7 мин.

Возвращаемся в осень. «Барселона» набрала аж 1 очко в 2 матчах с «Кадисом» из-за глупых привозов в обороне. Разбор матча

В принципе общий разбор матча можно уместить в одно предложение. Эти идиоты создали 17483747385 моментов (конечно же, не реализовали ничего, – ну а смысл? Футбол – это что, голы что-ли?) больше 20 раз ударили по воротам, возили соперника, владели мячом с колоссальным преимуществом, не позволили создать почти ничего на протяжении матча, а на 88' привезли гениальный пенальти и потеряли очки, когда уже начала появляться надежда на борьбу за чемпионство.

Спасибо команде за такой плевок в лицо всем болельщикам. Сразу вспоминаются матчи первого круга – с «Эйбаром», «Алавесом», «Хетафе», тем же «Кадисом». Лучших игроков матча сегодня выбирать не будем, потому что они этого недостойны. Забили бы 5 – окей, привозите хоть 3 пенки в концовке, плевать. А так хочется сказать игрокам: «Идите н####». Бесхребетная и безалаберная команда. Тьфу.

Теперь немножко успокоились и приступаем к персональному разбору матча.

Тер Стегену снова не повезло. Работы у Марка не было весь матч, но защита не подгадить не может, потому случилось пенальти, а это всегда лотерея для голкипера. 6,3 не потому что был плох, а потому что просто не имел особой возможности себя проявить.

При слове "оборона" меня лично в последнее время коробит.

Альба был довольно-таки никакой относительно себя привычного в атаке. Жорди мало подключался и мало созидал, как следствие — набрал "всего" 0,29 хТ. Это довольно хорошо для кого угодно из левых защитников, но не для Альбы. 6,5.

Лангле, Лангле, Лангле... Ему явно не надо выходить на матчи против "Кадиса". Самое забавное то, что он был одним из лучших игроков матча в продвижении и вкладе в атаку. Клеман Лангле в матче с «Кадисом»:

8 передач с продвижением (№1)

3 передачи в штрафную (№5)

0,21 xT (№4)

1 возврат мяча

1 привезенный пенальти

Серьезно, это статистика защитника или нападающего, не любящего возвращаться в оборону? Играй он в обороне как в прошлом сезоне — цены бы ему не было. Но Клемана, похоже, очень подкосила психологически "Бавария". После того матча француз сильно сдал. И ведь он не главный привозила в составе (в конце концов, он привез 3 пенальти и гол с "Кадисом" в первом круге. Собственно, все. При этом нужно учитывать тот факт, что в Класико скорее не он фолил, а Рамос отлично сыграл роль, а с "Юве" просто не повезло с рикошетом мяча из-за спины) — есть Умтити, у которого за 2 матча в Копе привозов больше, чем у любого из игроков Блауграны, да и у Пике результативных ошибок ничуть не меньше ("Алавес", "Атлетико", "Ференцварош", плюс менее заметные, но тоже важные ошибки с "Динамо", "Реалом"), и у Мингесы они были и тоже отбирали очки у команды (треклятый "Кадис", "Валенсия"), и даже Араухо с Дестом чудили, но Жерар легенда, об Умтити многие еще вспоминают с ностальгией 2017 год, Мингеса воспитанник, остальные совсем молодые и в целом радуют. Потому почти весь хейт доставался Лангле даже когда тот играл вполне сносно и качественно. Сейчас же на Клемана снова обрушится лавина критики, на сей раз вполне заслуженной. Лично я со своего дивана не видел ни малейшей причины так размахивать конечностями в борьбе с форвардом, стоявшим спиной к воротам почти на линии штрафной. Никто бы не умер, если бы Лангле просто накрыл его корпусом, а так потеря очков на ровном месте бьет и по психологии команды, которой важно было достичь хорошего результата после лигочемпионского позора, и по вновь возникшим шансам в борьбе за чемпионство. Теперь у "Реала" на ровном месте возникло преимущество, а сократить отрыв от матрасников до 6 очков не вышло, он составляет аж 8 пунктов. Еще и "Севилья" в случае победы над "Осасуной" поднимется на 3 место. Короче говоря, Лангле умудрился одним неуклюжим касанием превратить рядовую победу и подключение к чемпионской гонке и собственный очень хороший матч в глупое фиаско и подаренное на ровном месте преимущество. для соперников. 6,0.

