9 мин.

Ну, хоть где-то «Барселона» выиграла «Эльче». Разбор матча

Вчера разбор не вышел из-за освещения программы Лапорты. Ее мы тоже разберем подробно в отдельной статье.

Первый тайм хочется просто забыть. Один из худших отрезков «Барсы» в сезоне. Отвратительная реализация, ненадёжная игра в обороне, минимум опасности. Благо не пропустили, но шансов у «Эльче» было предостаточно.

Второй тайм начался куда бодрее и с тактических перестановок, почти сразу счёт в матче был открыт – после перерыва явно сработал волшебный пендель. После гола каталонцы продолжили атаковать весьма активно и к середине тайма забили второй. Вот с этого момента и расслабились и стали играть в своё удовольствие. Гости устали, а каталонцы уже в спокойном душевном состоянии продолжали атаковать. Быстренько забили третий и могли ещё (но Р-реализация).

Теперь чуть подробнее о том, как «Барселона» перестроилась во втором тайме, и почему Брейтуэйт стал эффективен? Ключевым элементом победы стал не перевод Педри в опорную зону, а переход датчанина на позицию ложной девятки. Месси врывался в штрафную, а Мартин хорошо с ним комбинировал.

Также рост реализации Месси помог Куману сделать ставку на Лео в штрафной (как итог – 1,2 xG и дубль), а не рассеивать опасные моменты между игроками. Система с инсайдом-десяткой может стать основой для новой модели игры Кумана как минимум в таких рядовых матчах, ведь прошлая дала сбой. Тут все зависит от формы Месси.

Теперь перейдем к персональному разбору.

У тер Стегена работы почти не было. Марк лишь единожды вступил в игру (моментов у гостей было немало, но они сами отлично справлялись с их нейтрализацией) и в основном играл в пас. 6,5, потому что выше просто ставить не за что.

Оборона была плоха в первом тайме, но из-за увеличения атакующей активности стала выглядеть сносно во втором.

Очень нетипично сыграл Альба. Латераль не проявлял вообще никакой активности в атаке в первые минут 60 игры, но после стал бегать вперед и даже забил. Это интересно тем, что в подобном ключе он уже действовал осенью изредка, но куда раньше начинал идти в атаку. А данная игра скорее напомнила что-то из 2015, когда Жорди при владении играл по сути левого полузащитника, но работал в первую очередь в обороне, лишь после забитого гола начав выдвигаться вперед (даже так он третий по хТ в команде, но конкретно для него 0,2 — так себе результат). Судя по всему, Куман просто не доверял Умтити и опорной зоне, потому Альба и играл в такой манере. 7,5.

Умтити не совершил результативных ошибок, но ошибок в целом было предостаточно. Очень много опасности у "Эльче" в первом тайме в основном были следствием позиционных ошибок и недоработок Умтити. Будь соперник мастеровитее — точно бы наказал. 6,8.

Пике вышел в старте и провел не худший, но и явно не самый удачный матч. Претензии те же, что и к Умтити — более сильный соперник явно бы с удовольствием воспользовался ошибками центрбеков, но Жерар хотя бы смотрелся увереннее. 7,0.

Лангле вышел лишь на замену и времени у него было мало, но кое-какие полезные действия успел совершить. 6,5.

Мингеса снова допускал не так много опасности по своему флангу, неплохо отбирал, но довольно топорно играл в атаке и старался активничать и помогать партнерам впереди. 7,1.

Дест вышел на замену ненадолго и практически не встречался с мячом — к тому времени уже вышел Бускетс, так что особых шансов пощупать игровой снаряд у американца не было (но отбор у него все же есть). 6,2.

К полузащите претензий довольно много.

Пьянич труп. Если вам кажется обратное — просто взгляните на карту его передач. В продвижении просто ноль. 6,0 за точность передач, это максимум. Можно было бы накинуть баллов за отбор и перехват, но слишком уж меня взбесил эпизод, в котором босниец трусцой сопровождал соперника, вошедшего в нашу штрафную с мячом во время контратаки, а потом даже не попытался выбежать в ответную атаку. И это в первом тайме.

Бускетс вышел на 25 минут и за это время сделал куда больше и в продвижении, и в обороне. 6,8.

Педри был великолепен: отличное продвижение, взаимодействие с партнерами, а главное — колоссальный объем работы в обороне. 7,8.

