Лучшая гонка за 2 года: как российские биатлонисты переписывают историю

Вчера стартовал третий этап Кубка мира по биатлону. Первая гонка - мужской спринт - оставила самые яркие впечатления. А всё потому, что гонка была действительно непредсказуемой. Никто из биатлонистов не мог быть до конца уверен в своей победе, даже несмотря на идеальную стрельбу. Ведь действительно почти все фавориты вчера оправдали свой статус. Сначала лидером на финише долгое время был Бьорндален. Мартен Фуркад не смог бороться за победу из-за одной незакрытой ишени. Действительно, обычно всего один промах не мешает Фуркаду бороться за самые высокие места, но вчера просто великолепно выглядели соперники. Приятно отметить, что Фуркада обошли 2 россиянина. Финишировавший вслед за Бьорндаленом Гараничев и вовсе в итоге остался на пьедестале. Правда, на третьей его ступени. И его, и Уле Эйнара в итоге опередил Симон Шемп. Немец выигрывает уже второй спринт подряд и доказывает тем самым, что неудачи в Эстерсунде были скорее исключением, нежели закономерностью. Таким образом, Шемп включился в борьбу за Большой хрустальный глобус. Фуркад, конечно, соперников близко не подпустил (занял вчера 5 место). Но интрига всё-таки зарождается, ибо Шемп правда хорош на данном отрезке сезона.

3
1

Вторым российским спортсменом, которому удалось обойти Фуркада, стал Алексей Слепов. Стартовал он одним из последних. Закрыл все мишени, кстати, первый раз в карере на Кубке мира. И хоть проиграл Алексей Гараничеву ничтожные 0,2 секунды, Слепов не расстраивается. Он более чем доволен своим червёртым местом, ведь это тоже его личный рекорд.

2

Антон Шипулин занял вчера 6 место. Опять испортив всё последним выстрелом на стойке. Всё-таки с этой проблемой нужно что-то делать. Пожелаем Антону как можно быстрее избавиться от этого камня преткновения, тогда успех обязательно придёт.

Десятку лучших замкнул Алексей Волков. Он снова был идеально точным на стрельбе. Имея отставание в 39 секунд на старте гонки преслдования, он точно сможет побороться  за высокие места. Главное, чтобы стрельба была не хуже, чем в спринте. Отметим и 12 позицию Максима Цветкова. Для него такой результат с уверенностью можно назвать удачным.

Посочувствуем Йоханнесу Бё. Он, имея статистику стрельбы 2+3, занял 64 место. В гонке преследования мы норвежца не увидим. Неудачно вернулся в биатлон после пропущенного предыдущего этапа Арнд Пайффер (42 место). 2 промаха на стойке не позволили Дмитрию Малышко поддержать успех коллег по сборной (38 место).

Сегодня в 16.30 по московскому времени в Поклюке стартует женская гонка. Пожелаем и девушкам таких высоких результатов. Пусть они начнут уже оправдывать надежды своих болельщиков.