2 мин.

Россия-Швеция: начало

История противостояния между Швецией и Россией имеет огромную историю. Не будем углубляться в  крестовые походы и знаменитую Невскую битву,хоть это и безумно интересно.Нас интересует спортивная часть, а именно футбольная. И так,к делу!

Первый матч между командой шведского футбольного союза и сборной Российской Империи состоялся 21 апреля(4 мая по новому стилю)1913 года,и закончился поражением наших, 1-4 .

До сих пор,он остаётся самым результативным в и истории этого противостояния.

Игра проходила на поле Сокольнического клуба спорта,между прочим,самого первого стадиона Москвы, и на трибунах посмотреть на футбольный поединок собралось около 8000 тысяч болельщиков,огромная по тем временам цифра. Такого количества зрителей на одном матче город еще не видел.Да и сейчас,на некоторые игры нашего чемпионата столько не наберётся.

Наша сборная на тот момент состояла из лучших игроков Москвы и Санкт-Петербурга.

Сборная Российской Империи перед матчем с командой Швеции. Слева-направо: Н. Хромов, М. Яковлев, Л. Золкин, В. Мишин, П. Золкин, В. Житарев, Д. Матрин, А. Акимов, В. Бутусов, А. Каракосов, И. Егоров.

Что же происходило на поле? Ниже приведу отрывок из газеты "Голос Москвы" выпуск от 23.04 (06.05) 1913 года.

Стоит добавить,что на  75-й минуте при счёте 1:2 Дмитрий Матрин,голкипер и капитан нашей сборной получил травму и покинул поле. В ворота встал Алексей Каракосов,так как замены по ходу матча в то время еще разрешены не были.

После матча,футбольная публика отблагодарила участников матча аплодисментами.

Вот таким получился первый матч между сборными,теперь уже, России и Швеции. Будем надеяться,что овации будут ждать наших ребят после матча в Стокгольме. 

Вперёд,Россия! Мы в вас верим!

P.S. Спасибо за внимание и подписывайтесь на блог!)