11 мин.

Сможет ли «Вегас» повторить достижение «Тампы» в 3 финала подряд?

Сезон для «Вегас» и «Флориды» завершился только пару дней назад. Тренер «пантерс» уже выступил на пресс-конференции с тревожными фактами, которые могут повлиять на результаты следующего сезона – травмы ведущих игроков, которым потребуется длительное восстановление. А что же «Вегас»? Команда в гроссмейстерском стиле уверенно прошла дорогу до кубка, смотревшись хорошо против любого соперника. Исходя из этого интересно оценить смогут ли «золотые рыцари» повторить успех «Тампы» с тремя подряд финалами? Давайте попробуем разобраться по фактам. 

1. Сохранение чемпионского состава.

В отличие от ряда команд «Вегас» точно не потеряет в глубине. Посмотрите как сильно необходимость вписываться под потолок ударила по «Колорадо» в этом году, в которой даже не хватило резервов пройти «Сиэттл» (ровную по звеньям команду, но не имеющего ни одного топового игрока) только за счет ударной тройки. «Тампа» второй кубок взяла во многом благодаря решению менеджмента с операцией Кучерова и выведением его в ЛТИР на всю регулярку, а иначе минус два сильных игрока на сумму в 9,5 млн. – весомое усиление. На следующий год пришлось распрощаться полностью с лучшей 3-й тройкой лиги (Гурд-Коулмен-Гудроу) и это сильно сказалось в прошлом и этом плей-офф. Не вдаваясь в детальный разбор ситуации других чемпионов последних лет: «Сент-Луиса», «Вашингтона», «Питтсбурга», «Чикаго», Лос-Анжелеса» кратко можно отметить, что все они проседали по глубине состава после чемпионства.

Именно этот факт уже отметил генменеджер «золотых» Келли МакКриммон: «Мы способны лучше сохранить костяк нашего чемпионского состава, чем прошлые чемпионы». И даже больше «Вегас» в следующем году может сохранить весь состав даже с учетом полученного в дедлайн и очень хорошо зашедшего в команду Ивана Барбашева. На данный момент в команде свободно под потолком почти 3,5 млн, а продлять из ОСА надо Хаудена и Дорофеева. Среди НСА логично желание сохранить Барбашева, а также из тройки вратарей без контракта выбор в лице триумфатора плей-офф Эдина Хилла видится вполне очевидным. Возможно, сохранение Фила «железного человека» Кессела для глубины и креатива будет актуально, хотя в плей-офф для него не нашлось уже места с выходом после травм Стоуна и Каррье.

Платежка "Вегаса" вполне себе радует болельщиков команды

И тут встает вопрос кем и чем пожертвовать. Очевидный вариант - пропустивший год Ленер, который не факт, что готов будет продолжить карьеру, а значит контракт уйдет в ЛТИР – плюс 5 млн и итого 8,5 млн для подписаний. На эти деньги вполне можно решить текущие задачи:

- подписать Хилла, которому вполне сойдет двухлетний контракт с кепхитом 3,5-4 млн;

- осуществить продление Хаудена и Дорофеева - это вопрос небольшой прибавки к контракту новичка в суммарном размере 3-3,5 млн на двоих;

- Кессел вполне может пройти по схеме 1млн+бонус ветеранский (0,5-1,5 млн), который перейдет под кепку следующего.

Сохранение Барбашева остается интригой и задачей, ради которой уже придется пожертвовать кем-то реальным. Оттолкнемся для начала от того, что может получить Ваня на рынке.

Статистика Ивана Барбашева не совсем отражает его ценность, но явно не плоха для хорошего контракта

Удачный плей-офф заставил расхваливать игрока и делать оптимистичные ориентиры по его будущему контракту. Однако следует помнить, что Барбашев остается игроком второго плана, обладающим способностью поддерживать креативный хоккей мастеровитых игроков калибра Айкела-Маршессо и вести эффективную силовую игру (нарезка его хитов на игроках «Флориды» мелькала регулярно в обзорах матчей, где доставалось даже такого профи силовой игры как Радко Гудасу). Поэтому говорить об аналоге даже на примере контракта Ничушкина слишком оптимистично, в первую очередь, по сроку. Некоторые эксперты оценили его уровень контракта в пределах 3,5-4,5 млн при сроке 4 года, т.е. в лучшем случае подходит аналог контракт Ильи Михеева. Был сильный по очкам прошлый сезон в составе «Блюз», но в этом году результативность упала, а в составе «Вегаса» он действовал в тройке с топовыми игроками несколько в другой роли первый раз за карьеру. Сразу оценивать долгосрочным контрактом по короткому игровому отрезку уже определенный риск.

