2 мин.

«Король я был во сне. Стал нищим в пробужденье!»

Пожалуй, одно из главных оружий сборной Испании – страх. Большинство соперников «красной фурии» поддаются страху и проигрывают матч ещё в раздевалке перед матчем. Остальных страх заставляет выстраивать перед своей штрафной внушительные оборонительные заслоны – и чем больше соперник боится, тем сильнее становятся испанцы. Португалия сегодня играла без страха.

Это был очень тяжёлый матч для сборной Испании. Чемпионов мира и Европы сегодня заставили спуститься с Олимпа, надеть грязные скрипучие доспехи и биться. Их заставили играть в футбол простых смертных. Подобное уже происходило на групповом этапе в матче с Италией.

Португальцы, подобно сфинксу, были готовы пропустить соперника в финал, если тот отгадает три загадки:

Как атаковать, если соперник встречает тебя не стеной на своей половине поля, а треугольной мясорубкой в центре? Группа центральных полузащитников сборной Португалии – Велозу, Мейрейлеш и Моутиньо провела выдающийся матч. Им удалось невероятное – лишить испанских хавбеков возможности спокойно контролировать мяч, комбинировать и позиционно атаковать. «Тики-така» и прочие предварительные ласки были доступны испанцам исключительно на своей половине поля.

Как атаковать, если против тебя играет Роналду? Команда Дель Боске привыкла играть впереди, кидать в атаку большую часть полевых игроков. Их оборона – контроль мяча. Сегодня футболисты сборной Испании не справились с прессингом, часто ошибались и теряли мяч, а Роналду и его партнёры по атаке получили в распоряжение большое количество свободных зон. Картина дополнялась частыми актами насилия со стороны Пепе и Бруно Алвеша и постоянными симуляциями атакующих игроков Португалии – всё это помогло команде Бенту сковать испанцев по рукам и ногам.

Как атаковать, если соперник тебя НЕ БОИТСЯ? Португальским футболистам удалось сохранять мужество и хладнокровие почти 90 минут встречи. Затем они выдохлись, «подсели» и начали считать в уме минуты, оставшиеся до серии одиннадцатиметровых. Сегодня «европейские бразильцы» показали, пусть и не бразильский, но очень грамотный и образцовый футбол. Не хватило одного – забитого мяча.

Испанцы стали слабей, чем были два года назад – это факт. Очевидно, что у Дель Боске назрел серьёзный кризис идей – никого и ничем удивить чемпионы мира не могут.

А на вот это высказывание В. Уткина в блоге "Русский бомбардир":

"Еще говорят, что испанцы не те, что два и четыре года назад, но это все же не относится к сути дела – не с собой же, только более молодой и налитой силами, предстоит играть сегодняшней Фурии..."

Хотелось бы ответить словами З. Фрейда:

"Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя, это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть, это тот, кто вы есть сейчас".

 

Команде, которая выйдет на испанцев в финал, есть чему поучиться у Португалии. Нет, конечно же не тактическим решениям и не грязным приёмчикам – у Итальянцев и Немцев на руках гораздо более сильные карты и им нет нужды что-либо менять. Главное – никого не бояться и тогда, я в этом уверен, в матче Италия- Германия определится новый чемпион Европы.