10 мин.

С кем будет играть Овечкин в новом сезоне?

Результаты прошедшего сезона сильно урезали амбиции на что-то серьезное для чемпионского ядра «кепс». Если после чемпионского года команда уверенно выходила в плей-офф, где каждый раз чего-то не хватало (основная причина ставилась плохая игра вратарей), то в этом году уже к дедлайну стало ясно, что нужно смотреть в будущее и заняться перестройкой. Ситуация с травмами усугубила положение – старт сезона прошел без Уилсона и Бэкстрема, через пару игр сломался Коннор Браун (минус пик 2го раунда), периодами выпадал Оши, но серьезнее всего сказалась травма основного защитника команды Джона Карлсона, а также пропуски капитана (без него было одержана всего одна победа). В новый сезон «Вашингтон» входит уже далеко не фаворитом на кубок и даже с неясными перспективами на плей-офф.

 Кого обменяли в дедлайн?

Команда уже потеряла ряд старожилов с истекающими контрактами, но самый значимый был обмен Дмитрия Орлова, который последние годы был лучшим защитником команды. Вместе с ним в стан «Бостона» отправился Гарнетт Хэтувэй – очень полезный силовик 4-го звена. Также были обменяны Маркус Юханссон, удачно влившийся в «Миннесоту», ставший по очкам за игру лучшим игроком сменившим команду в дедлайн; а Ларса Эллера отправили в состав «Колорадо». Интересный обмен из серии «на будущее» произошел с «Торонто», куда отправили Эрика Густафссона и пик первого раунда от «Бостона», а взамен был получен Расмус Сандин, который ударно начал в составе «столичных», потом тормознул как и вся команда, но в итоге в 19 оставшихся играх регулярки набрал очень приличные 15 очков. И подобные трейды очень нужны команде для быстрого перезапуска: приход перспективных молодых игроков в обмен на игроков опытного ядра или за активы, получаемые при обмене игроков на истекающих контрактах.  

В итоге, следует признать, что значимых потерь команды не понесла, кроме Орлова, на замену которому приобрели Сандина. Остальные игроки не представляют особой ценности и легко заменимы. Однако «Вашингону» требуется явно усиление, чтобы на что-то претендовать в ближайшем сезоне.

 Драфт

На данный момент у «Вашингтона» есть право выбора в ТОП-10 (8й общий пик) впервые за очень долгое время, а вот в остальном на ближайший драфт с пиками не густо – полученные в дедлайн активы в виде пиков второго и третьего раунда идут к 2024 и 2025 годам, а первый пик за Орлова уже ушел в рамках обмена Сандина.

Не густо с пиками для перестройки

Поэтому все ожидание упирается в выбор в первом раунде, тем более расклады позволяют даже надеяться урвать Матвея Мичкова в контексте негативного информационного фона вокруг российского таланта. Вероятнее, он не дойдет до «кэпс», однако у такого выбора есть и существенный минус – приехать в ближайший год и даже два он вряд ли сможет и планирует, а команде хотелось бы получить быстропрогрессирующего таланта, чтобы ввести его в состав хотя бы через год. Поэтому логично рассматривать и других талантливых юниоров, коих достаточно богатый драфт этого года позволяет получить. Вероятно, рассмотрят выбор центрального нападающего с перспективой на топ-6 и генерацией креатива (Бэкстрем после операции не показывает игры уровня топ-центра; Кузнецов играет с большими перепадами и идут слухи об его обмене; Строум не обладает потенциалом топового центра), поэтому реальны варианты в лице Оливера Мура или Нейта Даниэльсона. Есть варианты взять наиболее талантливого защитника, так как среди выборов впереди есть резон выбирать игрока такого амплуа только у «Монреаля» и «Аризоны». На данный момент интересными вариантами среди защитников выглядят Алекс Сандин Пелликка, Том Виландер и Дэвид Рейнбахер. Хорошие характеристики имеются и у Дмитрия Симашева, но его выбор прогнозируется в лучшем случае на границе ТОП-20.

