2 мин.

Россия - США. Оттепель

Россия
США

Россия 2:2 США

9 Смолов (Кержаков), 76 Брэдли (Агудело), 84 Широков (пенальти), 90 Дискеруд (Бойд).

 

Стадион.

Отличный газон и зрительский интерес - явно то, что нужно для товарищеской игры в ноябре. Теплый Краснодар, вместо холодной Москвы с искусственным газоном лужников или плешивым полем на Локомотиве - отличный выбор!

Соперник.

Сборная Штатов - это, конечно, не Италия или Кот Ди-Вуар (по именам точно). Однако, результат эта команда показывает стабильно. Даже без лидеров - Дэмпси и Донована - американская сборная представлялась крепким орешком.

Состав России.

Претензии предъявить кому-либо трудно. Не было скоростей - да, но это объясняется товарищеским статусом матча.

При Адвокате футболисты ленились даже ходить по полю пешком. Сейчас тотального безразличия нет.

Линия защиты.

Центр сегодня - это, безусловно, все те же Березуцкий и Игнашевич. Альтернатив почти нет.

Справа - Анюков - отличный фланоговый бэк, тоже без вопросов.

Слева - либо Ещенко, либо - Комбаров, а аморфный Жирков, похоже, остается где-то в 2008-ом.

Центральная зона.

Капитан Денисов, вгрызающийся (пусть невсегда успешно) в каждый мяч, плюс Широков и Комбаров. Все это выглядело весьма неплохо. Вышедший во втором тайме Глушаков понравился меньше.

Атакующий треугольник вне конкуренции: опытный Кержаков/Дзагоев и молодые Кокорин, Смолов (здоровья ему), Дзюба, Черышев. Возможно я излишне оптимистичен, но это очень многообещающе, при условии, если ребята привыкнут друг к другу.

Результат.

2:2 - самый товарищеский счет из всех возможных - и зрителей побаловали голами и настроение ни у одной из команд не испортилось.

Сегодня Россия играла лучше, однако, несобранность при игре в защите и опорной зоне, сдобренная порцией невезения и собственных нерелизованных моментов, привела к двум мячам в сетке находящегося в прекрасной форме Габулова.

Итого.

Сборная сейчас, может быть, и не хватает звезд с неба, но добивается поставленных целей. Во главе угла - результат. Да, сегодня была упущена победа, но нужно делать скидку на то, что матч был товарищеским.

Также хочется заметить, что у нашей команды наконец-то появился некий запас прочности. Во время просмотра матча ловишь себя на мысли, что футболисты могут прибавить. Как ни крути, это признак класса и грамотной работы тренера.

Кстати, о тренере. Капелло внушает доверие. Видно, что он, в отличие от того же Адвоката, отрабатывает контракт с должным профессионализмом, ответственно.

Из ряда этих (во многом сумбурных) мыслей хочется собрать одну: у сборной России есть потенциал, который, безусловно, должны развивать все: от футболистов и тренера до болельщиков на стадионах.