2 мин.

Кто виноват в неудачах биатлонной сборной. Кому адресовать этот вопрос

Такого биатлона наша страна ещё не видела. И мужская сборная, и женская в полном ауте. Сегодня очередная эстафета у женщин и преследование у мужчин и проблема после финиша стала ещё острее. Ни хода, ни стрельбы, ни харизмы, ни уверенности. Каждый выходит на старт, что бы быстрее пробежать и скрыться в кулуарах своего обитания. На сегодняшний момент уже 30 гонок без подиумов и пока Губерниев обедает своей перчаткой, мы попробуем разобраться кто-же виноват?

Спрос всегда с тренеров. И у мужчин, и у женщин для тренерского состава это первый сезон, но сборная выглядит хуже даже по сравнению с прошлым сезоном. Все твердят о плохом подходе к стрельбищу в Австрии, который и становится точкой преткновения у спортсменов. Отсюда и промахи. Но это по итогу не должно касаться только российской сборной, теже итальянки с минимальными допами. Волков тоже внятного ничего объяснить не смог, как Казакевич наматала круг и другие девчонки мажут уже не первую гонку. Может Губерниев опять при делах. И дело в его постоянных высказываниях и конфликтах. А может просто сборная захотела посмотреть, как Дмитрий будет есть перчатку и специально проиграла. Вообщем, гонки гонками, а цирк по расписанию. Идём дальше, виноваты спортсмены, как лето провели, так и сезон проводят. Но здесь я выступлю защитниками сборной. Все ребята готовились целенаправленно, и новых тренеров все из них восприняли, как глоток свежего воздуха. Возможные перемены должны были пойти на пользу, но пока чистый голяк. И каждый из них выступает в ту силу, в которую может. На финише они даже подняться не могут, понятно, что отдают все силы в гонках.

Но по-моему, проблема совершенно в другом. Наша команда-это типичный середнячок. И все наши спортсмены сейчас абсолютно чисты перед допинговыми агентствами, практически ни у кого из них нет терапевтических исключений, а значит работают все на своём чистом здоровье, без медицины и препаратов. Отсюда и результаты соответствующие. И ждать от них побед и призов -это фантастика. И так будет ближайшие годы, пока Россия будет под тщательным контролем. И нет у нас сейчас выдающихся спортсменов, признанных лидеров и мотиваторов. А по факту сборная ещё и в глубокой психологической яме. После гонки нужно дать интервью, оправдаться, а готовить это интервью надо ещё перед гонкой, что бы в порывах гнева не ляпнуть лишнего. Нет у девчонок уверенности и наглости Эльвиры Оберг, мощности Экхоф и Херман, да и стабильности Вирер. Рассчитывать на ребят и делать прогнозы не презентабильно. Да и ожидать от них побед и верить в чудо выглядит смешно.

Итог, кто виноват? Виноваты суммирующие факторы, где всё по чуть-чуть. Конкретно винить или тренеров, или спортсменов, или сервис бригаду невозможно. Мы показываем те результаты, на которые ребята способны.