8 мин.

Лига 1. Резюме 5 тура

Редкое достижение «Марселя», которым ознаменовался 5-й тур Лиги 1, – пятая победа в пяти турах – было единственным способом средиземноморцев остаться во главе турнирной гонки чемпионата Франции. Выигрышем у «Нанси» отстояв свой стопроцентный очковый показатель, «ОМ» не подпустил к себе «Лион», который, в свою очередь, остался вне досягаемости «Лорьяна». В это время продолжилось восхождение «ПСЖ», неважных результатов добились «Монпелье» с «Лиллем», а «Сошо» покинул последнее место в турнирной таблице

Marseille

ИТОГИ

14 сентября

ПСЖ – Тулуза 2:0

Реймс – Монпелье 3:1

15 сентября

Труа – Лилль 1:1

Эвиан – Бастия 3:0

Ницца – Брест 4:2

Сент-Этьенн – Сошо 0:1

Валансьенн – Бордо 0:0

16 сентября

Ренн – Лорьян 1:2

Лион – Аяччо 2:0

Нанси – Марсель 0:1

Classement170912

Бомбардиры: Златан Ибрагимович («ПСЖ») – 5 (1), Ален Траоре («Лорьян») – 4, Пьер-Эмерик Обамеянг («Сент-Этьенн») – 3, Мишел Бастос («Лион») – 3, Виссам Бен Йеддер («Тулуза») – 3, Андре-Пьер Жиньяк («Марсель») – 3, Седрик Барбоза («Эвиан») – 3, Бафетимби Гомис («Лион») – 3

ГЕРОИ

«Марсель». 15 очков из 15 возможных – такоев Лиге 1 последний раз случалось в сезоне-1998/99, когда ведомый Эли Бопом «Бордо» начал поход титулом. Спустя почти потора десятилетия этот же тренер твердой рукой ведет вперед «Марсель», который никогда в своей истоири не выигрывал пять стартовых матчей чемпионата, а пятиматчевую победную серию не выдавал с весны 2010 года. Очередную победу команда с Лазурного берега добыла в гостях у «Нанси», сыграв уверенно и сразив оппонента голом имени братьев Айю – старший Андре подал слева, младший Джордан замкнул.

«ПСЖ». Наконец-то бешеные летние траты катарских управленцев парижского клуба начинают приносить ощутимые дивиденды. Вторая подряд победа, оформленная Хавьером Пасторе и Златаном Ибрагимовичем, выводит главного тяжеловеса Лиги 1 из тени – на четвертое место. Неплохой разогрев перед первыми лигочемпионскими сражениями.

Симон Пуплен и Тьерри Дубаи. У первой в сезоне победы «Сошо», которая пришлась на игру против «Сент-Этьенна» на бурлившем болельщицкими перформансами «Жёффруа Гишаре», было два отца. Вратарь Пуплен, проводивший свой первый за четыре года матч Лиги 1, совершил семь сэйвов один эффектнее другого. А защитник Дубаи в бесподобном стиле воплотил в гол единственный за матч удар в створ ворот «стефануа».

«Эвиан». Едва только произошла перестановка на капитанском мостике «Эвиана», как команде удался победный почин, в котором она так нуждалась. Противостоявшая парням Паскаля Дюпра «Бастия» слывет крепким орешком, но в субботу он был уверенно и красиво расколот. Лидерские качества вновь продемонстрировал капитан «Эвиана» Седрик Барбоза, оставивший два автографа в воротах гостей.

Alain Traore

Ален Траоре. Главным действующим лицом одной из самых драматичных дуэлей тура, боевого бретонского дерби, был буркинийский нападающий «Лорьяна». Во время визита подопечных Кристиана Гуркюффа к «Ренну» цели достигли два шикарных удара Траоре с дальней дистанции. За хозяев забить смог лишь Джонатан Питройпа, напарник Алена по сборной Буркина-Фасо. Так «Лорьян», заканчивавший игру вдевятером (а «Ренн» – вдесятером, и никаких претензий к арбитру), еще раз доказал, что не случайно находится в лидирующей тройке. А Траоре, проделывавший подобные трюки еще в составе «Осера», откуда он перешел к «мерлузовым» летом, наверняка попал на карандаш скаутам топ-клубов.

