7 мин.

Лига 1. Резюме 4 тура

Переиграв «Лилль» на его поле, «Пари Сен-Жермен» наконец открывает счет своим победам в новом сезоне Лиги 1, а Златан Ибрагимович вырывается в лидеры снайперского конкурса. «Марсель» продолжает победное шествие, собирая максимальный очковый урожай, а в спину подопечным Эли Бопа выстроились «Лион», «Лорьян», «Бордо» и «Тулуза». Прежде чем уйти на перерыв, связанный с играми сборных, чемпионат Франции выстрелил матчами 4-го тура

FC Lorient

ИТОГИ

1 сентября

Лион – Валансьен 3:2

Аяччо – Эвиан 2:0

Бастия – Сент-Этьенн 0:3

Брест – Труа 2:1

Лорьян – Нанси 3:0

Сошо – Монпелье 1:3

Тулуза – Реймс 1:1

2 сентября

Бордо – Ницца 1:1

Марсель – Ренн 3:1

Лилль – ПСЖ 1:2

Classement030912

Бомбардиры: Златан Ибрагимович («ПСЖ») – 4 (1), Пьер-Эмерик Обамеянг («Сент-Этьенн») – 3, Мишел Бастос («Лион») – 3, Виссам Бен Йеддер («Тулуза») – 3, Андре-Пьер Жиньяк («Марсель») – 3, Бафетимби Гомис («Лион») – 3

ГЕРОИ

Ibra scores against LOSC

Андре-Пьер Жиньяк. Еще одна победа «Марселя», еще один гол Жиньяка. Причем сколь важный (новый лидер атак «ОМ» в конце игры нарушил равенство в счете в пользу своей команды), столь и зрелищный (из-за штрафной по уходящей траектории в дальний угол). Помимо этого, Жиньяк принял живейшее участие в атаке, приведшей к первому голу в ворота «Ренна». Так недолго и вызов в сборную от Дидье Дешама получить.

«Лион». Команда Реми Гарда без убывающего Юго Льориса и травмированных Лисандро Лопеса и Йоанна Гуркюффа добыла домашнюю победу над «Валансьенном» и закрепилась на второй позиции в таблице. Особо хороши были авторы голов Мишел Бастос, Бафетимби Гомис (это был его 75-й мяч в Лиге 1 и первый забитый с пенальти) и Клеман Гренье (вообще дебютный мяч в карьере). А также Стид Мальбранк с Александром Ляказеттом.

Златан Ибрагимович. Харизма и класс Ибрагимовича помогли «ПСЖ» в трудный час. В гостях у «Лилля» парижане забили уже на 27-й секунде матча в ходе завершенной шведом остроумной многоходовки. Немногим позднее Орельен Шеджу равенство восстановил, но Ибра не затянул с еще одним голевым ударом. Он оказался трехочковым.

«Лорьян». 300-й матч Кристиана Гуркюффа в должности наставника «Лорьяна» команда отметила крупной победой над «Нанси». И не просто крупной, а со спецэффектами. Счет открыл капитан бретонцев Людовик Жюли, записав в свой актив 85-й мяч в Лиге 1. Ален Траоре добавил изюминку в виде незабитого 11-метрового, после чего изумительно исполнив штрафной, сотворил едва ли не самый красивый гол тура. Красивы и общие турнирные показатели «Лорьяна» – третье место, ноль поражений и результативность наравне с лучшими из лучших в Лиге 1.

«Аяччо». Островная команда полностью превзошла по игре «Эвиан» и уверенно добилась своей второй победы в чемпионате. Хорошему настроению корсиканских фанатов поспособствовала также презентация Адриана Муту. Теперь в клубе две заграничные звезды – с учетом мексиканского стража ворот Гильермо Очоа. Год назад после четырех туров у «Аяччо» было лишь два очка, место в зоне вылета и самый низкий бюджет в Лиге 1. Польза от прихода к рулю команды Алекса Дюпона пока неоспорима.

Пьер-Эмерик Обамеянг. Габонский талант, в свое время едва не заигравший в «Милане», был одним из лучших на поле в матче «Бастия» – «Сент-Этьенн». Все знают, как трудно приходится приезжим командам на Корсике, но техничная быстрая игра Обамеянга и компании все время ставила хозяев в тупик. И ни одна из трех голевых комбинаций не обошлась без участия героя Кубка Африки-2012.

Жоффре Дерни. Универсальный атакующий игрок «Бреста» не блистал в первых матчах, но разом исправился, выйдя на замену и забив решающий гол в ворота «Труа». Шампанцы ни в чем не уступили резидентам «Франсис Ле Бле» и наиграли на ничью, но Дерни решил иначе и на последних секундах с линии штрафной уложил мяч в ближнюю девятку. Сказочный гол.

«Монпелье». Наконец-то, праздник пришел и на улицу команды Рене Жирара, которая выдала худшее начало защиты титула с сезона-2001/02, когда бледный вид имел игравший в ранге действующего чемпиона «Нант». Но победа над «Сошо», случившаяся на волне подъема от возвращения в строй Гарри Бокали, Юнеса Бельханда, Антони Мунье и Жамеля Саихи, должна стать для «Монпелье» важным психологическим допингом. Правда, на нем одном, параллельно участвуя в Лиге чемпионов, далеко не уедешь...

