4 мин.

«Назад в будущее»

В связи с пандемией коронавируса, футбольный мир столкнулся с проблемой - что делать с сезоном?

Доигрывать? Заканчивать без чемпиона, или распределить места по текущему турнирному положению?

Пока решения с календарным вопросом откладываются, а Франция, Нидерланды и Бельгия и вовсе окончательно завершили сезоны, встаёт вопрос, как быть нам?

В РПЛ осталось доиграть всего 8 туров, а также кубковые матчи. Можно сказать точно, чемпионат не начнётся раньше лета, а когда возобновится, матчи будут проводиться без зрителей, что наверняка.

И без того не самое устойчивое финансовое положения нашего чемпионата и наших клубов находится под угрозой, а проведение матчей без зрителей не приносят никакой выгоды клубам, ни большого удовольствия болельщикам (хотя после такого долгого отсутствия какого-либо спорта, возобновление чемпионата даже при пустых трибунах будет восприниматься как праздник).

Так стоит ли оно того? Стоит ли мучать самих себя? А может быть, пора воспользоваться предоставленной возможностью из "Поднебесной", и достать из широких штанин хорошо забытую систему "весна-осень"? 

Давайте посмотрим объективно. Для чего был переход на систему осень-весна?

  1.  Во-первых, развитие инфраструктуры. Строительство стадионов с закрытой крышей, современных манежей для комфортной игры в футбол в стране, в которой на большей части её территории преобладает холодный климат. 

  2. Во-вторых, для завершения сезона на хороших полях, прекращения футбола по колено в снегу и футбола на болоте.

  3. Ну и в-третьих, клубы, попавшие в еврокубки играют в них в тот же год, а не спустя 10 месяцев, когда по сути, может сформироваться совсем другая команда.

Однако, достигнуты ли эти цели? Нет, нет, и ещё раз нет!

Стадионов, способных принят матчи когда за окном -10, в стране ровно один. Томск, Екатеринбург, Красноярск, Оренбург, не те города в которых зимой можно играть в футбол, а манежей и соответствующих стадионов как не было так и нет...и не будет.

Завершать сезон на идеально ровных и блестящих газонах приятно, но ещё лучше, играть так весь сезон, тогда можно будет сэкономить на зелёной краске, специально для таких случаев заготовленной. Эту проблему не решает никакая система проведения чемпионата, будто то осень-весна или год через два.

Ну а еврокубковые результаты у нас разве улучшились? Вряд ли наши клубы знали о грядущей пандемии, и совместно, добровольно и единодушно решили не выходить в еврокубковую весну. Победы ЦСКА и Зенита в Кубке УЕФА - всё при старом формате. 

Да и нравится ли Вам, людям смотрящим, любящим и ждущим возвращения футбола, что мы смотрим по сути два чемпионата? Перерыв между двумя кругами, длится практически 3 месяца. 

Встаёт вопрос, а не послали ли нам футбольные боги эту возможность? Ведь другой уже не будет. 

Начнём сезон чуть позже,по окончании пандемии, без рисков, без пустых трибун, доиграем все матчи в привычном цикле, доиграем кубок. С распределением мест в еврокубках определимся, не известно когда они начнутся. Но в такой ситуации, стоит хотя бы задуматься над тем, что и как лучше для нас, в наших условиях, в нашей стране, для нашего чемпионата. 

В любом случае, доигрывать сезон нужно, так ведь справедливо. Справедливо по отношению к Торпедо и Чертаново, которые находятся в расстоянии 1 очка от выхода в Премьер-лигу, и которых, в случае завершения сезона ФНЛ, могут этой возможности лишить, справедливо по отношению к Ростову и ЦСКА, которые с кровью и потом бьются за выход в Лигу чемпионов, по отношению Динамо и тульскому Арсеналу, которые стремятся в Лигу Европы, Спартаку, который нацелился на кубок. Да все, все должны быть за продолжение.

Доиграем, и, как говорит Валерий Георгиевич Карпин: "Ну и ?". 

Весна-осень, полноценный сезон, с небольшим перерывом, игра в теплое время года, болельщики с радостными и счастливыми лицами на залитых солнцем стадионах, вместо разгара сезона в ноябре, все счастливы и довольны.

Есть шанс, им нужно пользоваться.

До встречи на футболе!

P.S.

А как считаете Вы? Какой формат для нашего футбола подходит больше?