«Реймс». Неожиданно разбив «Монпелье», коллектив Юбера Фурнье набрал семь очков. В последнее время из клубов, игравших в Лиге 1 после повышения в классе, только «Кан», взявший восемь очков в пяти стартовых турах, имел лучшие показатели.

«Ницца». Клод Пюэль дождался, наконец, победы от своих подопечных, игру которых кропотливо выстраивает с лета. Сопротивление «Бреста» было сломлено во втором тайме, в решающий отрезок которого «орлята» забили трижды подряд. Гости сдаваться не пожелали и подпортили «Ницце» вечеринку, но и 4:2 – вполне симпатичный для победителя результат.

Кристофер Гломбар. Правый защитник «Реймса», в пятничном поединке с «Монпелье» закрывший позицию правого хава, внес решающий вклад в победу своей команды, вознесшую ее на восьмое место в таблице. При счете 1:1 Гломбар взял игру на себя и выдал изысканное соло, после которого, по сути, и наступил перелом в матче. Не успокоившись, 23-летний футболист еще и ассистировал Гаэтану Курте.

АНТИГЕРОИ

Новички Лиги чемпионов. События тура обнажили сложности «Монпелье» и «Лилля», которые берут на этой неделе старт в Лиге чемпионов, в распределении сил на два больших фронта. И северяне, начинающие свою вторую кампанию в главном турнире УЕФА, и южане, вовсе еще не слушавшие на поле лигочемпионского гимна, мыслями были в Европе и не сумели совладать на выезде с клубами из Шампани. В споре с «Реймсом» чемпион Франции активнее работал с мячом, подал больше угловых и чаще бил по воротам, но все равно не увез домой даже ничейного результата. А «мастиффы», превосходя по игре «Труа» и поведя в счете, в концовке не удержали преимущества. «Лилль» традиционно очень успешно играет с возвращенцами, однако это был не тот случай.

«Тулуза». На стыке лета и осени достойные результаты «Тулузы» сменились менее удачными. Вслед за домашней ничьей с «Реймсом» окситанцы капитулировали на «Парк де Пренс», откуда до них приезжие команды уезжали с очковыми приобретениями. В январе Ален Казанова был первым соперником Карло Анчелотти в Лиге 1, и тогда миланиста выиграл 3:1. Теперь история повторилась.

«Бастия». Подопечные Фредерика Антца по всем статьям проиграли «Эвиану». Третье подряд поражение должно остудить пыл болельщиков «Бастии», размечтавшихся после яркого старта о громкой, полной успехов кампании. Тяжелая борьба за выживание – вот что с куда большей степенью вероятностью ожидает корисканцев.

Жонатан Бризон. «Сент-Этьенн» чередует хорошие матчи с провальными. И то, что домашнюю игру с «Сошо» приходиться отнести к последним, в немалой степени «заслуга» Бризона. Крайний (во всех смыслах) защитник «зелёных» уже на 10-й минуте матча травмоопасно скосил Абдула Камара, оставив команду в неполном составе. Это подкосило команду Кристофа Гальтье, хотя она постоянно атаковала и в меньшинстве. «Экип» оставил игру Бризона без оценки – такое ниже всякой оценочной шкалы.

«Ренн». В прошлом сезоне «Ренн» стал победителем «неофициального первенства Бретани», опередив по очкам, набранным в личных встречах, соседей из «Лорьяна» и «Бреста». Но нынче первое бретонское дерби сезона невезучие красно-черные проиграли «Лорьяну». Да еще и на своем поле. Да еще и свалились после этого в зону вылета

Massadio Haidara injury

«Нанси». Лотарингцам оказалось не под силу остановить триумфальное шествие «Марселя». Не помогли «колючкам» ни двухнедельная пауза, ни отсутствие у соперника Лоика Реми и Сулеймана Диавара (не говоря уже о Джоуи Бартоне), ни опыт Жана Фернандеса, когда-то тренировавшего «ОМ». Хозяева, лучшим в составе которых был голкипер Ги Нди Ассембе, главным образом отбивались и не смогли вернуться в игру после пропущенного мяча. Вдобавок ко всем неприятностям тяжелую травму получил защитник команды Массадьо Хайдара.

ЦИФРОДРОМ

«Марсель» сохранил свои ворота в неприкосновенности в 7 из 9 последних матчей чемпионата страны.

Лисандро Лопес забил свой 50-й гол во французском чемпионате.

