13 мин.

«Барса» обыгрывает «Сосьедад» (баски не побеждают на «Камп Ноу» 30 лет) в первой официальной игре сезона. Разбор матча

Ну что ж, начался новый сезон, а я вернулся к ведению блога, которое как-то внезапно прервал весной. Сейчас, наверное, буду по возможности делать обзоры всех матчей каталонцев. И первым в сезоне 2021/22, начало которого было омрачено Его уходом, стал матч с "Сосьедадом". Пока не вижу смысла делать далекоидущие выводы, первые итоги будет смысл подводить хотя бы туров через 5-7, но можно подметить некоторые важные моменты, а затем традиционно разберем персонально всех футболистов.

Начнем с нытья по поводу календаря. "Сосьедад", "Бильбао" в гостях, "Хетафе", международный перерыв (из-за ковидного переноса Евро и Олимпиады даже полугодичная отсрочка начала ЧМ не помогает. Международных перерывов осенью будет невероятно много, а игроки будут играть космическое количество матчей. Если каталонцы не выйдут из группы ЛЧ, не пройдут дальше ни в Кубке Короля, ни в Суперкубке, то все равно сыграют 46 матчей без учета предсезонки, плюс 4 международных перерыва с начала сентября до конца марта), "Севилья" в гостях, "Гранада", "Кадис" в гостях, "Леванте", 2 первых тура ЛЧ, "Атлетико" в гостях, международный перерыв, "Валенсия" и Класико, "Райо" в гостях, "Алавес", 3-й тур в ЛЧ, "Сельта" в гостях, "Эспаньол", "Вильярреал" в гостях, международный перерыв, еще 2 тура ЛЧ. А наши сборники потенциально могут сыграть в сентябре и октябре по 8-9, а в ноябре 7-8 матчей, то есть у условного ветерана Бускетса с учетом капитанства в клубе и сборной и важности для обеих команд уже к концу ноября вполне может набраться под 30 матчей. Честно говоря, я не припомню настолько адового календаря на такой длительный период.

Календарь на сезон Ла Лиги 2021/22 для "Барсы"

Минутка отчаяния закончилась, теперь перейдем к матчу. Куман вернулся в новом сезоне к паре ЦЗ и схеме 4-3-3. Матч можно разделить на основные отрезки.

1) Первые 25-27 минут "Барса" мощно давила на ворота соперника, закономерно открыла счет, создала моментов гола на 2 точно, очень высоко и агрессивно прессинговала.

2) Затем почти до конца тайма ее активность спала, а "Сосьедад" получил шанс попробовать вести игру, атаковать и что-то придумывать. В начале этого отрезка каталонцы все еще прессинговали высоко, а затем плавно опустились к среднему блоку и позволили "чури-урдин" слегка подправить процент владения мячом в свою пользу. Но буквально в последнюю минуту добавленного времени "блауграна" поддавила прессингом и провела еще одну голевую атаку. С учетом того, что "сине-гранатовые" забили в компенсированное время и ко второму тайму, возможно, могла иметь место установка от Кумана не позволять прижимать себя к воротам в последние минуты, дабы избежать ненужной нервотрепки.

3) Сумбур в первой половине второго тайма. "Барса" начала активнее в первые минуты тайма, затем несколько атак провели гости, дальше снова "Барса" атакует и забивает, продолжает атаковать, баски получают желтые, затем снова несколько минут атакуют, наконец опасно бьют в створ, дальше снова "Барса".

