6 мин.

Адаптация Джуда Беллингема в «Реале»: подробный разбор

О быстрой адаптации Джуда Беллингема в Мадриде говорит не только его впечатляющая результативность (5+1 по системе гол+пас в четырех матчах), но и его отношения внутри раздевалки. Дани Карвахаль отметил поведение англичанина:

«Меня не было во время процесса адаптации таких игроков, как Криштиану Роналду и Серхио Рамос. Но с тех пор, как я здесь, я никогда не видел такой быстрой адаптации. Не только в спортивном плане, где он показывает высокие результаты, но и в раздевалке, в отношениях с партнерами по команде <…>. С самого первого дня он общается со всеми, разговаривает то с одним, то с другим, шутит».

Я же здесь для того, чтобы показать, как Карло Анчелотти интегрировал Беллингема в новую систему, и что хорошего англичанин привносит в игру Реала.

Предсезонка

Карло Анчелотти, главный тренер «сливочных», уже к предсезонным играм был готов к отсутствию чистого форварда (Бензема переехал в Саудовскую Аравию), и пополнению рядов полузащиты. Об этом говорит новая схема, предложенная итальянским специалистом на матч с Миланом. 4-4-2 ромб — именно с такой расстановки Реал начал подготовку к новому сезону. Джуд Беллингем расположился ровно под двумя нападающими Диасом и Хоселу. 

Ромб в центре поля помогал Реалу продвигать мяч, но без грамотного перегруза конкретных участков поля от Беллингема идея была бы не так эффективна. Опускания Джуда создавали численное большинство 2v1, благодаря чему атака развивалась в вертикальном направлении:

Решения англичанина в изменяющихся условиях были рациональны и точно выверены. На примере ниже Джуд открывается в свободное пространство, но передача идет немного в спину, из-за чего приходиться обрабатывать мяч сзадистоящей ногой. Беллингем мгновенно сориентировался и развернул атаку через дальную бровку, где у Реала было преимущество 2v0:

Джуд не ограничивался взаимодействиями внутри четырехугольника в центре поля. Он активно участвовал в ротации атакующих позиций. Например, когда Диас открылся между линий на вершине ромба, Беллингем занял позицию партнера рядом с защитником соперника:

Взаимодействие с нападающими

Уже в матчах чемпионата можно заметить некоторые паттерны движения Беллингема по отношению к партнерам группы атаки. Если один из нападающих оказывается на фланге, Джуд чаще всего занимает позицию в штрафной площади соперника. Если например Винисиус двигается в направлении центрального круга для получения мяча, то англичанин сразу же делает рывок в освободившуюся зону:

Вопрос для дискуссии: 

на нижнем скриншоте Винисиус принимает мяч под подошву, затем через перекат в левую сторону двигается в направлении ворот по небольшой дуге. Есть вариант обработки мяча левой ногой в пол оборота, как это зачастую делает Джамал Мусиала. Какой вариант выберите вы?

Беллингем предпочитает открываться между линий, иногда самостоятельно увеличивая для себя зону между защитникам и полузащитникам, как в следующем эпизоде: Джуд делает вид что ускоряется в направлении чужих ворот, но резко меняет направление и открывается под передачу крайнего защитника. Ложный рывок создал огромную зону, из который англичанин в касание отыграется на Родриго, затем вбежит в штрафную, на ложном замахе отправит защитника в буфет и опасно подаст в штрафную

Треугольник на правом фланге

Одно из лучших взаимодействий с партнерами англичанин продемонстрировал в матче против Хетафе. Треугольник на правом фланге, состоящий из Модрича, Карвахаля и Беллингема раз за разом доставлял проблемы обороне оппонента. Беллингем мог собрать на себе троих и отдать мяч на свободного Карвахаля. Он же отдавал передачи из глубины и комбинировал у бровки:

Игра без мяча

Прессинг Реала осуществляется строго по схеме. Нападающие выбирают на какой фланг направить атаку соперника, а Джуд, находясь между двумя опорниками, смещается к тому, который оказывается ближе к мячу, дальнего же опорного берет на себя игрок, который играет на позиции правого полузащитника в ромбе:

Если соперник контролирует мяч в средней трети поля, то англичанин встраивается в линию полузащиты в схеме 4-4-2.

 

Джуд всегда готов подстраховать своих партнеров в защите и доработать момент до конца в подкате отобрав мяч. В эпизоде ниже решение англичанина не позволило игрокам Альмерии пройти по центру. Из двух возможных адресатов паса Беллингем закрыл того, кто представлял опасности больше, из-за чего атака соперника развивалась поперек поля:

Беллингем хорош в прессинге. За счет интенсивности может закрыть для соперника сразу несколько вариантов передач. В моменте на скриншотах ниже Джуд во время передачи назад уже спешит вступить в отбор, благодаря чему соперник отдает плохую передачу и через пару секунд Реал уже атакует в ситуации 3v3:

Более показательный момент монструозности Беллингема в прессинге здесь

***

Столь быстрой адаптации Беллингема в Реале посодействовали не только талант англичанина и его коммуникативные качества. Работа Анчелотти и его тренерского штаба над новой игровой структурой также дала свои плоды в интеграции Джуда в Мадриде. Будем дальше следить за новыми функционалами новичка, хотя их диапазон уже довольно широк!

Мой телеграм-канал.

Напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты, так что теперь автора можно финансово поддержать в комментариях.