34 из своих 38 последних выездных матчей в Лиге 1 «Ницца» не сумела выиграть.

«Бастия» пропустила в этом сезоне больше всех со второго этажа – 4 мяча.

С начала сезона в Лиге 1 подано 480 угловых.

Наибольшее количество выходов на замену в текущем сезоне – у Фуэда Кадира из «Валансьенна». Игрок появлялся на поле по ходу игры 5 раз.

В 6 миллионов евро обошелся «ПСЖ» переход защитника «Аякса» Грегори ван дер Вила, закрывший трансферную кампанию клуба.

СЛОВА

«В прошлом туре мы победили «Лилль», а теперь «Тулузу». Думаю, «ПСЖ» готов к старту в Лиге чемпионов» (Карло Анчелотти, итальянец в Париже, отмечает прогресс своих игроков).

«Мы сделали все, чтобы не выиграть» (Рене Жирар дал емкую оценку действиям своего «Монпелье» против «Реймса»)

«Если я забиваю, я счастлив, а если забивает кто-нибудь другой, я еще счастливее!» (Златан Ибрагимович как бы намекнул, что в одиночку тащить бомбардирскую лямку «ПСЖ» тяжеловато даже ему)

«Слышал, что он [Оливье Жиру] забил шесть мячей за «Арсенал». Ах, это был не он?! Тогда, дайте угадаю, он забил два-три гола. Что вы говорите, был заменен? Не слежу за своими ушедшими игроками, но Жиру, разумеется, я люблю. Если «Арсенал» захочет отдать его нам в аренду, мы вернем его» (президент «Монпелье» Луи Николлен, как всегда, не прочь гротескно пошутить).

ЧАРТЫ

Топ-10 самых дорогих трансферов с участием клубов Лиги 1*

1–2. Хавьер Пасторе (Аргентина, полузащитник), из «Палермо» (Италия) в «ПСЖ», 2011 год, 42 млн евро

1–2. Тиагу Силва (Бразилия, защитник), из «Милана» (Италия) в «ПСЖ», 2012 год, 42 млн евро

3. Эден Азар (Бельгия, полузащитник/нападающий), из «Лилля» в «Челси» (Англия), 2012 год, 40 млн евро

4. Майкл Эссьен (Гана, полузащитник), из «Лиона» в «Челси» (Англия), 2005 год, 38 млн евро

5. Дидье Дрогба (Кот-д’Ивуар, нападающий), из «Марселя» в «Челси» (Англия), 2004 год, 37 млн евро

6. Карим Бензема (Франция, нападающий), из «Лиона» в «Реал» (Испания), 2009 год, 35 млн евро

7. Николя Анелька (Франция, нападающий), из «Реала» (Испания) в «ПСЖ», 2000 год, 34,5 млн евро

8. Роналдинью (Бразилия, нападающий), из «ПСЖ» в «Барселону» (Испания), 2003 год, 32,25 млн евро

9–10. Махамаду Диарра (Мали, полузащитник), из «Лиона» в «Реал» (Испания), 2006 год, 26 млн евро

9–10. Эсекьель Лавецци (Уругвай, полузащитник), из «Наполи» (Италия) в «ПСЖ», 2012 год, 26 млн евро

* Не учтено июльское подписание бразильского полузащитника Лукаса Моуры (из «Сан-Паулу», 40 млн евро), который присоединится к «ПСЖ» во время зимнего трансферного окна 2013 года.

Трансфер Златана Ибрагимовича (20 млн) занимает в общем списке 17-е место после трансферов Франка Рибери (из «Марселя» в «Баварию»), Лисандро Лопеса (из «Порту» в «Лион»), Давида Трезеге (из «Монако» в «Ювентус»), Йоанна Гуркюффа (из «Бордо» в «Лион») и Лукаса (из «Атлетику Паранаенсе» в «Ренн»).

POTM aug 2012

КСТАТИ

Сайт Frenchfootballweekly, претендующий на звание главного англоязычного аналитического ресурса о французском футболе, провел опрос с целью определить лучшего игрока Лиги 1 в августе. Победителем интернет-голосования с 40% голосов стал Жиньяк, на 10% опередивший Ибрагимовича. Следом расположились Мишел Бастос («Лион»), Виссам Бен Йеддер («Тулуза») и Ален Траоре («Лорьян»).