2 мин.

Ще не вмерла України ні слава, ні воля!

Рой Ходжсон - извращенец. Нет, ну ей богу! Как же ещё можно назвать человека, который, находясь в здравом уме, осознанно станет использовать кадровый ресурс сборной Англии  столь бестолково и трусливо. Тем более, в матче против Украины. Тем более, в решающем.

А ресурс-то там ого-го! Англичане, конечно не фавориты Евро, но они обладают отличным, сбалансированным подбором игроков. Однако консервативность и осторожность тактических решений Ходжсона просто поражает. По сравнению с ним даже наш голландский приятель (тот самый, который нам больше не приятель) Адвокат выглядит начинающим тренером-экспериментатором.  

У украинцев команда не очень сильная. Есть в ней несколько отличных исполнителей – и  в первую очередь это, конечно же, великий Андрей Шевченко. Есть боевой дух – родная земля питала их волю. Есть кураж – бескрайнее море болельщиков заряжало энергией, давало силы играть через «не могу». Есть ответственность и гордость, которые должны испытывать футболисты, надевая футболку сборной – у Блохина без этого в команду не попадёшь. Но есть и откровенно слабые стороны. Одной из них является игра в обороне – именно этим воспользовалась сегодня унылая и серая сборная Англии.

Но, чёрт побери, украинцы сегодня были лучше и злее! Они заслужили победу. Они забили гол, который по неизвестным причинам был проигнорирован одним из бесполезных манекенов, поставленных УЕФА за линию ворот.

Тактику Ходжсона можно было бы оправдать желанием выманить украинцев на свою половину поля и покарать шквалом резких контр-выпадов. Не зря ведь в стартовом составе вышел Уэлбек, а не Керролл. Но поглядите на статистику после первого тайма – шквалом там и не пахло, англичане просто напросто отбивались. Одного удалось добиться наставнику англичан – стройности линий. Да только вот эти ровные и стройные линии совершенно не справлялись с выполнением своих основных задач. Игроки атаки не терроризировали оборону соперника - какой там терроризм, так, письма с угрозами. Мастеровитые хавбеки за 90 минут так и не сумели взять мяч под контроль, навязать украинцам удобный для себя темп. Ну а защита сборной Англии, которая в отсутствии вразумительной атаки должна была оказаться крепкой, как камень, хранивший в себе мифический Эскалибур, на деле выглядела проходным двором. Но Руни – он и в Донецке Руни -свой шанс использовал.

Ну и отдельно хотелось бы сказать о том, что происходило после матча. В лицах украинских болельщиков я не увидел разочарования – только лишь светлую грусть. Люди улыбались. А футболисты сильно переживали. Переживали потому, что не сумели одолеть сборную АНГЛИИ. Они оставили на поле частичку себя и они остались на поле, чтобы поблагодарить фанатов за любовь и поддержку. Чтобы попросить прощения. Это было потрясающе. А англичане, что удивительно, не понеслись, как угорелые обниматься со скамейкой запасных – то ли хотели проявить уважение к хозяевам, то ли понимали всю нелогичность этой победы.

Знаете, я родился и вырос в России. Я – русский. Но мать моя – украинка и с этой страной меня связывает очень многое. Украина, это ваша победа! Вы можете гордиться своими ребятами, они молодцы. Частичку вашей гордости сегодня испытал и я. Спасибо.