7 мин.

Так ли печально бездействие «Миннесоты» на рынке НСА для перспектив на сезон?

Болельщикам «Уайлд» было скучно в первые дни открытия рынка свободных агентов и еще как минимум в следующее лето будет также, но так ли это печально и угрожает конкурентоспособности команды?

Штрафы за выкуп контрактов Паризе и Сутера придавили еще сильнее команду в финансовых возможностях на сезоны 2023/2024 и 2024/2025 – плюс 2 млн к величине штрафов. Хотя через год рост потолка даст прибавку, однако этим летом физически финансовые возможности «дикарей» остались неизменными, когда все остальные конкуренты получили дополнительно 2 млн к потолку. Через год станет легче – «кепка» команды как у всех других вырастет на 4 млн., а уже после команда вздохнет полной грудью и у Герина по-настоящему появится солидный простор для действий в построении команды, конкурентоспособной на нечто большее, чем имеется сейчас.

На данный момент основным источником подпитки являются внутренние резервы из проспектов, собираемых на драфтах. В прошлом году этот пул оценивался как один из лучших в лиге. Поэтому прошедший драфт для болельщиков «дикарей» представлял очень большой интерес.

Многие успешно оценивают работу «дикарей» на драфтах последних лет, однако Драфт-2023 после результатов 1 раунда вызвал ряд вопросов к «Брэкетту и Ко» (Брэкетт - глава скаутинга клуба). Под 21 номером был выбран очень габаритный центральный нападающий Чарли Страмел (191 см и 101 кг, сам он с Миннесоты родом), проведший крайне нерезультативный сезон, вместо котировавшихся намного весомее и доступных к выбору, например, Габриэля Перро, Калуга Ритчи и Отто Стенберга.

Даже несмотря на призывы болельщиком «Соты» к руководству выбрать на драфте крупного центрального нападающего (уж больно низкий средний рост игроков основного состава команды и пула проспектов), выбор Страмела в первом раунде не поняли многие. Однако стоит отметить два принципиальных нюанса.

1) У Страмела есть ряд серьезных преимуществ: он местный, свой; он обладает выдающимися физическими данными при неплохом катании; он играл в NCAA, которая славится тем, что ее игроки могут сходу удачно дебютировать в НХЛ на уровне плей-офф (вспоминаем Брока Фэйбера из Миннесоты и Найса из Торонто).

2) Еще год назад он котировался в топ-15 Драфта-2023. Однако команда его была не в порядке на протяжении сезона и добавилась личная трагедия - смерть отца. Поэтому в целом говорить что-то резко негативное об этом выборе, как и в большинстве случаев, преждевременно.

Учитывая все проблемы команды с центральной осью, скауты Соты не ограничились на одном Страмеле. Также под 53 номером взяли финна Расмуса Кумпулайнена, функционал которого очень схож с Юэлем Эрикссоном Эка. Но по-настоящему выигрышным пиком на данный момент выглядит не 21 и не 53, а 64. Ведь добавив в пул проспектов Соты габаритных двусторонних центров, скаутинг также выбрали юниора с креативным потенциалом - Райли Хайдта. Он тоже центр, но не габаритный, а невероятно креативный. В WHL Райли разделил первое место по количеству голевых передач с главным талантом поколения - Коннором Бедардом, став пятым игроком своей лиги по результативности. Практически во всех рейтингах он котировался в первом раунде и то, что он опустился до 64 выбора «Уайлд» очень удивительно. Однако все равно сохраняется некий тренд, что центральные нападающие такого плана очень часто выбираются не очень высоко (самые очевидные примеры можно увидеть в «Тампе» в лице Сирелли и Пойнта Тампой).

По работе со своими свободными агентами еще в мае было принято решение сохранить Маркуса Юхансона, который очень удачно влился в сочетание к Эку и Болди. Остальных НСА сохранить было объективно невозможно, учитывая их актуальные подписания – Клинберг получил от «Торонто» 4,15 млн на сезон, Нюквист 3,185 млн на 2 года от «Нэшвилла». Теперь постепенно будут решаться контрактные вопросы с ограниченно свободными агентами. На момент написания статьи Густавссон, Дюхэйм и Эддисон еще не имеют новые контракты, однако всем сделаны квалифицированные предложения, и, зная умение Герина выписывать в целом адекватные контракты и договариваться, можно предположить, что проблем не должно возникнуть с тем, чтобы оставить этих игроков в команде. После обмена с «Тампой», в результате которого состав пополнил опытный боец, обладатель 3 перстней Патрик Марун, в платежке осталось чуть более 8 млн.

