5 мин.

«Лига выдающихся бизнесменов». Летняя фантазия

Прошёл незабываемый месяц волшебного ЕВРО-футбола. Чемпионат Европы окончен, звёздная пыль рассеялась и российский болельщик остался один на один с разбитым корытом. Порой мне даже кажется, что сказака Пушкина была именно о российском футболе. В ней присутствуют все знакомые нам атрибуты: коррупция (рыбка творит чудеса  "по блату" и проворачивает преступные схемы вместе со старухой), безумные богатства, чиновничий беспредел, полное отсутствие здорового рассудка, внятной стратегии и, как логичный результат - то самое разбитое корыто.

Что сейчас происходит в доме футбола - одному чёрту известно. Да и тот куда-то скрылся и теперь, якобы, приходится вскрывать его тайники, пытаясь разобраться, что к чему. Нам, обычным болельщикам, ничего толком не рассказывают. Мы получаем лишь жалкие крохи несвязной, бессмысленной информации и пытаемся разложить её по коробочкам с надписью "истина" и "ложь".

Фурсенко исчез. Тренер у сборной вроде бы есть, а вроде как его и нет - а если есть, то кто его нанял, а если нет - то кто его наймёт? РФС как орган не имеет никакой практической власти и, что самое печальное, смысла. Футболом России, судя по всему, управляет группа бизнесменов (назовём их так). Ситуация настолько нелепа, что я бы с удовольствием над ней посмеялся, но не могу, ибо мне не смешно. Я ожидаю начала нового сезона РФПЛ с огромным нетерпением, обильно приправленным тревогой, опасениями, неведением и страхом.

А по сути ведь есть два варианта развития событий: реалистичный и фантастический. Про первый вы и так все знаете, и каждый может примерно предположить, что нас ждёт в дальнейшем: хаос, разруха, регресс, Гинер, Керимов, Митрофанов, Федун, Капелло, Манчини, Газзаев, Толстых, скандалы, осень-весна, лимит, деньги, разочарования, деньги, унижения, деньги, деньги, деньги... Если, к примеру, "Арсенал" ещё могут спасти инопланетяне - нас уже вряд ли кто-то спасёт.

Но, чтобы не сильно впадать в депрессию, мой раскалённый от долгожданной жары мозг выдумал альтернативный путь, по которому может последовать отечественный футбол. Я прошу вас не воспринимать это всерьёз - лучше просто помечтайте.

Предыстория:

"...80-е годы прошлого века стали тяжелым временем для английского футбола, возникла необходимость создания профессиональной футбольной лиги.  Стадионы  не   заполнялись,  английские фанаты наводили на весь мир ужас своим безобразным поведением, а английские клубы были отстранены от участия в еврокубках. Еще в 1988 году десять   клубов первого   дивизиона заявили  о желании выхода из Футбольной лиги (The Football League) и создании «суперлиги», однако тогда их уговорили остаться. В начале 90-х же проявилась тенденция к исправлению ситуации в английском футболе: сборная Англии дошла  до  1/2 финала  на  чемпионате  мира 1990  года,  УЕФА  разрешила  английским   командам играть  в еврокубках,  на  стадионах  страны  были ликвидированы стоячие места, увеличился и доход   команд  от   футбольных   трансляций.  В   итоге  в  1991   году клубы Первого дивизиона подписали договор о создании Премьер-Лиги (FA Premier League) для того, чтобы максимизировать доходы клубов. Новая лига получила финансовую независимость Футбольной Ассоциации (The Football Association) с правом самой заключать сделки со спонсорами и телевизионными компаниями. Благодаря этому, в английском футболе вскоре стали появляться талантливые игроки из-за рубежа, что до 1991 года казалось чем-то немыслимым..."

(ссылка на статью)

   

И так, на фоне полной разрухи в футбольном хозяйстве, руководители и владельцы самых успешных клубов России заключают между собой соглашение - взять отечественный футбол в свои крепкие руки и превратить его в независимое и успешное бизнес-предприятие.

 

Пользуясь своим неограниченным влиянием и связью с аппаратом правительства, эти люди получают "добро" от Сами-Знаете-Кого и собственноручно убирают Сергея Фурсенко с его поста. На первых же заседания РФС Гинер, Керимов и ко. затыкают рты бестолковым и зажравшимся футбольным чиновникам и начинают сами "командовать парадом". Смягчение лимита и перераспределение телеправ стали лишь первыми шагами новорожденной "лиги выдающихся бизнесменов". Уже по окончании сезона 2012/2013 РФС как орган упраздняется, а РФПЛ прекращает своё существование. На их месте возводится "Суперлига России". В состав совета управления "СР" входят владельцы всех клубов лиги, которые на правах акционеров занимаются совместным принятием решений, ведением бизнеса и всеми организационными вопросами.  

 

В Суперлиге отсутствует лимит на количество легионеров, но присутствует европейская система "лимита на качество". Число команд сокращается, а количество выбывающих по итогам сезона - увеличивается. Уровень зарплат российских футболистов падает, а зарплаты сильных легионеров остаются на прежнем уровне. Как следствие - середняки и аутсайдеры, не способные оплачивать труд именитых иностранцев, занимаются поиском талантливых россиян в низжих дивизионах и молодёжных командах, а также арендуют игроков, у которых не получается пробиться в основу топ-клубов. Лидеры лиги укомплектованые сильнейшими российскими игроками, окрепшими в командах послабее и добротными легионерами, довольно успешно выступают в еврокубках и выгодно продают за границу игроков, переросших уровень чемпионата.  

 

В Суперлиге грамотно организуется маркетинг, проводится популяризация футбола. Трибуны стадионов начинают заполнятся, телеаудитория увеличивается и команды начинают стараться зарабатывать деньги, вписываясь в рамки финансового фэйр-плей.

   

На фоне всего этого сборная начинает, пусть и очень медленно, пополняться талантливыми футболистами. Национальная команда России стабильно попадает на каждый крупный турнир и наконец, в 20хх году выигрывает...    

Всё, на этом я, пожалуй, остановлюсь. Глупости конечно. Шуточки. Но мечтать-то не вредно, так ведь?    

 

Подписывайтесь на блог и ночью к вам придёт Альба. Та, которая Джессика ;)