 Что с составом на данный момент?

На данный момент состав практически укомплектован. Необходимо решить вопрос с переподписанием Мартина Фехервары, который в статусе ОСА, а также пока на контрактах только 10 нападающих. В статусе НСА сейчас находятся Крейг Смит, Конор Шири, Коннор Браун (до сих пор восстанавливается после травмы) и Карл Хагелин, но для него уже вопрос о завершении карьеры из-за травмы фактически решен. Имеет ли смысл сохранить кого-то из них - большой вопрос. Возможно, Шири продолжит свои выступления в команде, где показывал приличный уровень игры и результативность, с другой стороны, его статистика вполне позволяет претендовать и на большее, чем истекший контракт в 1,5 млн.

Платежка "Вашингтона"

На решение вопросов полного заполнения состава свободно под потолком 7,3 млн. Не самый удачный сезон для Фехервары, однако мостик может составить 3-4 млн в год, и фактически места для привлечения серьезных игроков с рынка НСА нет. Следует признать, что и вариантов для усиления не так уж и много. Среди топ-40 по результативности прошлого сезона, пожалуй, лучшими будут россияне – Дмитрий Орлов (проходил слух, что готов рассмотреть возвращение) и Владимир Тарасенко (проходил слух, что хочет остаться в Нью-Йорке). Однако для подписания следует расстаться как минимум с кем-то из основного ядра, с контрактом на 5+ млн в год.

ТОП-40 НСА по очкам в прошедшей регулярке

Есть ли смысл вообще брать среднего уровня НСА, находясь в текущем положении? Среди подобных вариантов можно выделить Макса Доми или Эвана Родригеса на случай обмена кого-то из игроков на пики, чтобы залатать дыру. Можно переплатой на год, чтобы потом заработать пик на обмене, но все же это как минимум топтание на месте, а время Овечкина уходит, поэтому если и следует ожидать изменений, то в результате обменов игроков опытного ядра. В возвращение Орлова не верится, так как тогда бы не продляли Ван Римсдика переплатой.

 Кого могут обменять?

И вот тут мы и приходим к актуальному вопросу: кто из старой гвардии будет помогать Ови догонять Гретцки и может быть побороться за выход в плей-офф?

Кузя, ты на дорожке куда?

Самые основные слухи муссируются относительно будущего в команде Евгения Кузнецова. Сезон 21/22 был весьма хорош, а вот в этом году Кузя играл с большими перепадами. У него большой кепхит в 7,8 млн и срок на 2 года. В хорошем состоянии или настроении это по-прежнему топовый центр и найти замену адекватную ни на рынке, ни при обменах очевидно не получится. При плохом прошедшем сезоне его контракт без удержания части в своей кепке вряд ли кто заберет и предложит что-то ценное из активов будущего - пиков-проспектов. Консервативный подход тут все же более благоразумная вещь -, может быть новому тренеру удастся сработаться и мотивировать Кузнецова. В любом случае при неясных перспективах Бэкстрема отдавать своего самого сильного центра команды слишком рискованно.

Ови, подсоби с контрактом как у Лучича! Панарина бить больше не буду, обещаю!

Том Уилсон выходит на последний год своего контракта в 5,16 млн. На данный момент это один из лучших силовых форвардов лиги (Брейди Ткачак стоит выше, а вот больше аналогов явно сильнее не видится), способный навести силового давления на соперника при большой пользе в игровом плане, в том числе при действиях в меньшинстве. В дедлайн он определенно будет стоить очень дорого (если не завалит начало сезона или травма) и в таком состоянии очень хотелось бы сохранить такого игрока для ближайшего будущего. Однако новый контракт может быть по длительности не менее 6 лет с возросшим кепхитом. Вопрос в том, и он очень острый, как силовик после 30 сможет держать уровень игры? До этого был ряд контрактов, который совершенно отбил желание давать серьезные контракты такому плана игроков в этом возрасте. Последний такой пример плохого контракта с силовым нападающим закончился в этом сезоне – Милан Лучич, а вместе с ним подписывались Эндрю Лэдд, Дэвид Бэкис, Луи Эриксон, Кайл Окпосо, Джастин Браун. Сюда можно отнести и Джейми Бенна. Для «Вашингтона» интересный вариант будет обменять Уилсона не на пики, а на готового более молодого вингера. Для примера согласно инсайду о желании получить в свои ряды Уилсона со стороны «Кингс» от них логично просить игроков вроде Адриана Кемпе (26 лет, еще 3 года приемлемого контракта) или Габриэля Виларди (23 года, ОСА).