Помимо подписания ОСА остается одна позиция нападающего, которую логично отдать проспекту, поэтому серьезной головной болью тренерского штаба станет ввод в состав австрийского топ-проспекта Марко Росси. Два раза до этого сделать это, по сути, не получилось. И этот сезон должен стать определяющим для молодого центрального нападающего. Возможно, Эвасону необходимо дать ему возможность играть с начала сезона в первом звене с Капризовым и Зукарелло, чтобы он мог по-настоящему продемонстрировать свои высокие плеймейкерские способности (все же реализовать это намного легче, играя в первом звене, а не с силовыми нападающими вроде Фолиньо). Хартмана же можно было пока отправить в третье звено. Однако все-таки пока ожидания таковы, что Росси скорее всего начнет сезон на месте ушедшего на рынок свободных агентов Густава Нюквиста в звене с Фолиньо и Гудро. А Хартман продолжит центрить первое звено.  

Очевидными пока выглядят второе и четвертое звено. Во втором звене есть великолепно сыгравшееся сочетание Болди - Эрикссон Эк - Юханссон, а в четвертом к полезным молодым хоккеистам Дюхэйму и Дьюару добавили в результате обмена опытного 35-летнего Пэта Маруна, который призван взять на себя функционал ушедшего Райана Ривза.

Капризов - Хартман/Росси - Зукарелло

Болди - Эрикссон Эк - Юханссон

Фолиньо - Гудро - Росси/Хартман

Дюхэйм/Бэкман - Дьюар - Марун/Уокер

В обороне сочетания пар тоже уже сработаны. Первая, это успешно дополняющие друг друга капитан команды Джаред Сперджен и Джейкоб Миддлтон. Вторая - (в идеале) Эддисон, призванный функционально заменить ушедшего на рынок Мэтта Дамбу, и надежный швед Юнас Бродин. И также стабильный игрок третьей пары Джон Мерилл и удачно зашедший в конце прошлого сезона молодой Брок Фэйбер. В данном контексте контракт Алекса Голигоски, по сути являющего седьмым защитником команды уже длительное время, выглядит чуть ли не самым неудачным у «дикарей», но с запретом на обмен придется потерпеть (если бы не статус NMC, то можно было ожидать выставление на драфт отказов).

Миддлтон - Сперджен

Бродин - Эддисон

Мерилл - Фэйбер

Голигоски

В итоге, не смотря на минимальную активность на рынке (получен только Марун), в руках у Геринп остается боеспособный коллектив под руководством сильного тренера, которым удавалось уверенно пробиваться в плей-офф в прошлом. В ближайшее время важно оптимально решить финансовый вопрос со своими ОСА, особенно, с Филипом Густавссоном, который видится основным вратарем на ближайшие 2-3 года. Аналоговыми контрактами можно выделить суммы 4 млн сроком на 2-3 года. Возможно, есть смысл заключить и более длительный контракт на таком кепхите, если уровень прошлого сезона не случаен, однако обязательно иметь в виду растущего Йеспера Валльстедта, оценивающего как большой талант среди вратарей. Следующий год должен стать последним для Флери в составе «Миннесоты», тогда как Валльстедт сейчас находится на контракте новичка еще на 2 года, а потом получит небольшой мостик. Поэтому срок контракта Густавссона видится до 4х лет, что относительно выгодно и самому вратарю для выхода на рынок НСА – он остается в хорошем вратарском возрасте и имеет возможность показывать себя с лучшей стороны в системной команде. Среди вариантов решения контрактных вопросов имеется обмен Эддисона, которого в составе заменить должен Фейбер. Игрок заслуживает (да просто нуждается) еще времени на развитие и раскрытии своего потенциала, но на данный момент его атакующий потенциал оказался очевидно меньше, привлеченного в дедлайн Клинберга, а оборонительные навыки смотрятся весьма средними.

Какие решения будут приниматься менеджментом ближе к дедлайну, конечно же, зависит от результатов команды и шансов на борьбу за кубок. Согласно текущему ростеру после сезона Зукарелло, Хартман и Фолиньо, а также Флери станут НСА.

Для будущего команды после окончания штрафов, возможно, будут полезнее активы в виде драфт-пиков, чем постаревший силовик в лице Фолиньо, существенно более дорогой Хартман, а также ветеран Зукарелло, который точно способен в дедлайн принести высокий пик на ближайшем драфте, а далее вполне можно попробовать его подписать летом на условиях снижения кепхита – 4 млн. на 2 года. Именно летом 2025 года многие болельщики ждут рывка от команды и крутых подписаний на рынке свободных агентов. На данный момент ситуация спокойная, состав позволяет бороться за плей-офф, но сопоставить по глубине с контендером в лице «Вегас» нельзя, более того даже крепкие команды в лице «Сент-Луиса» и «Далласа» последние 2 года останавливали «Миннесоту» уже в первом раунде. Отсутствие большого пространства под потолком не следует воспринимать как трагедию – команда точно не станет слабее, если подпишет своих ОСА, на что места должно хватить.

 

Материал подготовлен при большой помощи моего друга - Wild_Alex_28