7 мин.

Лига 1. Резюме 6 тура

«Марсель» побеждает уже в шести турах кряду, «Пари Сен-Жермен» и Златан Ибрагимович набирают устрашающую форму, вратарь Али Ахамада спасает «Тулузу» своим сверхпоздним голом, «Монпелье» и «Лилль» тяжело возвращаются после лигочемпионских неудач, а «Реймс» с «Сошо» продолжают удивлять своими метаморфозами. Такая картина наблюдалась в минувшие выходные в Лиге 1

Classement240912

Бомбардиры: Златан Ибрагимович («ПСЖ») – 7 (1), Виссам Бен Йеддер («Тулуза») – 4, Ален Траоре («Лорьян») – 4, Пьер-Эмерик Обамеянг («Сент-Этьенн») – 4

ГЕРОИ

«Марсель». После сухого экономичного выигрыша у «Эвиана» подопечным Эли Бопа покорилась сенсационная серия, какой во французском первенстве не случалось 52 года. В последний раз «Монако» в сезоне-1960/61 выиграл шесть стартовых матчей, так что мы стали свидетелями нетривиального исторического события. Для того, чтобы до 18 очков довести свой турнирный багаж, олимпийцам хватило удара Моргана Амальфитано. Мсье Дешам, чего от вас хотела Маргарита Луи-Дрейфюс!

Златан Ибрагимович. Конечно, мало кто сомневался, что нападающий сборной Швеции, автор ряда индивидуальных рекордов (один из которых был поставлен в середине недели в Лиге чемпионов – участие в главном еврокубке в составе шести разных клубов) после чемпионского опыта в топ-лигах способен успешно заиграть во Франции. Но, пожалуй, его семь мячей в четырех матчах Лиги 1 превосходят самые смелые ожидания. Оформив уже третий дубль в футболке «ПСЖ», Ибра помог парижанам наголову разбить «Бастию» и ворваться в борьбу за верхние строчки турнирной таблицы.

Али Ахамада. Франция – не Южная Америка, здесь вратарские голы большая редкость. Поэтому подвиг голкипера «Тулузы» стоит совершенно особняком не только в туре, а в сезоне, и не только. За считанные секунды до свистка об окончании матча с «Ренном» Ахамада пришел на подачу штрафного Виссама Бен Йеддера и переправил мяч в сетку ворот своего коллеги Бенуа Костиля. Последний раз в Лиге 1 подобное случалось в сезоне-96/97, когда гол «Лансу» забил вратарь «Нанси» Грегори Вимбе.

Ahamada

«Брест». Одна из самых бескомпромиссных команд чемпионата выиграла свой третий поединок, и это вывело ее сразу на восьмое место в турнирной таблице. Что ценно, победа над конкурирующим «Валансьенном», одержанная благодаря метким ударам Жонатана Айите с игры и Эденом Бен Басата с пенальти, выдалась волевой.

«Реймс». В первых двух матчах в элите после долгого-предолгого перерыва футболисты легендарного клуба как-то робели перед соперниками. Но в последующих четырех турах «Реймс» заиграл более раскованно, набрав за это время 10 очков и вплотную подобравшись к зоне еврокубков. В матче против «Нанси» шампанцы не превзошли лотарингцев по игровым показателям, но лучшие настрой и реализация, а также надежность голкипера Косси Агассы, сделали свое дело.

«Сошо». Вторая подряд победа, и «Сошо» уже не жалкий аутсайдер с мрачными перспективами, а полноценный борец за выживание. Видимо, угроза потери прописки в Лиге 1 заставила «львят» собраться и преобразиться, и простым везением, как в прошлом туре, успех команды уже не объяснить. В хорошем стиле обыграв «Труа», подопечные Эрика Эли записали в свой актив первую домашнюю викторию.

АНТИГЕРОИ

«Монпелье». Очередная неудачная неделя «Монпелье»: сначала поражение в дебютном поединке Лиги чемпионов, затем – ничья в чемпионате. И пусть на международном уровне подопечным Рене Жирара противостоял не кто-нибудь, а «Арсенал», а в Лиге 1 на выходных соперничать пришлось с крепким «Сент-Этьенном», болельщики чемпиона страны в двух домашних встречах ждали от команды чего-то более вдохновляющего.

Николя Пеннето и Жил. Ошибки своих голкипера и защитника стоили «Валансьенну», гостившему у «Бреста», трех очков. Начали северяне за здравие – быстрым голом отметился Матье Доссеви, и до 61-й минуты счет был в пользу команды Даниэля Санчеса. Но затем ляп Пеннето, выронившего мяч при игре на выходе, помог хозяевам сравнять результат. Спустя четверть часа Жил совершил фол в своей штрафной площади и был наказан красной карточкой и пенальти.

