13 мин.

Игроки «Барсы», похоже, решили добить сердечника Кумана. Разбор кубковой игры с «Гранадой»

Куману, похоже, не нравятся неприятные стартовые отрезки, поэтому в последних матчах команда с самого начала забирает мяч и лезет в атаку. Абсолютно весь первый тайм – тотальное доминирование «Барсы». 13 ударов по воротам, 6 в створ, что и говорить. Команда создала уйму моментов, но почему-то вообще ничего не могла реализовать. Зато пропустила. Кому сказать "спасибо", вы и сами знаете. Во втором тайме этому же футболисту можно ещё раз сказать "спасибо" за пропущенный гол из раздевалки. После этого «Барса» выглядела прибитой и долгое время не могла прийти в себя. Лишь к середине тайма команда немного оклемалась и начала забирать инициативу. Но увы, Блауграна в последние годы заставила нас забыть, что такое "характер". И с каждым оборотом секундной стрелки вся радость, аки дементором высосанная, покидала каждого из нас.

Но в конце, уже когда веры в команду почти не осталось, а многие выключили трансляцию, случилось чудо. За 4 минуты каталонцы забили дважды и перевели игру в экстра-тайм, хотя едва не пропустили гол уже на 94-й минуте. В первом экстра-тайме сине-гранатовые давили, пока не забили гол. Но тут же привезли пенальти и снова повергли болельщиков в уныние. Но уже во втором дополнительном тайме команда снова воспрянула духом и решительно добила соперника. Просто огненный матч и ураган эмоций! Вот за это мы и любим футбол!

Теперь же попробуем максимально абстрагироваться от эмоций и результата и оценить игру в целом.

Марк по факту пропустил вообще все, что летело в ворота. Беда в том, что шансов спасти хоть где-то у него почти что не было. Пенальти, замыкание прострела с метра и выход 1 на 1. Тут без шансов. Если бы хоть где-то спас – был бы настоящим героем, но хоть и ругать его точно не за что, все же и хвалить в сущности тоже. 6,1.

В принципе из-за Умтити для описания обороны можно использовать изображение чёрной дыры. Это ужас какой-то. 4 удара в створ, 3 пропущенных гола. Всё целиком на совести обороны.

Многие после парочки удачных матчей возжелали возвращения Умтити. Что ж. Хотели? Получили. Сполна. Сейчас принято за любые ошибки в защите клеймить Лангле. Да, Клеман действительно этот сезон проводит заметно слабее, чем прошлый. Но давайте будем объективными: кроме парочки пенальти (один из которых случайный, а в другом всё актерское мастерство включил Рамос) да чуда с «Кадисом» привозов у него не было. Кто-то вспомнит матч с «Райо», но будем объективны: форварду соперника удался действительно шикарный финт. Умтити же понадобилось всего-лишь 4 матча в старте (1 из предыдущих был очень слабым, кстати), чтобы привезти в сущности столько же, сколько Лангле за 24 и больше, чем Араухо за 17. Простите, симпатики Сэма, но Умтити – полное дно. Сезон 2018/19 он провалил полностью, сезон 2019/20 тоже, в сезоне 2017/18 провел слабую концовку. Он лишь доказал, что ничего не изменилось. Он так же плох, как и прежде. Былого Умтити уже не будет, смиритесь. Он остался на ЧМ в России. В первом голе он зачем-то возился с мячом, непонятно, то ли обыграть хотел, то ли пас дать, вот только вопрос, почему бы просто не вынести, когда тебя зажали двое соперников? Хоть бы и на угловой, какая разница? Во втором он напомнил нам о своей "гениальной" позиционной игре. Оставить за спиной такую взлетную полосу, что туда Боинг можно посадить, да еще и проиграть вчистую в скорости 35-летнему Сольдадо, который как бы Роббеном никогда не был – позорище. По сути две грубые ошибки, приведшие к голам и едва не поставившие крест на надежде выиграть кубок. Такое точно не получится перекрыть никакими отборами, перехватами и прерванными контратаками. 5,5.

Араухо вчера отыграл не так надёжно, как мы уже привыкли. Был момент, когда уругваец едва не привёз, да и на 94-й минуте его ошибка едва не привела к голу. За исключением пары таких эпизодов всё остальное снова было здорово, но тем не менее, такого лучше не допускать. Вчера не реализовали, а завтра реализуют. Тем не менее, надеемся, в основе будет играть он, а не Пике. Уругваец сполна заслужил место в старте. 7,0.

Лангле вышел в экстра-тайме, чтобы в паре с Араухо был профильный центрбек, а не де Йонг. Особой работы у него не было, но кое-где успел подчистить, перехватить, отобрать, выиграть воздух. И уж точно отыграл в несколько раз надёжнее, чем Умтити. 6,7.