4) Нелогичные голы "Сосьедада" и успокаивающая концовка. "Барса" очень мощно зажала соперника, но в первой же атаке гости внезапно забили, воспользовавшись рядом недоработок обороны. Альба слишком поспешил с пасом, Педри недоработал в отборе, только вышедший Эмерсон не уследил за Лобете, но на мой взгляд ключевым моментом стало то, как здорово Баулиста увел со своей позиции Пике. Ведь если бы он остался или его подстраховали, то потеря мяча на фланге и недалеко от центра поля особой опасности не несла бы. А затем наш любимчик Эрнандес Эрнандес нюхнул пены из своего баллончика, наверное, ведь это был один из самых странных штрафных, которые можно было придумать. Я специально несколько раз пересматривал повторы и увидел лишь то, что Гонсалес вполне себе успевал к мячу. Да, Нико зацепил ноги соперника, но опасной игрой это назвать трудно, ведь там ну очень хорошо было видно, как полузащитник поджимал и убирал ноги перед столкновением. Но к проблемам с головой у испанских судей мы уже привыкли, потому идем дальше. В момент, когда казалось, что нас ждет валидольная концовка, "Барса" пошла в атаку и уверенно забила четвертый мяч. Теперь перейдем к персональному разбору.

Момент, за который Нико получил желтую. С этого ракурса очень хорошо видно, что мяч уже довольно далеко, а кантерано делает все возможное, чтобы избежать опасной игры

Начнем, конечно, с Нету. Я не вижу причин критиковать его за пропущенные голы (штрафной был почти идеальным, а гол Лобете был с близкого расстояния в самый угол и в противоход и там скорее к защитникам вопросы), к тому же в одном из моментов он очень эффектно спас от гола с дальней дистанции. Но вот к игре ногами вопросы огромные. Даже если предположить, что прессинг гостей (когда они его использовали — накрывали ЦЗ и полузащитников, оставляя пространство лишь для дальних передач и верховых забросов на крайних защитников) и установка тренера вынудили его играть так, то все равно тот же тер Стеген даже на 40-50 метров умеет отдавать идеально, а не просто забрасывать в борьбу. В общем, за классный сэйв спасибо, но в плане начала атак все было плохо, так что 6,3.

Защита сыграла в целом сносно. Единственный гол с игры баски забили благодаря отличному действию Баулисты против Пике и недоработке Эмерсона, но в остальном особых претензий не было, моментов у соперника было действительно мало.

Альба сыграл очень качественно в обороне (по сути единственная претензия — неудачный пас перед голом), чаще всех на поле продвигал, возвращал мяч, набрал больше всех очков хТ, сыграл большую роль во третьем голе. Если Жорди будет так играть регулярно, то вопросов не будет. 7,5.

В отличие от Альбы, начиная с сезона 2017/18 Пике только неумолимо сдает, превратившись в последние пару сезонов в ужасного медленного и постоянно ошибающегося защитника. Но вчера он был на высоте. 3 возврата мяча, стопроцентная точность длинных передач, гол, минимум ошибок (в первую очередь когда Бускетс вынужден был фолить на желтую). Такой Жерар "Барсе" очень нужен. 7,8. Надеюсь на то, что он хотя бы через раз будет способен играть так, как вчера. Кстати, он стал вторым защитником в истории клуба, забившим 50+ голов. Первым был, разумеется, Рональд Куман.

Гарсия в дебютном матче очень понравился. Эрик набрал огромную точность передач, несколько раз спасал от опасных моментов, почти не ошибался, неплохо продвигал мяч. Кроме того, он продемонстрировал нам свою отличную скорость. Возможно, именно такой шустрый партнер поможет качественнее играть тихоходам Пике и Лангле. 7,3.

Лангле вышел аж на 90 минуте, и вроде как должен остаться без оценки, ведь сделал лишь 2 касания — пас ближнему и перехват. Но не отметить его я не могу, ведь именно его перехват напрямую привел к четвертому голу. Поэтому бонусом 6,2.

Также вышел на замену и Араухо. Вот он сыграл довольно посредственно, хотя и времени было немного. Рональд успел и позиционно ошибиться, и неплохо выиграть борьбу, но особо заметен не был. 6,2.

В старте справа вышел Дест. Американец был весьма активен и несмотря на небольшие помарки, дважды отобрал мяч, обыгрывал соперников и точно пасовал, даже поддерживая атаку. 7,0.

