3 мин.

Писарева в сборную! Срочно!

Я сегодня прочитал смелое интервью Николая Николаевича Писарева. В нём он заявляет, что готов принять руководство сборной России уже в отборочном цикле к ЧМ-2014. Меня сильно удивило количество негативных отзывов к этой новости – люди, которые ещё недавно предлагали разогнать нынешнюю сборную ко всем чертям, взять молодого тренера и начать всё с нуля, вдруг резко спрятались в панцири и опасливо начали требовать опытного иностранца, вроде Капелло или Липпи. Это, ребята, уже беспредел!

Что касается самого интервью, то оно, безусловно, отдаёт излишней самоуверенностью и даже лёгким безрассудством. Разве станет сорокатрёхлетний тренер, не имеющий толком опыта работы в большом футболе, находясь в здравом уме брать в свои руки штурвал первой сборной страны. Да ещё и в такой сложный момент:

1)команда в глазах общественности опустилась так глубоко, что даже сам Жак-Ив Кусто не сумел бы её отыскать;

2)назревает серьёзная смена поколений – многим игрокам уже за тридцать и они вряд ли последуют примеру своих заокеанских коллег по фамилии Гиггз и Мальдини;

3)Для некоторых персонажей футболка национальной команды не является символом гордости, мотивации и стимулом для полной самоотдачи;

4)Руководство РФС, с которым придётся тесно сотрудничать новому тренеру, не отличается высоким уровнем интеллекта и порой совершает поступки, мягко скажем, не способствующие развитию отечественного футбола.

Писарев всё это прекрасно понимает и, несмотря ни на что, готов хоть завтра поставить свою подпись на всех необходимых бумажках. Нет, ну разве он не псих? А ведь именно этим он меня и подкупает: безрассудство, бесстрашие, риск при полном осознании ответственности.

Конечно же у него нет никакой программы. Откуда он может знать, как сделать сборную России чемпионом мира или Европы. Программа есть у Сергея Фурсенко – уж он-то точно знает, когда и каким образом мы выиграем мировое первенство. Но Фурсенко – хитрый лис, дату-то он нам назвал, а вот методы достижения цели не озвучил. Видать сюрприз готовит. Ну а Писарев не знает даже, что будет с нашей командой через год. Но, в отличие от прочих кандидатов на пост ГТ, он чётко понимает, с чего нужно начинать.

Николай Писарев не может дать нам никаких гарантий. Николай Писарев не может предоставить нам завидное резюме и «правильные» рекомендации. Но скажите, разве нам есть что терять? Нет, я говорю не о расхожем мнении, мол «дайте сборную мне – хуже всё равно не будет». Я говорю о том, что у нашей сборной нет никакой игровой философии. Нет осязаемых форм, стиля и традиций, которые мог бы разрушить неопытный специалист, придя, например, к руководству сборной Испании, Голландии, Англии или Германии. Я говорю о том, что у нас на данный момент напрочь отсутствует некое «подрастающее золотое поколение», которое можно было бы загубить в неумелых руках.

Можно позвать в сборную Газаева, Сёмина или Бышовца, но разве они сумеют привнести в наш футбол что-то новое? Можно пригласить Капелло, Липпи, Хиддинка или Гвардиолу - даже если у них и получится поставить нашим ребятам игру, разве их будет волновать что-либо, кроме денег и мгновенного результата?

Славен Билич до того, как стал главным тренером сборной Хорватии, имел в своём тренерском активе лишь работу с молодёжной сборной страны. Хосеп Гвардиола, прежде чем создать одну из сильнейших команд всех времён и народов, руководил дублем «Барселоны» («Барселона Атлетик»). Андре Виллаш-Боаш до победы в кубке УЕФА тренировал молодёжный состав «Порту» до 19 лет и сборную Британских Виргинских островов. Вдумайтесь!

 

Нам нужен молодой и харизматичный российский специалист. Им не обязательно должен стать Писарев – это может быть и Кобелев и Бородюк и, с чем чёрт не шутит, сам Валерий Карпин. Только эти люди смогут на месте выжженного леса посадить семя внятного, свежего и перспективного футбола. Возможно тогда в 2018 году нам и не придётся краснеть от позора на стадионах родных городов.

 

Нажмите на кнопку "подписаться на блог" и ночью к вам придёт Джессика Альба.

Инфа 146%.