Роберто впервые вернулся после травмы в старт и...травмировался. Надеемся, ничего серьёзного, но обследование выявило проблемы с мышцами. Короче, ждём официальной информации. Хуже всего то, что Роберто-то весьма неплохо отыграл. Подключался к атакам, грамотно действовал в обороне. Молодец в общем, надеемся, скоро вернётся снова... 6,8.

Дест вышел вынужденно вместо Роберто, тоже после повреждения. И вот американец вчера уж точно совсем не понравился. Явно не успел полностью восстановиться и набрать кондиции. Да, он активно подключался к атакам, много забегал, но его часто не замечали, к тому же реальной эффективности было мало. А в экстра-тайме он ещё и привёз пенальти в ворота «Барсы», снова заставив судорожно доставать валидол. 6,4.

Ну и самый сложный персонаж напоследок – Альба. Это тот случай (не последний сегодня), когда нужно разделять игру футболиста на 2-3 части. Первые 90 минут (даже 91) Альба был ужасен. Вот серьёзно. Он был одним из худших на поле после Умтити и Тринкау. Отвратительная игра в атаке, куча ошибок, упущенные на ровном месте в аут мячи, ужасные передачи, глупые навесы на Месси. Но в самой концовке неимоверно уставший ветеран как-будто переродился: на 90+2' он спас для нас ничью, добив головой после скидки Гризманна, позже отблагодарил Антуана отличным ответным голевым пасом, а затем ещё и самолично забил красивейший гол опять с паса француза. Правда, не обошлось без традиционной идиотской карточки за разговоры с судьей. Но вчера Альба нам продемонстрировал, что высококлассный игрок даже в плохой форме может собраться и на зубах помочь команде победить. Почаще бы так. Если бы матч закончился на 90-й минуте, я бы поставил Жорди 6,0, не больше, но все, что было после, перевернуло все с ног на голову. 9,0, и даже карточка не помешает))

Полузащита снова сыграла очень качественно. Она в новом году прямо-таки радует.

Бускетс провёл не лучший матч в сравнении с теми, что были до, но это было по-прежнему очень достойно. Да, были некоторые ошибки в передачах, но с остальной работой ветеран справился достаточно хорошо. 3 отбора и 4/4 выигранных единоборства говорят сами за себя. Вероятное слегка негативное впечатление могло сложиться скорее из-за того, что команда до его замены проигрывала. 7,1.

Понравился, разумеется, Педри. Кое-кто может сколько угодно плеваться желчью во все стороны, рассказывая, что это просто "переоцененная бездарность, любимчик Бартомеу, играющий исключительно из-за своей огромной стоимости, очередной провальный трансфер", но юноша снова показал, что обладает отличными данными для прессинга, умеет отбирать мячи, но при этом крайне полезен в созидании, продвижении мяча, и это в 18. Да и вообще, он скорее любимчик Лапорты, чем Бартомеу)) Короче говоря, пока трудно понять, как по мнению одного всем известного пользователя, Педри должен сидеть на банке, а не "попадать в состав по блату". 7,7.

Френки не изменил себе и играл блестяще. Голландец весь матч отпахал от и до, а в концовке ещё и забил победный гол (уже 5-й в 2021! Чтоб вы понимали, ему не хватило 1 результативного действия, чтобы попасть в топ-10 лучших игроков 2021 года по гол+пас). 8,0.

Ну и очень понравился Рики Пуч. Он очень здорово вышел на замену, выдал огромный объем работы, ещё очень запомнились два отличных подката, прервавших опасные контратаки. А уж рвение и желание играть у кантерано буквально физически чувствуется за тысячи километров от Испании. 7,3.

Атака снова сыграла фифти-фифти. Кто-то был изумителен, кто-то ужасен.

Брейтуэйт вышел на замену и дважды очень опасно бил по воротам, но за 56 минут на поле сделал лишь 10 касаний. Ладно бы забил, а так резонно будет сказать, что на поле он растворился. 6,3.

Тринкау... Да, была перекладина после отличного удара, но... Это реинкарнация Гомеша. Других слов просто нет. Играет совершенно бездарно и отвратительно. Статистически он конечно набрал некоторые баллы, но саму игру было больно наблюдать. 6,5.

Даже Дембеле на фоне Тринкау кажется просто богом футбола. Конечно, у него были привычные проблемы – затягивал с передачами, очень долго возился с мячом, применял неуместный дриблинг. Тем не менее, факт есть факт. Правый фланг с выходом Дембеле не то чтобы стал опаснее и активнее, но как минимум не было постоянного ощущения, что сейчас будет загублена атака, когда туда попадал мяч. Жаль не залетел роскошный удар из-за штрафной, угодивший в перекладину, но в последней голевой атаке он активно поучаствовал. Смело можно ставить 7,1.

