2 мин.

Швеция – Казахстан. Послесловие

Если матч против ирландцев дал определенные позитивные впечатления, то со шведами все было беспросветно. Лично мне игра напомнила прошлогодний поединок казахстанской сборной против Бельгии (1:4) – тем, что преимущество хозяев не вызывало абсолютно никаких сомнений, а гости не создали почти никаких проблем чужой обороне. Но и разница между этими выездами тоже существенная. В этот раз соперник был довольно инертен (полный контраст с моторными бельгийцами), а подопечные Мирослава Беранека показали более достойную организацию на своей половине (такого хаоса, как в Брюсселе, не было). Что, пожалуй, и позволило избежать разгрома.

SWE vs KAZ

Новое поражение подтвердило худшие прогнозы относительно старта отборочного турнира – оба участника групповой стадии ЕВРО-2012, с которыми ранее сборная Казахстана не встречалась, даже в полуразобранном состоянии благополучно добились устраивающего их результата, обязательно при этом поражая ворота казахстанцев под занавес игры.

Много говорить о таком матче совершенно не хочется. Просто немного цифр напоследок. После поражения в Мальмё безвыигрышная серия Казахстана в отборочных циклах составила 6 матчей, и это явно не предел (рекорд, установленный в квалификациях ЧМ-2006 и ЕВРО-2008, составляет 17 отборочных матчей без побед). Последнюю официальную победу команда Мирослава Беранека (она же первая для наставника из Чехии) одержала 3 июня 2011 года, когда в Астане были повержены азербайджанцы. Вообще, за пределами страны сборная Казахстана проиграла 25 из последних 36 встреч (включая полноценные товарищеские). Из этих 25 поражений 12 были с крупным счетом.

Игра Швеция – Казахстан стала восьмым официальным поединком для Беранека на посту команды. Баланс, которого чешский специалист за это время достиг – 1 победа, 1 ничья и 6 поражений, разница мячей 7–18, набранных очков – 4. Для сравнения можно привести показатели троих предшественников Беранека после такого же количества отборочных матчей у руля казахстанской команды:

Сергей Тимофеев: +0=0-8, 3–23, 0 очков

Арно Пайперс: +1=3-4, 5–11, 6 очков

Бернд Шторк: +1=0-7, 7–26, 3 очка

Словом, скверная динамика. В октябре ждем, тем не менее, Австрию.