Его заменил Эмерсон. И вот новичок сыграл пока не лучшим образом, ошибившись в моменте с голом. Но проблем это не принесло, поэтому пусть играет и набирается уверенности. 5,9.

Полузащита сыграла очень достойно. "Барса" выиграла центр поля у соперника, здорово прессинговала, на счету хавов гол и ассист.

Френки. Никогда не перестану восхищаться этим милым молодым человеком. Голландец недавно получал повреждение, была даже угроза пропуска матча. Тем не менее, он просто порхал по полю. Второй после Альбы по хТ, 100% точности передач, 2/2 успешных попыток дриблинга, 2 созданных голевых момента, 3 обостряющие передачи, 5/6 раз выигранная борьба, 1 заработанный фол, лишь 1 потеря мяча, 3 возврата мяча, ассист. Здесь достаточно простого перечисления статистики. Шикарный матч. Ждем еще один шикарный сезон вроде прошлого, но если будет лучше, то мы не против). 8,3.

Бускетсу оценки на многих статистических сайтах испортила желтая, но она была вынужденной, а сам матч получился для капитана неплохим. В отличие от матчей Евро, вчера через Бускетса игра шла в куда меньших масштабах. Он редко по своим меркам встречался с мячом, но здорово раздавал длинные передачи, пару раз отобрал и перехватил, но главное — взял на себя роль Месси в плане подключения крайних защитников в атаку передачами за спины соперников. Это Серхио делал блестяще. 7,0.

Педри, похоже, суждено умереть на поле. Иногда возникает ощущение, что Блаттерз продал квартиру и дал на лапу всем тренерам Педри, чтобы они угробили его. Ни Куман, ни де ла Фуэнте, ни Энрике, похоже, даже не собираются давать юноше отдых. Вы, дорогие читатели, можете вспомнить прецедент, когда игрок в 17 лет ворвался в основу топ-клуба, сыграл за сезон больше всех матчей в команде, попал в основу топ-сборной, выдал шикарный крупный турнир, без отпуска поехал на второй крупный турнир, а через неделю после финала в другом конце света, ставшего 73-м матчем за сезон, уже играл с первых минут в новом сезоне? Я вот такого не припомню. И ведь мальчик делал свою работу качественно, больше всех пробежал, прессинговал, трижды отобрал мяч и отыграл от звонка до звонка. 7,0, но если Энрике его вызовет на матчи сборной в сентябре, а Куман не даст отпуск хоть на пару недель — надо будет подать иск в ЕСПЧ.

Нико Гонсалес дебютировал в официальном матче за первую команду, выйдя на замену. Правда, дебют был омрачен помутнением рассудка у Эрнандеса Эрнандеса, но такое уже было в 2019 с Араухо и Лаосом, так что мы привыкли. Ждем больше минут для Нико, ведь Пуча Куман явно будет игнорить и дальше, Мориба не должен носить сине-гранатовую форму больше никогда, если только не в "Леванте", а одного Роберто для ротации не хватит. 6,2.

Роберто тоже вышел на замену. Да, не всегда получалось, но явно бросалось в глаза желание доказать, что его рано списывать со счетов. За 20 минут игрового времени он и обострить успел, и забить, и в прессинге старался помогать. Дай бог форму наберет, команде нужен каждый игрок сейчас в центре поля. 6,9.

Ну и наконец атака. Там все выглядели достойно и свою работу делали качественно.

Депай очень старается. Это подкупает. Его угловые на удивление постоянно несут опасность, плюс он здорово отдал голевой пас на Пике, пару раз бил по воротам, регулярно обострял, боролся, прессинговал, заработал на себе кучу фолов, продвигал, обводил, набрал 0,3 по хТ (третий на две команды), даже мяч отобрал. Мемфису удачи, на него главная надежда в креативе сейчас. 8,0.