Нужны ли слова о Гризманне? Гол на 88', ассист на 90+2', гол на 100' и шедевральный ассист шведой на 113'. Ну и, конечно же, никуда не делся привычный набор: были и отбор, и перехват, и другие полезные действия. Это был просто бенефис француза. Эх, жаль у него не залетел тот удар в падении через себя... Немного приятной статистики: теперь Гризманн вышел на 2-е место среди лучших французских бомбардиров в истории клуба, также Антуан на данный момент является лучшим игроком Европы в 2021 году по системе гол+пас, делит с Альбой первую строчку среди лучших бомбардиров "Барсы" в этом сезоне (по 8). А еще такой забавный эпизод: в этом сезоне Гризманн уже повторил результативность прошлого сезона, сделав 12+8 в 29 матчах (в прошлом было 15+5 в 48); то же самое сделал Альба (3+8 в 27 матчах этого сезона (он, к слову, сделал первый дубль за "Барсу"), 2+9 в 36 в прошлом); Френки же и вовсе сильно переплюнул свои прошлогодние показатели (6+4 в 29 матчах в этом сезоне, 2+3 в 42 матчах в прошлом). В общем, все и так понятно. 10.

Месси – как раз тот, чью игру нужно тоже разбить на куски. Первый тайм был блестящим, Лео вёл игру и команду за собой, созидал и бил сам, зарабатывал штрафные. Во втором тайме он очень просел вплоть до самой концовки – передерживал мяч, терял (потерь действительно очень много, 38), лез в дриблинг постоянно. Но в концовке тут же реабилитировался – выполнил волшебный ассист на Гризманна, а затем сделал Ctrl+C-->Ctrl+V и абсолютно идентичным пасом помог Антуану отдать уже свой ассист в касание. Также Лео поучаствовал и в голах Френки (удар, вратарь парирует, Френки добивает в пустой угол) и ещё одном от Гризманна (да, подача была не особо удачной и рикошетом отлетела к Альбе, который выполнил ассист, но и здесь его длинный перевод привёл к опасному моменту). В общем, Лео изумительно провел первый, самую концовку второго и экстра-таймы, а во втором немного выпал из игры, но был явно лучшим игроком матча наравне с Гризманном. И еще: вы только вдумайтесь, Лео отдал ДЕСЯТЬ ключевых передач за игру! 10 баллов десятому номеру, это было грандиозно!

Ну и под конец ряд статистических фактов об игре. Просто посмотрите на эти фантастические цифры! ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ ударов, ДВАДЦАТЬ в створ, ВОСЕМНАДЦАТЬ угловых, ТРИ попадания в каркас, ПЯТНАДЦАТЬ сейвов у вратаря соперника (никого ведь не удивил тот факт, что в матче с "Барсой" лучшим игроком соперника стал вратарь? Неизвестный широкой публике дублер играл так, будто от этого зависит жизнь его родственников. Вы встречали случай, когда вратарь пропускал 5 голов за игру и получал ДЕВЯТЬ баллов на статистическом сайте?). К слову, последний раз "Барса" наносила такое количество ударов по воротам в сезоне 2013/14, а 3 гола в дополнительное время забила вообще впервые в клубной истории.

Просто оцените карту ударов "Барсы"...

xG матча. Правда, к источнику стоит относиться осторожнее – более надежные не дают данные по кубковым противостояниям, увы.

Очевидно, Куман отлично справляется, проблем все еще полно, но команда развивается, улучшается. Эти данные до матча с "Гранадой". Наши друзья из Markstats специально для нас сделали график, сравнивающий команды топ-тройки Ла Лиги в последних встречах. Как видите, у «Реала» в последнее время последовал резкий спад, матрасники идут очень стабильно, а вот «Барса» резко прибавила. Игроки привыкают к идеям тренера, сыгрываются, молодёжь набирается опыта, лидеры приходят в себя – и вуаля. Команда выдаёт уверенную серию без поражений, выправляется и улучшается разница между созданными и допущенными моментами. Теперь осталось начать оверперформить в конце сезона, чтобы компенсировать невезение и ошибки стартового отрезка)) В кои-то веки команда дает повод верить в себя, дарит надежду на лучшее, а молодые футболисты радуют глаз задорной и классной игрой.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал о "Барселоне", там вы найдете много интересного и эксклюзивного контенте и на канал одного из наших авторов, посвященный футбольной статистике.