Нам видится вполне реальным следующая стратегия (с учетом инсайда, что Барбашев очень доволен командой и самим городом, поэтому хотел бы тут остаться) в контексте примеров других клиентов Дэна Мильштейна в таком же статусе - Кузьменко и Гаврикова. Игроки с агентом пошли по пути двухлетних мостиков в ожидании роста потолка в ближайшие годы (достаточно существенная прибавка на 8 млн – по 4 каждый год). Возраст Ване позволяет сделать такой же ход, получив двухлетний контракт на 5-6 млн в год, выйдя после на рынок в возрасте до 30 лет. При этом, играя в явном контендере от «Запада» с партнерами, с которыми можно прилично прокачать свою статистику, в том числе в играх плей-офф. А далее на этой базе в возрасте 29 лет вполне выбить себе уже более длительный контракт на 4-6 лет с кепхитом в 5-6 млн. Смысл в такой ситуации соглашаться сейчас на 4 года с кепхитом не более 5 млн, чтобы потом в 32-33 года выйти на рынок и не получить стоящего предложения?! Альтернативным приемлемым для игрока вариантом может стать долгосрочный контракт на 6-7 лет с кепхитом 4,5-5 млн.

Если МакКриммон решит сохранить Барбашева, то Вегасу надо освободить сумму эквивалентную 5 млн, обменяв кого-то с контрактом в этом пределе. Технически имеется 2 варианта, но очевидно, что не свежеиспеченного обладателя Конн Смайта менять. Тем более, Барбашев показал хорошую химию именно в тройке с Маршессо и Айкелом, а смысл тогда подписывать одного, теряя другого?! Расстаться придется, скорее всего, с Алеком Мартинезом – габаритный качественный домосед, но уже в возрасте с оставшимся одним годом контракта. Пусть бомбардирские результаты не блещут, но о его полезности говорит показатель «+/-», поэтому Мартинез не просто легко уйдет на рынке без доплаты, но и способен еще и принести высокий пик.

Алек, спасибо, но кажется пора прощаться?

Более того, при таком формате контрактов Хилла и Барбашева текущий состав можно сохранить и на сезон 24/25. В рамках роста потолка на 4 млн можно покрыть большую часть прибавки по новым контрактам Маршессо и Стифенсона. Первому в 33 года трудно предполагать получение солидной прибавки даже не смотря на Конн Смайт, а ориентиром может служить 3-летнее соглашение с кепхитом в 6 млн. Стифенсон должен получить прибавку существенно больше (6-7 млн в год), но тут и сроком можно играть в большую сторону. Прироста потолка не хватит удовлетворить аппетит обоих игроков, поэтому все же следует ожидать потерю игрока глубины как Майка Амадио или Вильяма Каррье, но это очевидно не критично для имеющейся глубины у команды. А вот 25/26 уже придется покрутиться, но это только через 2 года, а ближайшие 2 сезона «Вегас» остается практически в полном своем боевом составе, способным и далее решать самые большие задачи. Не стоит забывать, что за 6 первых сезонов команда 4 раза была в финале своей конференции.

 2. Роль тренера.

Брюс крайне удачно сыграл в рулетку

Брюс Кэссиди показал способность поставить системный хоккей команде еще по прошлому опыту. В «Бостоне» претензиями стали усталость игроков от жесткого стиля тренера и неудовлетворительная работа по развитию молодых игроков. Однако вряд ли после такого успеха кто-то будет сильно роптать в раздевалке «рыцарей», даже если Брюс где-то перегнет, так как его методика отлично работает и для команды такого подбора игроков действенна. Проблема с вводом молодых игроков в «Бостоне» и отсутствием у них прогресса мало затрагивает «Вегас», у которых молодежи просто нет за исключением Павла Дорофеева. На данный момент пазл опытный и мастеровитый состав «золотых рыцарей» и Кэссиди, способный ставить системную игру команде, сложился просто идеально и нет оснований, чтобы это перестало работать как минимум в ближайший сезон.

 3. Активы команды для обменов

Помимо уже состава уровня легитимного контендера на руках у менеджмента команды сохранен пул своих пиков первого и второго раунда (кроме ближайшего драфта, где общий 64-й выбор ушел при обмене на Айкела).

почти все значимые пики на месте

Поэтому при травмах или необходимости может быть увеличена глубина за счет обмена пиков. Какой смысл в режиме открытого кубкового окна экономить пики, которые позволяют выбирать в середине 3-го десятка. В этом смысле мы придерживаемся подхода Брисбуа (хотя обмен Жанно пока выглядит как лютый провал, но обмены Коулмена, Гудроу и Хагел себя оправдали), чем Уодделла – «Каролине» катастрофически не хватало качества и креатива среди крайних нападающих при травмированных Свечникове и Пачиоретти, зато остался общий 30-й выбор на драфте. Для текущего состава, которым обладает «Вегас», обычно требуется точечное усиление, за которое можно и не пожалеть активов. В контексте хоть и краткосрочной истории офис команды смело шел на обмены игроков, которые им считались нужными. А еще активы позволяют оперативно воспользоваться «маневром Кучерова» (хотя такую операцию с превышением под плей-офф делали и в «Питтсбурге» и в «Чикаго» с Кейном в победном плей-офф как раз против «Тампы», но для большинства болельщиков это запомнилось именно с нашим игроком), как это было сделано в этом году со Стоуном. Фридман уже дает инсайд, что Стоун по-прежнему с тяжелой травмой (спина), а значит, «Вегас» может еще прокрутить маневр с лечением во второй половине регулярки.