Гризманн не забил (точнее забил, но там Френки в офсайд залез), но упрекнуть его особо не в чем. Момент с офсайдом зависел не от него, плюс он в перекладину попал, даже обыгрывал, но главное — невероятно много работал в прессинге и обороне. Он второй на обе команды по возвратам мяча, постоянно помогал в полузащите и даже защите, почти во всех угловых "Сосьедада" именно француз выносил из штафной. Так держать, а голы придут. 7,3.

Ну а сделал результат, как ни смешно, Брейтуэйт. 2+1, однозначное звание МVP, даже ряд обостряющих передач, успешных попыток дриблинга, отбор и перехват, заработанные фолы. Бывают дни, когда даже у заурядных игроков "прет". Это был такой день для датчанина. 9,0. Тем не менее, я не меняю свое мнение насчет Мартина. Да, молодец, старается, но мы уже не раз и не два видели, что это не игрок уровня даже слабой "Барсы". Дистанция прошлого сезона, концовка позапрошлого доказали это наглядно. В прошлой кампании Брейтуэйт набрал 7+3, что само по себе невероятно мало, учитывая то, что сыграл он более 1700 минут (245 минут на гол, 572 на ассист), включая около 15 матчей в старте. Но хуже всего то, что из этих 7+3 датчанин набрал 5+1 буквально за полтора месяца, причем все эти голы были в ворота "Вальядолида", "Динамо", "Осасуны" и "Ференцвароша", то бишь команд откровенно слабых. Еще были гол "Корнелье", пара ассистов с "Уэской". Единственное результативное действие с соперником чуть выше уровня дна — гол "Севилье" в Кубке, но в конце концов у пропустившего 2/3 сезона центрбека Пике в прошлом сезоне результативных действий против сильных соперников столько же — гол в том же матче. А учитывая зарплату в районе 6 млн евро с учетом налогов (уровень Депая или Педри+Фати, например. Пике после понижений тоже в этом районе получает), считаю, что лучше воспользоваться моментом и продать датчанина, пока можно урвать 15-20 лямов. А уж заковырять пяток голов до конца сезона и Манай с копеечной зарплатой явно сможет.

Теперь тренер. Понравился стартовый план Кумана, основные изменения в структуре игры (топовый прессинг и контрпрессинг, активность по всему полю, форсаж в концовках таймов, созидание без слишком явного перекоса в сторону отдельного игрока, подключения крайних защитников на обеих флангах), но не могу лишний раз не пнуть его за то, что снова весь матч играет Педри и за парочку странных замен. Да, Эмерсона надо было выпустить, чтобы пороха понюхал, также читались замены ветерана Бускетса и недавно травмировавшегося Френки. Но вот замена прекрасно проведшего матч Гарсии на последние 10 минут, выход третьего ЦЗ вместо Мемфиса на 90-й минуте (да, Лангле сделал все, что возможно было за это время, плюс голландца явно меняли под аплодисменты, но все же) и отсутствие замены Педри — это странно. Можно было оставить Гарсию и выпустить вместо Педри того же Пуча, на крайняк Демира минуте эдак на 60-й. Но все же повторюсь: за критикой замен многие забывают о хороших изменениях в игре команды, это тоже несправедливо. Куману поставлю 7,7 из-за Педри, Гарсии и третьего ЦЗ в концовке.

Вот, кстати, xG матча. С реализацией по-прежнему не все гладко.
Прессинг каталонцев также очень понравился

В общем, как я уже говорил выше, дальше нас ждет тяжелейший отрезок аж до конца ноября с кучей матчей и сложных соперников. Удачи команде. Ждем возвращения Фати и Куна и надеемся на уход Умтити, Пьянича, Коутиньо и Брейтуэйта.

Подписывайтесь на наши телеграм-каналы: о "Барселоне", о статистике, личные каналы наших авторов (о "Тоттенхэме" и спорте, еще один о "Барселоне"). За статистику спасибо "Футбол в цифрах" и их дочернему проекту. Еще можете заглянуть на наш ламповый канал о топ-лигах, интересных командах, тренерах, с переводами статей и аналитикой и небольшой новостной канал.