«Ренн», «Бордо», «Лорьян» и «Лилль». Эти четыре клуба в 6-м туре объединил один общий признак – недостаток концентрации в концовке и, как следствие, упущенный победный результат. «Ренн» в гостевой игре против «Тулузы» (2:2) пропустил второй мяч на 96-й минуте. «Бордо» дома свел вничью встречу с «Аяччо» (2:2), позволив корсиканцам отыграться на 92-й. «Лорьян» отпустил с миром приезжую «Ниццу» (1:1), получив гол в свои ворота на 89-й. Наконец, «Лилль», стремившийся загладить вину перед болельщиками за белорусский провал в Лиге чемпионов, имел преимущество над «Лионом», но не довел до победы центральный матч тура (1:1). Соответственно, потеря драгоценных очков отразилась на турнирном положении этих команд – каждая из них скатилась на строчку вниз. Ну, за исключением оставшихся на прежнем 18-м месте (ниже особо некуда) парней Фредерика Антонетти.

LOSC-OL 1-1

Филипп Кальт. Арбитр, обслуживавший матч «Сошо» – «Труа», не то чтобы прямо наломал дров, но точно заслужил противоречивые оценки своей работы. В первом тайме Кальт из-за мнимого офсайда не засчитал чистый гол хозяев, позволил забить гостям, проигнорировавшим неписаное правило «фэйр-плей». К ключевым решениям второго тайма в пользу «Сошо» – прямой красной карточке Жан-Кристофу Баэбеку и пенальти в ворота гостей – особых претензий нет, но Кальт своим судейством все равно привлек к своей персоне излишнее внимание.

«Бастия». Разгром на глазах родных трибун – незавидная участь «Бастии», терпящей четвертое подряд поражение. Ну и что, что оппонентом островитян был «ПСЖ», который набирает ход и нащупывает свой фирменный почерк. Малые чемпионы Франции, должно быть, кусают локти от того, что их соседям из «Аяччо» удалось гораздо лучше сыграть против тех же парижан и сдержать Ибрагимовича.

ЦИФРОДРОМ

6-й тур поднял планку показателей по ударам по воротам. В 10 матчах было нанесено 226 ударов (больше было только в 4-м туре – 246), и точность была наиболее высокой в сезоне – 95 ударов в створ (42%).

Домашний матч против «Сент-Этьенна» (1:1) стал для «Монпелье» 750-й игрой в Лиге 1. Сулейман Камара забил 875-й гол «Монпелье» в высшем дивизионе чемпионата Франции.

Больше всего пропущенных голов в Лиге 1, а именно 16, на сегодняшний день на счету защищающего ворота «Бастии» Маседу Новаэса, лучшего голкипера Лиги 2 прошлого сезона.

«Лион» не проиграл в 34 из последних 37 домашних поединках в рамках Лиги 1.

Ибрагимович забивает по голу каждые 64 минуты. Всего на его счету 70% всех забитых мячей «ПСЖ».

SCB-PSG 0-4

СЛОВА

«Невозможно предсказать, сколько голов он забьет. Всегда будут матчи без забитых мячей, а также травмы и дисквалификации. Ибрагимовичу будет сложно удержать свое нынешнее соотношение голов за матч. Златана окружают прекрасные игроки, поэтому он может побить мое достижение в 30 голов за чемпионат. А вот рекорд Йосипа Скоблара в 44 мяча, наверное, будет недостижим» (Жан-Пьер Папен оценил бомбардирские перспективы лучшего снайпера чемпионата)

«Мы поняли, что несмотря на все усилия, нам тяжело играть в четверг вечером и затем в воскресенье в 14.00» (тренер «Бордо» Франсис Жийо ссылается на открытие «второго фронта» – группового турнира Лиги Европы – как фактор, тормозящий команду в Лиге 1)

«У меня было предчувствие, что я забью и потом пойду к болельщикам. Я не колебался во время последней атаки, а просто побежал в чужую штрафную, где меня никто не заметил. Виссам безупречно выполнил штрафной, и я затылком забил Костилю» (герой «Тулузы» Али Ахамада в деталях описал обстоятельства, при которых забил свой гол)

ЧАРТЫ

Рейтинг «фэйр-плей» Лиги 1*. Топ-10

1. «Марсель» – 6 штрафных очков (6 предупреждений/0 удалений).

КСТАТИ

После еврокубковых матчей прошедшей недели Франция обошла Португалию в рейтинге УЕФА, вернувшись на пятое место. Лига 1 имеет на данный момент коэффициент 51.333, а португальская Примейра-лига – 51.168. Надолго или нет, но состав «большой пятерки» европейских чемпионатов снова принял традиционный вид.