2 мин.

Чичарито. Горошек, но уже не зеленый

Я прекрасно помню, как в заявку МЮ попал молодой мексиканец Эрнандес.

На поле я первый раз увидел его в матче за суперкубок Англии два года назад. Тогда Юнайтед играли против Челси. Признаться, я очень удивился, почему над 14-ым номером на спине, вместо фамилии футболиста, красовалось странное прозвище. Но вскоре википедия расставила все на свои места. А сам "горошек" в том матче забил важный, но курьезный гол, ударив правой ногой по мячу так неловко, что тот отскочил парню в лицо и только после этого срикошетил в ворота. Эпизод этот меня развеселил и сразу как-то расположил к новичку Красных дьяволов.

Прошло два года, Чичарито играл за Юнайтед постоянно: то выходя с первых минут, то на замену. Забивал не сказать, что много, но и немало - на сегодняшний день - 27 голов. Не каждая игра давалась Хавьеру, были и откровенно провальные матчи, но все равно чувствовалось старание молодого игрока. 

Плюсы чичарито известны: это скорость, юркость и умение оказаться в нужное время в нужном месте! Минусы тоже знают все: это проблемы с техникой и торопливые, не всегда оправданные действия с мячом во время многообещающих атак.

В последние сезоны Юнайтед редко испытывал проблемы с линией атаки. При этом железное место в старте оставлял за собой только Руни. Второй нападающий постоянно менялся: Чичарито, Бербатов, Уэллбек - три добротных форварда, которых  сэр Алекс мог тасовать в зависимости от задач на матч и формы каждого. Но летом в команду приходит Робин Ван Перси и из аренды возвращается Македа. Даже при условии того, что ушел Бербатов – многовато. Тут-то место под Чичарито и зашаталось, поползли слухи о переходе мексиканца в Челси. Чичарито решил остаться и бороться за место в составе 19-кратных чемпионов Англии. И не прогадал.

В новом сезоне Чичарито прибавляет: наверное, это и влияние Ван Перси, у которого, безусловно, есть чему поучиться, но, прежде всего, это работа на тренировках и над собой! Повезло Эрнандесу и с гениальным тренером: Фергюсон придумал схему с Уэлбеком, играющем на краю, и действующим в оттяжке Руни. И пусть, чаще с первых минут играет РВП, ему на замену или подмогу Чичарито выходит на постоянной основе. И приносит команде пользу.

На Стэмфорд Бридж Хавьер уже забил больше голов, чем играющий там домашние матчи Торрес. А в последнем туре именно Чича в матче с Астон Виллой принес МЮ победу тремя своими точными ударами!

Завтра Юнайтед предстоит выездной матч с Норвичем. Руни и Ван Перси не совсем здоровы, соответственно, Хавьер Эрнандес выходит в стартовом составе и станет главным ударным элементом схемы Босса.

Чичарито – потенциально игрок высочайшего уровня. Над техникой, уверен, он будет усердно работать тренировках, а с волнением поможет справиться опыт, который приходит с каждым матчем.