Пике сыграл сносно. Но по существу сказать особо нечего. В атаке нанес опасный удар, но залез в офсайд, а в обороне работы почти не было. В продвижении было не очень. Поэтому 6,3.

Дест носился по флангу, активничал, много подключался к атакам, простреливал. Жаль не отметился результативными действиями, было бы неплохо для уверенности. 6,8.

Мингеса вышел на замену, когда многим могло показаться, что победа в кармане. Но когда пришлось давить в концовке, показать ничего не смог, хотя и отдал 2 ключевых паса. Но это были скорее пасы для статистики. 6,2.

Полузащита сыграла довольно хорошо. Ее задачей было создавать моменты, с чем она успешно справлялась.

Бускетс еще 150 лет сможет качественно играть с любым клубом, статусом ниже евротопа. Сегодня он был очень хорош, создал для партнеров кучу моментов, много забрасывал вперед, отбирал. 7,7.

Френки провел неплохой матч, забил даже гол, правда, из явного офсайда. Голландец подключался к атакам, но менее активно, чем обычно. 6,8.

Педри был симпатичнее, чем Френки. Он здорово разгонял атаки, был очень хорош в продвижении в штрафную (№2) и неплох по хТ (№5), заработал пенальти. Тоже забил гол и тоже из офсайда, увы. 7,2.

Пьянич вышел во втором тайме и играл как типичный Пьянич. Боснийский гений не создал ничего и по сути не принес пользы команде. Запомнился разве что очень неточной попыткой ударить издали. 6,0.

Рики Пуч был неплох, выйдя совсем ненадолго, но неуклюжим пасом запорол убийственную атаку и не реализовал шикарный момент, чуточку промахнувшись мимо девятки. 6,3.

Атака... *здесь должно быть очень много непечатных выражений, за которые меня забанят*

Что говорить об атаке? Обгадились. Мягко говоря. Месси вроде как должен быть лучшим игроком матча, но парочка запоротых моментов как-то не очень этому способствуют. Снова вся атака в полном составе неспособна реализовать ничего, кроме пенальти. 7,8 за гол, но моменты нужно реализовывать и с игры.

Гризманн очень много двигался и забегал, выполнял черновую работу нападающего, но вот с реализацией снова беда. Хотя бы один из своих моментов мог бы забить. 6,4.

Какой же Дембеле безголовый! Каталонский Винисиус, не иначе. Его уровень игры в пас — это прямая путевка в "Жирону". Дриблинг отличный и иногда получается прямо-таки хорошо, но с остальным-то что?! Пробить нормально хоть раз совсем не судьба? 6,8 чисто за активность, по факту же пользы он принес ничуть не больше, чем Гризманн или Тринкау. Что создал своим дриблингом, то сам же и запорол. С остальным как было печально, так и осталось.

Тринкау вышел на 15 минут и ничем особо не отметился. Ну разве что в офсайд залез. 6,1.

Брейтуэйт — он и в Африке Брейтуэйт. Бессмысленно чего-либо ждать от игрока, который уровнем техники и игрового интеллекта ниже любого парнишки из "Барсы Б". 6,0.

Ну и финальный крик боли и печали. Вот карта передач "Барсы" и "Кадиса" в штрафную площадь. Да, вы все правильно поняли. У гостей их ровно 0.

Ах да, кстати, к концу матча PPDA50 (оборонительные действия на чужой половине поля, интенсивность прессинга) у "Барсы" составляет аномальные 2,74. Не удивлюсь, если это один из лучших результатов в топ-5 лигах в сезоне.

Просто зацените карту хТ...

Ну и xG напоследок. NPxG (это xG без учета пенальти) у "Барсы" 1,78, а у гостей 0,5. Так или иначе, каталонцы должны были забивать 3-4 гола и горя не знать, но они не могут не искать приключений на пятую точку.

Ладно, заканчиваем с этим грустным разбором. Подписывайтесь на наши телеграм-каналы: о "Барсе", о футбольной статистике, о спорте в целом. Полный статистический разбор матча тут, за это и дополнительные данные, предоставленные специально для нас, огромная благодарность каналу "Футбол в цифрах" и их каналу об отчетах матчей.