ну да чувак, от тебя ждали явно большего!

Энтони Манта по ситуации с обменом ближе к Евгению Кузнецову, только его ценность вообще стремится к нулю, если даже не отрицательная. В интересном обмене между «Детройтом» и «Вашингтоном» с самого начала «столичных» победителем мало кто посчитал, хотя на Вране Айзерман не наварил тоже ничего, оставив на этот сезон в платежке мертвым грузом 50%, а вот остальная часть активов пошла им на благо. «Кэпс» же получили от Манты за 2 полных сезона и 14 игр после обмена всего 58 очков в 117 играх. И дело даже не в том, что 0,5 очка за игру это меньше ожидаемого, а в инертности игрока и его постоянных травмах. Для освобождения платежки именно Манта видится наиболее подходящим вариантом, но взамен можно получить разве что такой же плохой актив, а попытаться скинуть такой контракт будет стоить не меньше пика второго раунда на ближайшем драфте.  

Бэкки, играть будешь или как?

Никлас Бэкстрем в состоянии неясности своей формы также вряд ли будет востребован на рынке. Если бы его контракт был в ЛТИР, то ряд желающих достать до пола определенно захотело его бы получить к себе, но в действующем состоянии 9,2 в год никому не зайдут, не смотря на прекращение действия статуса NMC.

Ови, я еще готов жечь!

Ти Джей Оши с его контрактом 5,75 еще на 2 года имеет ограничения на обмен в 10 команд, что оставляет варианты. Травмы в последние 2 года серьезно снижают пользу от него, но в здоровом состоянии это один из самых полезных и работоспособных игроков «столичных». Это оставляет возможность для обмена игрока, хотя на данный момент от него видится существенная польза в здоровом состоянии.

Фактически этим летом и в дедлайн на руках у МакЛеллана имеется только один востребованный на рынке актив в лице Тома Уилсона. Бэкстрем – надежда на полноценное лето и что он будет хотя бы на половину соответствовать своему уровню, дающей возможности качественной игры в центре 3го звена и первой бригаде большинства. Оши также маловероятно, что будет обменян. Манту же обменять без доплаты нереально и остается ждать. А вот по Кузнецову вопрос наиболее актуален и очевидно открыт – согласно инсайдам менеджмент ищет варианты, хотя вполне уместным будет и дать шанс на преображение при новом тренере.

В итоге, ситуация вокруг «Вашингтона» достаточно спокойная: постараться сделать удачный выбор на драфте, подписать Фехервары, добрать экономно игроков для полного ростера и оценивать-искать выгодные варианты обмена игроков на крупных и истекающих контрактах. Генменеджер уже подтвердил, что не планирует уходить в глубокую перестройку, а пытается выжать максимум из неудачного сезона и попробовать несколько омолодиться. К шансам на последнее можно отнести победу «Херши» в кубке Колдера (фарм-клуб АХЛ). 

Сможет ли кто из ребят чемпионской команды уже в этом году поиграть с Овечкиным?

Болельщикам остается ждать выбор в ТОП-10 и надеяться, что новый тренер сумеет встряхнуть возрастной костяк и добавить молодых игроков из фарма, которые прибавили за прошедший год и смогут полноценно соответствовать команде уровня плей-офф в НХЛ.