АНТИГЕРОИ

Pablo Correa

«Эвиан». От того симпатичного «Эвиана», который славно дебютировал в прошлом сезоне в элите, нынче не осталось и следа. В результате потерь лидеров и отсутствия опыта стабильной игры из сезона в сезон команда Пабло Корреа взяла лишь одно очко в первых четырех турах.

Пабло Корреа. Отдельно стоит сказать о самом Корреа – уругваец с понедельника не является тренером «Эвиана». Поражение от «Аяччо» клубные боссы посчитали достаточным поводом, чтобы указать специалисту на дверь. Всего лишь после Нового года приняв команду от Бернара Казони, Корреа не справился с трудностями, оказался лишен карт-бланша и стал первым уволенным тренером сезона. Не лучшее дополнение к послужному списку, в котором доселе занчилось восемь лет неплохой работы с «Нанси».

«Сошо». Вообще, нетерпение руководства «Эвиана» со стороны выглядит предосудительно. То ли дело администрация «Сошо». Без особых шансов сгорев дома чемпиону, «львята» уходят на перерыв абсолютно худшей командой Лиги 1, а Эрик Эли сохраняет свой пост. Хотя от антигеройского ярлыка команду, игроки которой сами говорят о своем сегодняшнем уровне – уровне Лиги 2, это не может спасти.

Северяне. Оба клуба из северной части Франции – региона Нор – остались в 4-м туре с пустыми руками. «Валансьенн» продлил свою исторически хмурую серию на поле «Лиона», а «Лилль» отдал домашний матч «ПСЖ», донельзя расстроив 33-тысячную армию болельщиков, собравшихся на новеньком стадионе посмотреть главное противостояние уик-энда. Накануне лигочемпионского старта перспективы «мастифов» кажутся довольно туманными.

Аймен Абденнур. «Тулуза» в родных стенах позволяла скромному «Реймсу» слишком много для команды, от которой ждут выхода в еврокубки. Уйти от поражения окситанцам, светлым пятном в игре которых были Али Ахамада, Виссам Бен Йеддер и Этьенн Капу, удалось лишь в концовке. Главным же неудачником команды можно смело объявить тунисского защитника Абденнура, в начале второго тайма срезавшего мяч в свои ворота.

«Бордо». В этот раз «Бордо» был далек от своей лучшей игры. Принимая «Ниццу» в роли фаворитов, жирондисты елозили-елозили, остались в меньшинстве, героически вышли вперед на 86-й минуте – только для того, чтобы упустить победу на 92-й.

«Бастия». За стартовым спуртом «Бастии», итогом коего были два победных матча и место в лидирующей группе, последовал спад в виде двух подряд проигрышей. И тот, что стрясся с командой Фредерика Антца в минувшую субботу, получился довольно чувствительным – бесславные домашние 0:3 от «Сент-Этьенна» прервали череду положительных результатов, которых у себя на «Арман Сезари» добивались корсиканцы, на отметке в 42 игры.

ЦИФРОДРОМ

Вторично отличившись в матче с «Лиллем», Ибрагимович стал автором 100-го гола в нынешнем сезоне Лиги 1.

Наибольшее количество передач на чужой половине поля – 196 – на сегодняшний день выполнил Арно Мвуемба из «Лорьяна».

«Валансьенн» выиграл всего дважды в 29 гостевых матчах на «Жерлане» в рамках высшего дивизиона французского первенства. Последняя пока победа северной команды в гостях над «Лионом» состоялась в декабре 1977 года.

В последний раз выиграть 4 стартовых матча кампании «Марселю» удавалось 80 лет назад – в начале пилотного для французского профессионального футбола сезоне-1932/33.

Вратарь Реми Веркутр играет числится в составе «Лиона» уже 10 лет. Парень, которому сейчас уже 32, все эти годы находился за спиной сначала Грегори Купе, затем – Юго Льориса. Но после продажи последнего в «Тоттенхэм» за 15 миллионов евро (transfermarkt.de называет другую сумму – 8,8 млн фунтов) Веркутру будет доверен пост номер один. Раскроется ли теперь бывший голкипер «Монпелье» или получится что-то вроде истории Михаэля Рензинга из «Баварии», покажет время.

СЛОВА

Baup and Gignac

«Мы победили "Ренн", хотя и сыграли на четыре матча больше, чем соперник. Мы знаем, что значит играть каждые три дня, и участие в разных турнирах добавляют нам страсти» (Тренер «Марселя» Эли Боп после победы над красно-черными).

ЧАРТЫ

Топ-7 команд Лиги 1 с лучшим владением мячом в сезоне-2012/13

1. «Лион» – 60%

2. «Лилль» – 59%

3. «Марсель» – 55%

4–5. «Тулуза» – 54%

4–5. «Ницца» – 54%

6. «ПСЖ» – 52%

7. «Ренн» – 51%

КСТАТИ

В прошлом сезоне первая тренерская отставка произошла только в середине ноября. Свой пост покинул наставник «Ниццы» Рене Марсилья, а новым тренером команды стал Эрик Эли, возглавляющий ее и сейчас.