3 мин.

Один из самых редких товаров в футболе

Перерыв на сборные, а значит, есть время поделиться мыслями о происходящем. В свете последних слов нашего любимого коуча, хотелось бы обсудить один очень интересный вопрос в блоге «Noise from the North Stand»

Какую бы цену вы заплатили бы за верность, за такой товар, который является редкостью в «модерн футбол»? 

Эдди Хоу, молодой и талантливый тренер клуба из Чемпионшипа, знает, что если какой-то из клубов ПЛ будет нуждаться в тренере, то он вполне может занять эту вакансию. Зарплаты в АПЛ, конечно же, затмевают те суммы, которые он получает на Дин Корт. И знаете, что он отвечает на вопросы, касающиеся этой темы от представителей СМИ?

«Серьёзно, я бы сказал нет», сказал он в сегодняшнем интервью. «Я не оставлю Борнмут. Я построил здесь нечто интересное, и я хочу увидеть, что из этого получиться. Если я буду тренировать клуб премьер-лиги, то этим клубом будет только Борнмут» 

Сейчас, многие могут счесть такие высказывания храбростью или же глупостью. Возможно, кто-то скажет, что у человека нет амбиций, но это далеко не так. Это действительно греет душу, когда знаешь, что хотя бы на словах есть человек, который предан клубу. Готовый биться до конца. 

Пока что, «тренер долгожитель» в Чемпионшипе Мик Маккарти, который вкладывает свои силы в Ипсвич. Хоу же, немного позади Мика, «натренировал» на 21 месяц, но, как мы помним, Эдди уходил из Борнмута. Из этого становится понятно, что это 21 месяц, разделенный на два периода: до Бернли и после Бернли.

Знаете, многие могут подумать что-то в таком духе: «раз ушел и второй раз уйдет», но это не так. К этой истории подходит выражение, которое используют в соц. сетях: «все сложно». После ухода, Хоу рассказывал: «Клуб был на коленях. Каждый день в дверь стучались судебный приставы, которым нужны были деньги. Мы были на мели, никто не мог заплатить нужную сумму. Не было желающих помочь нам. Никто не хотел инвестировать деньги в клуб». Помимо этого, Хоу говорил, что: «Давление на нас с Джейсоном было огромно, но сейчас мы вспоминаем это время с улыбками, потому что это был великолепный опыт, а главное - все закончилось хорошо!»

Позже Хоу проинформировали, что они были буквально в 15 минутах от банкротства. В следующем сезоне команда пошла на повышение. После Хоу потренировал команду еще половину сезона и сдался. Видимо, ему показалось, что у клуба нет амбиций, да и предложения посыпались после повышения. 

После, уже в Бернли, возможно стечение обстоятельств, возможно что-то другое, но Эдди был уволен. Обстоятельство, речь идет о смерти матери, которое просто разбила его. Как говорит сам Эдди: «Я потерял свою маму очень неожиданно. Я не был готов к этому. Я все время был на работе, был 24/7»

После увольнения из Бернли, ему пришло предложения из Борнмута. К тому моменту, там уже все поменялось, пришел Демин, клуб стал финансово устойчив. Хоу говорил, что покидая Бернли после увольнения ему казалось, что это был признак слабости. К приезду Эдди, хотя клуб и был финансово устойчив, Борнмут не был лидером Лиги Один. Хоу вернулся и добился повышение в Чемпионшип. Ну, а дальше вы сами все знаете.

Так вот, к чему все это. К тому, что Эдди ушел не потому что он выбрал деньги и не потому что он не любит этот клуб, а просто потому что клуб в любой момент мог прекратить свое существование. Как по мне, стоящая причина, что бы покинуть клуб.

Ну, а мы желаем Эдди долгих лет жизни и долгих лет во главе борнмутского тренерского штаба. Делитесь мнением, что думаете? 

Мы Вконтаке — Bournemouth | Cherries In Russia | «Борнмут»