2 мин.

История «Борнмутa». Ранние годы

Как вы уже поняли, речь пойдет о том, как все зарождалось, кого посетила такая убийственная мысль, как создание футбольного клуба. Мы, наверное, назовем эту часть «Ранние годы», надеюсь, никто не будет против.

РАННИЕ ГОДЫ

Корни праотца «Борнмута» «Боскомба» прослеживаются еще в 1890 году, когда футбольная команда Боскобского института играла в футбол в Борнмуте. После 9 лет, студенты стали мужчинами и кто куда разъехались. Так в 1899 году, на закате 19 века, развалился футбольная команда института. Но мы всегда помним, что когда закрывается одна дверь, где-то открывается еще одна. Так и случилось. Из останков этой футбольной «банды» собрали уже полноценный футбольный клуб, который позаимствовал название у института. Так и появился «Боскомб».

Первый год своего существование «Боскомб» играл на «Каслмэйн авеню», но вскоре решил переехать в Королевский парк, который находится не далеко от Дин Корта или Голдсэндс стэдиум, кому как угодно, в наше с вами время. После переезда в Королевский парк, спустя 8 лет, «Боскомб» начинает доминировать на городском уровне.

Честно говоря, можно было сделать новый подзаголовок, но как-то неохота, однако начинается новый период в истории «Боскомба», а значит и «Борнмута». В дело вмешивается Купер-ДИН. Как вы уже поняли, этот человек посодействует «Боскомбу» в создании своего стадиона. 

Купер-Дин отдает в долгое пользование пустырь, не далеко от Королевского парка, который вскоре превращается в стадион с названием «Дин Корт» в честь благодетеля. «Боскомб» получил стадион и продолжил доминировать на футбольной сцене Борнмута.

В это же время появляется прозвище «Вишневые». Есть два наиболее популярных варианты, почему именно «Вишневые». Первая версия, цвета «Боскомба» были такие же, как и нынешнего «Борнмута», то есть вишнево-красные. Вторая, рядом находился дом Купера-Дина, а он, видно, очень любил вишни и на территории дома у него было много вишневых садиков. Как по мне, первая  версия более вероятна. Как вам кажется? Пишем в комментариях.

Шло время и клуб подписал первого профессионального игрока из Саутгемптона за 10 фунтов. Сейчас конечно это кажется смешным, не правда ли? После этого, клуб принял участие в Юго-Восточной Лиге, но, к сожалению, провалил сезон, так как это был очень сильный скачек для клуба.

С началом войны в 1914 году, прогресс клуб остановился. В 1919 году клуб продолжил вернулся в лигу Хэмпшира, а после, как и многие клуба подал заявку на участие в Южной Лиге. Стоит отметить, что конкуренция стала еще больше, так как лига объединяла больше команда. Команды с южного побережья бились за право выступать во второй лиге. После трех лет в Южной Лиге, создается Футбольная Лига и «Боскомб» подает заявку на членство. 

Заявка одобрена. Сезон 1923/1924 «Боскомб» проведет в Третьем дивизионе (Юг).

МЫ ВКОНТАКТЕ: vk.com/bournemouthafc