Френки тоже один из лучших игроков матча. Тоже большой объем работы, красивейший ассист (не сам пас, а предшествующий ему проход), был лучшим после Месси в продвижении мяча и по хТ и в целом вторым в матче после Лео. В общем, это был типичный классный Френки. 7,9.

Атака снова сыграла неоднозначно. У кого-то был отличный матч, у кого-то хороший, а у некоторых ужасный.

Начнем с вышедших на замену. Дембеле добавил движения и активности в атаку. Из минусов — снова слишком много переступов, лишних движений, дриблинга поперек поля. Зато успел создать отличный голевой момент, который, разумеется, не был реализован другим французом. 6,4.

Гризманн... Ему явно надо бы в церковь сходить, свечку поставить. Ладно второй момент, когда он с правой с острого угла не попал, но в первом вообще все было идеально. Но он ударил в перекладину. Январь закончился, закончилась хорошая реализация. Почему-то Антуан не смог реализовать 2 убойных момента подряд за минуту. А ведь мог быть идеальный выход на замену... 6,1.

Тринкау такой Тринкау... Еще один гений, который может обыграть половину команды, сам создать себе момент, выйти на вратаря с расстояния 7 метров и ударить прямо в него, когда тот уже заваливался и открыл целый угол. Если бы у наших футболистов ноги росли из правильного места (хотя они у всех оттуда растут вроде...) и не было проблем с психологией, то Гризманн с тем количеством моментов, что для него создали, был бы фаворитом в гонке за Золотую бутсу, Тринкау наверняка был бы одним из лучших суперсабов, Лео забил бы раза в два больше, а Брейтуэйт бы вполне себе мог обогнать Суареса. Я могу конечно похвалить Тринкау за дриблинг (и то с оговорками, 50% успешности), но игрок атаки должен забивать. Ну хотя бы в те моменты, когда он находится прямо перед воротами. 6,5.

Месси провел шикарный матч и сделал дубль (а мог и хет-трик...) и предголевой пас, причем оба гола получились весьма симпатичными. Уж не знаю кому как, но автору нравится смотреть за несколькими ложными движениями, которые приводят всю оборону и голкипера в полное замешательство. И еще в последнее время стало заметно, что Лео куда реже идет в дриблинг (осенью были в порядке вещей матчи с 10-12 попытками), зато весьма неплохо реализует свои моменты. То ли тренер с ним поговорил, то ли Лео по совету жены (которой вчера исполнилось 33 к слову, наши поздравления) сходил-таки к психологу, но осенью был его худший отрезок по статистике xG с сезона 2014/15 (когда эти данные появились в свободном доступе), а сейчас все вернулось на круги своя и на данный момент Лео лучший бомбардир в топ-5 лигах в 2021 году и лучший бомбардир чемпионата Испании. 8,8.

Ну и Брейтуэйт. Вот с ним куда труднее. С одной стороны, Мартин отдал 2 ассиста, с другой — именно качество игры было конечно такое себе. Но если сделать скидку на уровень футболиста, то как для позиции, на которой нужно давать результат, свой результат он сделал. Тем не менее, несмотря на 2 результативных действия, у меня не поднимется рука поставить ему оценку выше, чем у Френки и Педри. Кроме того, Мартин действительно не был вовлечен в игру. Посмотрите карты передач ниже. Датчанин сделал всего 24 касания, отдал лишь 17 передач, а точными оказались и вовсе 10. Может показаться, что автор просто придирается, но мне кажется, в "Барселоне" форвард должен быть именно вовлечен в игру. Если бы не было ассистов — его бы явно худшим игроком матча назвали, но результативные действия меняют многое, поэтому пусть будет 7,7.

А вот и наши оценки игроков по уровню игры в атаке на основе разных статистических метрик.

Месси – лучший. Тринкау – как всегда. Он лучший по xGChain (xG атак с его участием), но ужасен по личным параметрам. Также и на дистанции сезона – он лучший по xGChain90 (1,3), но вклад в эти атаки он вносит мизерный. Пьянич абсолютно бесполезен, что уже было сказано выше.

xG матча. Ситуация не самая радужная, по-прежнему команда реализует мало.

Подписывайтесь на наши телеграм-каналы: о "Барсе", о футбольной статистике, о спорте в целом. Полный статистический обзор матча тут, отдельная благодарность нашим друзьям из каналов "Футбол в цифрах" и "Отчеты матчей" за предоставленную статистику.