн.; Диллон Дубе (22 очка) – 2 года по 2,3 млн. Получается, что в контексте сравнения с аналогами, контракт выше на 3-4 млн. – конечно круто для игрока, а Котканиеми со своими 62 очками за 171 игру в НХЛ безусловный победитель №1 в истории! Так что поздравляем молодого финна с приятнейшим бонусом уже в начале карьеры. 

Кому-то может показаться удивительным, но Монреаль также вышел плюсом из этого обмена, хотя после ухода свободным агентом Дано в составе остался только один центр, способный играть в верхних звеньях. Недолго думая, Бержевен сразу же решил проблему замены – из Аризоны был выменян на пики Кристиан Дворак. По условиям сделки «Аризоне» достанется пик 1-го раунда либо самого «Монреаля», либо «Каролины» (полученный «Монреалем» в результате перехода Котканиеми) – в зависимости от того, какой из них будет выше. Если оба пика окажутся в топ-10, то тогда «Койотис» получат более низкий выбор.

Кубок ннада?

Дворак – уже достаточно опытный 25-летний игрок, у которого за плечами более 300 игр, 4 сезона, где он стабильно набирает 30+ очков даже в укороченных. У него есть еще резервы для прогресса, а контракт достаточно удобный по сроку (на 4 года) с кэпхитом, во-первых, адекватным цене игрока, а, во-вторых, на 1,5 млн. меньше, чем у Котканиеми. Прямо сейчас Дворак видится более сильным игроком с лучшим по финансовым параметрам контрактом, что поможет следующим летом, когда нужно будет подписывать много игроков - среди ОСА: Ник Сузуки - лучший нападающий команды прямо сейчас, Арттури Лехконен, Джейк Эванс, Александр Романов; среди НСА: Бен Чиаро, Седрик Пакетт и Маттье Паро. 

Поэтому, «Монреаль» конкретно в этом сезоне как минимум не стал слабее после ухода Котканиеми, а уже в следующем сезоне получил больше возможностей для маневра при работе на рынке. Также косвенный бонус - это ответ «Каролине», что пытаясь подставить, можно получить не самый нужный контракт с большой переплатой. 

Каролина получила игрока, которого выбрали под общим 3-м номером на драфте (хотя очевидно Ткачук, Куинн Хьюз и Фараби смотрятся сильнее), отдав взамен пики 1го раунда (для Каролины он вряд ли будет в десятке) и 3го, получив игрока прямо сейчас и с перспективами развития – это хорошо. Офис «ураганов» уверяет, что дело не только в мести за Ахо, а самого Йеспери они вели и делали предложение «Монреалю» по обмену, но получили отказ. Интересно, что в себя включало это предложение? Проблему превышения потолка уже решили за счет перевода контракта Гардинера на 4 млн. в ЛТИР, оставляя себе запас в 2,5 млн. для различных маневров в дедлайн. С этой стороны, получаем плюс, даже не смотря на переплату по контракту: сейчас Котканиеми 3й в платежке «Каролины», а больше только у Ахо и Свечникова. Также проблем с центральной осью в команде нет (Ахо-Трочек-Стаал), и играть Котканиеми предстоит на краю, если не будет травм, хотя изначально «Каролина» искала и нуждается в усилении на краях. 

Проблемой может стать следующий сезон - если не будет продлен контракт в ходе сезона, то базовое коммерческое предложение для сохранения прав на игрока должно быть не меньше текущего. У «Каролины» летом заканчивается контракт новичка у Нечаса, также на рынок выходят свободными агентами Нидерайтер и Трочек, и это только крупные контракты. Переплата для Котканиеми в такой обстановке снижает финансовые возможности работы со свободными агентами. Если же игрок еще и не покажет прогресса, в том числе из-за смены обстановки, то тогда и вообще беда. 

В целом, для «Каролины» это не самое очевидное решение, принятое больше из эмоций и желания дать ответку обидчикам, защитив от оффершитов своих свободных агентов в будущем. Надежда на прогресс игрока и подписание многолетней сделки в ходе сезона с приближенными к рыночной цене суммами. Тогда можно считать и «Каролину» победителем в этой сделке.