 4. Конкуренция на «Западе» пока не так сильна, как на «Востоке»

Хотя обладатели двух последних розыгрышей кубка Стенли представляют западную конференцию, однако ни для кого не секрет, что конкуренция на «Востоке» существенно выше. По факту реальным контендером является только одна команда и это «золотые рыцари», тогда как остальным чего-то не хватает:

- «Колорадо» сильно потеряло в глубине из-за потолка и травмы Ландескуга;

- «Эдмонтон» пока остается командой двух супер-игроков и большинства со слабой обороной и без качественно боттома и вратаря;

- «Даллас» смотрелся командой одного звена, с креативом также завязанном на большинство;

- «Миннесота» - под грузом большого штрафа потеряет очередного солидного игрока костяка в межсезонье.

Даже в борьбе за плей-офф нет как таковой конкуренции, что позволяет регулярку пройти без надрывов с плановым подведением физических кондиций под самый важный игровой этап. Считаем:

- явных 4 команды, находящихся на той или иной стадии перестройки («Аризона», «Чикаго», «Сан-Хосе», «Анахайм»);

- «Сент-Луис» и «Нэшвилл» в этом году несколько разгрузили платежку в дедлайн и пытаются омолодиться, в том числе рассматривая дальнейшие обмены опытных игроков костяка;

- «Ванкувер» обладает сомнительными перспективами при такой обороне, хотя в этом году выкуп ОЭЛ им даст почти 7 млн;

- «Виннипег» в этом сезоне рискует и самим упасть на дно после ухода сразу ряда основных игроков – Шайфеле, Хеллибака, Дюбуа.

В ближайшем сезоне конкурентами должны стать:

- «Колорадо», у которых больше маневра с платежкой и, возможно, бонус к плей-офф в лице Ландескуга;

- «Даллас», у которого в ближайшие 2 сезона сохраняется его костяк игроков;

- «Эдмонтон», конечно же, пока в составе выступает лучший дуэт лиги эту команду нельзя списывать со счетов, хотя глубины добавить не получится – свободно только 5 млн, а подписывать надо, например, Бушара и это при только 9 нападающих на контрактах.

Возможно, «Калгари» сумеет вздохнуть и заиграть иначе после смены жесткой руки Саттера в следующем году (эффект «Бостона»), так как состав у них достаточно крепкий и если не сейчас, то команду ждет серьезная перетряска – статус НСА по итогам сезона получит сразу ряд основных игроков – Линдхольм, Баклунд, Тоффоли, Хэнифин, Танев.

Таким образом, ожидается в дивизионе сыграть с потерявшим (точно не видно возможностей усиления) в глубине «Эдмонтоном», финал конференции будет интереснее – «Колорадо» может ударно поработать на рынке, а к плей-офф добавить резерв из ЛТИРа. С кем же сыграть в финале кубка вообще трудно предположить, учитывая конкуренцию там – в этом году «Флорида» вышла с 8-го посева, в прошлом «Тампа» с 5-го, но обе команде в финале выглядели пострадавшими от травм, уступаю в скорости и глубине своим западным соперникам. Среди команд восточной конференции в следующем год видится главным претендентом «Каролина», у которой последний год «окна возможностей», а далее надо продлять Ахо, Терревяйнена, Нечаса, Шкея, Песке и еще ряд ОСА. Если на этот раз офис не просидит без дела и усиления в дедлайн, а команду не будут преследовать травмы, то перспективы у команды могут быть более радужными, чем отлететь в 4 играх в финале конференции. Реален дальнейший прогресс «Нью-Джерси», сохранит свой состав «Рейнджерс» и конечно же «Тампа» должна пересмотреть свои ошибки в прошедшем плей-офф, так как по-прежнему обладает целым рядом мастеровитых игроков с большим опытом плей-офф, но в этот раз видится желательным дать более достойного сменщика Василевскому, чтобы разгрузить его в регулярке.  

 Все 4 фактора показывают, что в теории «Вегас» способен быть очень конкурентоспособен в ближайшие 2 года, однако лига очень динамичная и конкурентоспособная, поэтому прогнозировать финал конференции, как в других лигах, весьма не просто.