2 мин.

Дэйли Блинд против Бельгии

#блокнотмоуриньо

Очень понравился Дэйли Блинд против Бельгии.

Нидерланды играли с пятью защитниками, и самым крайним был как раз Блинд. При розыгрыше от ворот он часто смещался в центр, играя роль ложного фулбека - это часто сбивало с толку прессингующих игроков Бельгии.

Но Дэйли смещался в центр не только в билдапе,но и в атаке: в моменте с голом Депая Блинд вообще был одним из нападающих. Здесь он сыграл уже роль таргетмена - совершил скидку головой на ход вбегающему игроку. Второй голевой передаче поаплодировал бы сам Марсело Бьелса - он обожате когда крайний защитник забивает после передачи от крайнего защитника.

В центре поля наш номинально левый защитник продемонстрировал очень важное качество для игрока на позиции в центре - сканирование пространства. Сначала Дэйли нашел свободное пространство и открылся под передачу от центрального защитника. В моменте когда мяч был ещё в ногах у защитника Блинд посмотрел себе за спину и понял, что его никто не прессингует, но на всякий случай уже в момент передачи ещё раз успел повернуть голову. Как итог, Блинд без проблем развернулся с мячом, разрушив прессинг соперника, и продвинул мяч на несколько метров.

Приходи ко мне в телеграм-канал , там тактические заметики более оперативные)