3 мин.

Дебют Феликса за Челси. Тактический разбор

Этот разбор не должен сформировать у вас какие-либо поспешные выводы об игроке, он лишь даст возможность отследить первоначальные идеи и планы Грэма Поттера по использованию португальца в своей системе (хотя, кажется, сама система не особо сформирована)! Здесь посты выходят быстрее и с некоторыми дополнениями Позиция и функции Жоау стартовал на позиции левого форварда в схеме 3-4-3 и сразу же ринулся выполнять функции раумдойтера ("ищущий пространство"). Пример его частых действий на скриншоте: сначала Феликс делает рывок в глубину, но Кулибали проигнорирует забег, затем Жоау с фланга замечает проблемы в продвижении мяча и пространство, которое не используют Ковачич и Маунт, преодолевая довольно большое расстояние, он помогает доставить мяч к центру поля

Следующий пример марафонских забегов на картинке ниже: мяч находится на дальнем от Феликса фланге, постепенно он приближается к противоположной бровке и видит, что для обострения не хватает игрока под передачу от Аспиликуэты, при этом ни Хаверц, занимающий позицию единственного центрального нападающего, ни Маунт не могут стать адресатом для вертикальной передачи, т.к. они занимают другие важные зоны, поэтому Жоау делает рывок в правый полуфланг, прокидывает между ног сопернику и простреливает на Кая, удар которого накроет защитник.

Чтобы Феликс не утруждался в преодолении таких расстояний, возможно, Хаверц мог бы забежать на фланг, а Жоау нагрузить штрафную. Такие похождения португальца тонко намекают нам о возможных структурных проблемах Челси. Соперник сзади Опускания Феликса в центр поля означали, что соперник будет давить на него сзади, и в таких эпизодах португалец смотрелся уверенно. На скриншотах, что сверху, Жоау элегантно снимает с себя оппонента (щёчкой правой ноги сбрасывает мяч влево за опорной) и разгоняет атаку. Снизу же, Феликс пяткой придаёт скорость мячу и немного корректирует траекторию, чтобы передача дошла до Хаверца, который совершит скидку на партнера и продолжит атаку.

В ситуациях, когда соперник сзади, важно своевременно сканировать пространство и определять на каком расстоянии он от тебя находится. За счёт такого скилла Феликс посадил на желтую карточку Перейру. А ещё, выиграв в скоростной дуэли, заставил сфолить на себе Робинсона, который тоже получил жк.

Прессинг Важно отметить роль Феликса в прессинге Челси. Атакующая тройка выстраивалась в треугольник вершиной (Хаверц) вверх, где нападающий играл по двум центральным защитникам. Жоау ориентировался на опорника, поэтому не выдергивался на защитника, получившего пространство. Следствием такого прессинг-плана Поттера становилось систематическое продвижение мяча Фулхэмом за счёт дриблинга ЦЗшников. Из-за недостатка инструкций возникали большие расстояния между игроками. Так ,например, Закарии пришлось фолить при неудачном давлении Хаверца. В излишней грубости игроков Челси можно винить и самого Грэма Поттера. Такой аргумент хоть немного оправдывает красную карточку Феликса))

Кстати, Поттер признал свою ошибку, т.к. во втором тайме прессинг был уже персональным!

Подписывайся на телеграм-канал автора!