3 мин.

«Взбитые сливки»

 Неудачи мадридского "Реала" в этом сезоне не случайны. Это результат цепочки событий, которого при определенном раскладе,могло и не быть. И так, разбираемся:

Команда достигла своего пика

"Реал" стал первой командой,выигравшей Лигу чемпионов 2 раза подряд,а затем и в третий. Всего же, 4 титула за 5 лет. С момента образования турнира,это не удавалось никому. Очевидно,команда достигла своего пика. Об этом и говорил Зинедин Зидан на своей последней пресс-конференции в роли главного тренера королевского клуба,объясняя причину своего ухода:

Команде нужна была "свежая кровь"- новые игроки,новый тренер и новый взгляд на тот футбол,который клуб должен показывать. Побеждать дальше с тем что было,уже нельзя, "Реал" просто напросто достиг своего пика и нужно было что-то менять.

 Назначение Лопетеги

Нового тренера клуб получил. Назначенный под впечатлением от уверенной игры сборной,Лопетеги сразу стал говорить в интервью,что назначение в "Реал" -самый счастливый день в его жизни.И это все несмотря на увольнение из сборной и соответственно пропуск чемпионата мира,важнейшего события в карьере каждого футболиста,тренера и любого человека связанного и любящего футбол(или ненавидящего,как например жёны мужей смотрящих футбол целый месяц!).

Лопетеги утверждал,что составом команды он доволен:

Хуан ставил команде новый футбол. Но пришедшие травмы внесли свои коррективы. Флорентино Перес ждать не стал,и спустя 137 дней после назначения,Лопетеги был уволен. И это несмотря на поддержку от игроков.

Это же просто смешно. В команде начинается извините за выражение "перестройка",а в таком клубе это не может пройти безболезненно. Закончилась эпоха Зидана,действительно-это была команда "династия". Начинается эпоха новая,ждать результата сразу же,глупо.

Возникает вопрос! Было ли это назначение ошибкой изначально,или стоило дать время и шанс?

Назначение Сантьяго Солари

Всем понятно на что надеется руководство команды назначив Солари. На повторение истории Зидана. Но как ивзестно,снаряд не падает дважды в одну воронку.

По итогу, у "Реала" в следующем сезоне будет новый тренер. Если у президента клуба такое мизерное терпение,то в то что Солари останется главным верится с трудом...разве что он не выиграет Лигу Чемпионов.

Трансферы

А вернее,откровенно проваленная трансферная компания. 

Команду покинул,если не лучший,то один из лучших игроков за всю историю клуба. Естественно,речь о Криштиану Роналду.  Лидер как на поле так и за его пределами.Заменить такого,невероятно сложно,но возможно,учитывая что "бланкос"  получили за трансфер около 100-105 миллионов евро. А что мы видим вместо этого?

Приход Куртуа. Зачем? Мания Флорентино Переса за громкими именами всё ещё жива и бессмысленна. 

В команде,один лучших вратарей мира,Кейлор Навас. Разве Тибо куплен для  ротации? Нет. Куплен молодой и талантливый Лунин. Почему не дать парню шанс побыть хотя бы вторым голкипером в таком клубе. Нужна замена Роналду. Но получилось так, как любит Перес.

Ходили слухи об Азаре,Неймаре-получите Мариано Диаса. Хороший игрок,но точно не игрок уровня хотя бы близкого к Реалу. Разве нет? 

Если вы так легко расстаётесь с лидером,то было бы правильно его заменить,а не покупать игроков на те позиции,по которым нет никаких вопросов.

Итог:

По итогу,цепочка событий привела к непривычному для всех месту "Реала" в турнирной таблице,увольнению тренера и проваленному сезону. Исходя из всего,место в четвёрке будет успехом.

А всего этого могло и не быть,будь руководство клуба по футбольному умнее и терпеливее. Здесь не бывает всего и сразу,как и в любом другом виде спорта. Однако футбол-это ежедневная командная работа,результат достигается только так. Работа руководства,тренерского штаба,игроков и болельщиков.

Всё наладится,только в этот раз,не нужно принимать поспешных решений.