Наши в Лиге Чемпионов: обидно, досадно, ну ладно

Спартак – Барселона

Голы:  Алвес, 16 - 0:1, Месси, 27 - 0:2, Месси, 39 - 0:3.

Прежде всего скажем, что поражение Спартака от Барселоны (пусть даже на своем поле) было весьма ожидаемо. Почти все понимали, что 3:2 на Ноу Камп были на 85-90% обусловлены везением красно-белых. Вчера же, как это не парадоксально, больше везло Барсе. Но и тут не без оговорок. Даже, если бы Спартак вчера забил свои 3-4 момента, я не возьмусь утверждать, что такая мотивированная и собранная Барселона не ответила бы ему 5-ю.

Еще одно "если". Если бы подопечные Унаи Эмери в каждом матче РФПЛ и ЛЧ играли так, как вчера в Лужниках против каталонцев - очков в их копилке было бы больше. Прибавь в реализации и минимализируй провалы в защите - вот тебе уже и тройка РФПЛ, и плей-офф Лиги.

Индивидуально мне понравилось, как сыграли Сухи и братья Комбаровы. В начале был заметен Хурадо, но потом как-то притих. "Двойку" я бы поставил Кариоке, который снова сыграл посредственно. Подчеркну, что это мое мнение, основанное на визуальном восприятии матча.

Пара слов о лучшем клубе мира. Барса спокойно решила свою задачу, не включая максимальных скоростей, это была победа на классе. А Лео Месси забил свой 80-й гол в календарном году - еще шесть, и рекорд Мюллера падет.

Подводя итог, хочется ответить на вопрос, которым многие сейчас задаются: "Зачем Спартаку Лига Чемпионов?". Отбросив разговоры о спонсорских деньгах и престиже, - ради таких матчей, как вчера! Барселона с лучшими игроками мира, переполненная чаша Лужников и искорка надежды - такое бывает нечасто.

Спасибо команде и болельщикам, а победы - впереди.

Зенит – Малага

Голы:  Диего Буонанотте, 8 – 0:1, Себа Фернандес, 9 – 0:2, Мигель Данни, 49 – 1:2, Виктор Файзулин, 87 – 2:2.

Надежды на то, что второй наш клуб – Зенит – все же сможет обыграть Малагу и выйти из группы, тоже было немного. Своей игрой в последний месяц-два питерцы не настраивали на оптимизм.

Оправдались самые плохие ожидания: к 10-й минуте Зенит проигрывал 0:2. Ужасные ляпы обороны и Малафеева, и пойди отыграй такой дефицит. Зенит, конечно, владел мячом и пытался комбинировать, но катастрофический процент брака мешал создать в атаке что-то стоящее.

Сразу после перерыва Зениту удалось забить. Сделал это Данни. После этого игра несколько успокоилась и приобрела русло первого тайма. Следующий всплеск – выход Владимира Быстрова и Виктора Файзулина. Обновив фланг и центр, Спалетти добавил атакам свежести, что принесло результат – Зенит отыгрался.

Штурма на последних минутах не получилось: наоборот, питерцы могли проиграть, пропустив пару контратак, но спас Малафеев.

Обобщая матчи Зенита в этом евросезоне, я хочу отметить, что питерцы в них не выглядели на голову слабее  соперников, как это все-таки было в случае Спартака. Зенит, обладая высококласснейшими футболистами, часто отбывал на поле номер, был разобран, немотивирован и ленив. Над этом проблемой, безусловно должны задуматься в руководстве команды.

Таким образом, с Лигой Чемпионов стадион «Петровский» прощается. А выйдет ли клуб с берегов Невы в Лигу Европы теперь зависит от матча Андерлехт-Милан и очной встречи с итальянцами в последнем туре.