6 мин.

Что можно ожидать на драфте

В ночь с 28 на 29-го июня в Нэшвилле пройдет очередной драфт. «Чикаго» повезло на жеребьевке и мало сомнений, что первым номер станет Коннор Бедард, которому уже авансом выдали статус игрока уровня своего тезки МакДевида. Далее же, как обычно, варианты. Самая главная интрига драфта и даже не только для российских любителей НХЛ - это кто задрафтует Матвея Мичкова. Мы попробуем представить свое видение вероятных выборов командами.

«Анахайм» представлялся как логичный претендент на сильного крайнего нападающего, учитывая глубину центральной оси – Зеграс, МакТавиш (больше играл на краю, но потенциал именно центральный нападающий), Строум, пришедший с рынка в прошлом году, а также капитан команды Адам Хенрик на последнем годе контракта. Однако акции потенциально лучшего края по чистому мастерству (как отмечает ряд аналитиков) Матвея Мичкова сильно упали (но к этому подойдем ниже в тексте), поэтому выбор прогнозируется в лице Адама Фантилли, который смотрелся очень сильно в юниорском хоккее, но с моментом «для подумать» - габаритные игроки теряют свои позиции, переходя во взрослый хоккей. Получается одного Адама «утки» теряют (логично выглядит обмен Хенрика в дедлайн или даже летом), но тут же могут взять другого – утиный закон сохранение Адамов в Анахайме.

«Коламбус» уже дал понять, что его выбор будет точно закрывать проблемную позицию в центре, поэтому видится вероятным выбор Лео Карлссона, который в отличии от Фантилли на МЧМ показал себя более креативным игроком. «Акулы» являются одним из реальных претендентов на Мичкова, но уже активно идут разговоры о плохом характере россиянина и что он отказался говорить со скаутами ряда команд. «Акул» вряд ли должно пугать поздний приезд игрока в лиги и даже наоборот – через 2-3 года к ним может добавиться на контракте новичка гораздо более подготовленный игрок, а прямо сейчас задач как раз и нет, поэтому ходят разговоры о попытке обменять их лучшего игрока прошлого сезона – Эрика Карлссона. Как серьезный вариант для «Сан-Хосе» стоит рассматривать еще одного центрального нападающего – Уилла Смита. Может быть и этот «Уилл Смит» сможет оставить после себя фразу «Я – легенда .. Сан-Хосе».

«Монреаль» является тем, кто может попробовать задрафтовать защитника, потому что у него уже есть несколько потенциальных франчайзов в нападении – Сузуки, Коуфилд и первый номер прошлого года Юрай Слафковски. При этом, по сути, нет защитника в команде и пуле проспектов, кого можно считать защитником франшизы. Отсюда и такое предположение, что они возьмут Пелликку или Райнбахера, так как подняться выше на драфте за элитным центральным нападающим им не дали.

«Аризона» вряд ли была командой, с которой хотел разговаривать Мичков, поэтому тоже попробуют выбрать надежный и качественный вариант среди краев – фактически имея право на выбор лучшего крайнего нападающего драфта. После обмена Чикрана освободилась ниша ключевого атакующего защитника, но среди вариантов этого амплуа можно вполне дотерпеть до своего второго пика в первом раунде, полученного от «Оттавы». «Филадельфия» это тоже не про Мичкова в контексте истории с Иван Федотовым, поэтому опять выбор видится более прагматичным. Ходили слухи про попытку подняться в обмене с «Анахаймом» или «Коламбусом», поэтому не за Мичковым точно они хотели, а взять центра.

А вот где легко могут пойти на драфт россиянина с плохим информационным бекграундом, так это в «Вашингтоне». В конце концов, Овечкин может и на авторитете помочь с решением проблем при отъезде Матвея до окончания его контракта в КХЛ. Опять же «кепс» могут подождать год-два пока игрок чуть дозреет во взрослом хоккее.

Насчет выбора «Детройта» и почему Мур достаточно просто увидеть пустоту в центральной оси позади Ларкина, где второго центра исполнял в прошлом году универсал Эндрю Копп. Почему Мур уйдет раньше Дворски – сойдемся на непринципальность фактора габаритов для Айзермана. Для «Блюз» это может быть наоборот преимуществом, так как им как раз необходимы габариты теперь в центральной оси.

ТОП-10 драфта

Появились слухи, что Ванкуверу интересны Вилландер, Даниэльсон и Барлоу. Учитывая хронические проблемы с обороной и выкуп ОЭЛ, можно предположить выбор именно защитника в помощь Куину Хьюзу. После провала этого сезона очень интересно какой выбор сделает «Питтсбург». На данный момент команда ориентируется на стареющих ветеранов, обладая одним из слабейших пулов проспектов в лиге. Уход МакКана, обмен Блюгерса и сдавший Картер определяют перспективу поиска молодого таланта именно в центральную ось, которому будет дано время на дозревание в тени пока еще топовых Кросби и Малкина. Поэтому будет неудивительно, если на драфте они сделают выбор в пользу самого очевидного из оставшихся центров драфта - Нэйта Даниэльсона.

«Чикаго» имеет возможность сразу выбрать качественного края, которых можно еще легко найти в ТОП-20, чтобы изначально пробовать создать играющий тандем с Бедардом. Еще одним выбором в первом раунде драфта от «крыльев» может стать Хонзек, которым очень сильно интересовались скауты «Детройта», а Айзерман долго с ним разговаривал. Если Мэттью Вуд и Калум Ритчи уйдут ниже 20 выбора - это будет хорошая возможность для команд, выбирающих в третьем десятке, сделать потенциальную «кражу» драфта. Но все же ждем, что Баффало и Нэшвилл, выбирающие в самой середине, не пройдут мимо них, если те будут свободны для выбора.

У «Сиэттла» уже были выборы в первом раунде центральных нападающих в лице Бинирса и Райта, а вот с защитниками все не так однозначно – кроме Вина Дана нет и близко никого с высоким потенциалом. Поэтому можно предположить, что они будут не против взять сильного, мощного и достаточно надежного Дмитрия Симашева, который при правильном развитии может вырасти в ключевого защитника франшизы. 

2-я десятка драфта

Актуально прикинуть кого могут взять в помощь Кириллу Капризову. Хорошим реальным кандидатом можно назвать Брэйдена Ягера, котировавшегося еще в прошлом году в топ-10 драфта, демонстрирующего способности двусторонней игры и обладающего великолепными снайперскими способностями. Он определенно может стать именно тем центром, который нужен Уайлд для укрепления топ-6.

Среди российских игроков реальные шансы быть выбранным в первом раунде имеются у Михаила Гуляева, хотя будет ли это хорошо попасть сразу в команду контендера с глубоким составом – большой вопрос. Уйти чуть позже и возможностей явно больше будет в условных «Анахайме» и «Сан-Хосе», где проблемна позиция как раз краев.

Решили не обижать вратарей в первом раунде и предположили, что Сакик может пойти на выбор наиболее талантливого голкипера среди имеющихся. На данный момент Георгиев хорошо себя зарекомендовал, однако «Колорадо» с этой позицией в последние годы стабильно трудности, поэтому и делаются обмены, однако позже вратари уходят на рынке – сначала Грубауэр, потом Кюмпер. Год назад летом приобрели Георгиева у «Рейнджерс» и его контракт еще действует 2 года, а Француоз (системно травматичный) с контрактом на год, так что на перспективу вполне нужно смотреть.

Общая система выбора в первом раунде в итоге получается такая: 

Материал подготовлен при большой помощи моего друга - Wild_Alex_28