3 мин.

Пекин-2022. И вновь победный дубль россиян в лыжных гонках - Александр Большунов и Иван Якимушкин

Олимпиада близится к своему хэппи энду. Да, тут были всякие драматические недоразумения. Плакания фигуристок. Но к ним давно пора привыкнуть уже.

Причинами таких вещей является прежде всего некачественная работа руководства МОК. Там сидят пожилые люди с болезнями животов и головных мозгов. С проблемами обмена веществ. Сами понимаете, старость не в радость. И нездоровые некрасивые люди вполне естественно не очень желают добра красивым молодым спортсменам и создают им проблемы. Мне вот тоже 64 года, и я иногда люблю подгадить более молодым людям. Подложить им на стул пердушку, например. Или в карточной игре поджулить, покрыть вальтом короля. Ну и другие подляны. Но молодым людям надо стараться преодолевать трудности. Всем сложно. Нам, народным массам, тоже не очень легко, но мы же не хныкаем, гребемся себе на пользу.

Надо делать как наши лыжники.

Сегодня должна была состояться марафонская лыжная гонка на 50 километров у мужчин. Но с утра подул сильный ветер с морозом, и организаторы решили сократить дистанцию до 28, 4 километров, то есть вместо 7 кругов бежать 4. Ну что ж, надо так надо.

От команды России бежали Александр Большунов, Артём Мальцев, Денис Спицов и Иван Якимушкин. Главными соперниками являются, конечно норвежцы Йоханес Клэбо, Шюр Рёте, Ханс Холунн и Фредди, ой пардон, Симен Крюгер. Помните считалочку: «Раз, два, Фредди в гости жди, Три, четыре, двери затвори, Пять, шесть, крепче стисни крест, Семь восемь, тебя не спать попросим, Девять, десять, больше не надейся... Раз, два, Фредди уже здесь, Три, четыре, лучше запри покрепче дверь, Пять, шесть, тебя ждет нечто ужасное, Семь, восемь, и тебе никуда не деться, Девять, десять, ты никогда не сможешь больше спать». Вполне уместная считалочка в данном случае, поскольку Крюгер очень опасный соперник на таком рельефе и высоте.

Но Крюгера бояться, на лыжах не бежать. Наши ребята поехали в головке пелотона, поочерёдно лидируя, создавая трудности для соперников. Неплохо проявляли себя французы Морис Манифика и Клеман Парисс, которые тоже брали на себя лидерские функции и ускоряли разрыв пелотона на группетты. Крюгер тоже не уклонялся от черновой работы.

После двух кругов сошёл с дистанции отставший на более минуты Йоханес Клэбо, что отнюдь нас не опечалило. У нас своих проблем хватает.

Поменяли лыжи Холунн и Крюгер, а наши ребята решили не терять на это двадцать секунд. Ну значит чувствовали, что и так неплохо лыжи катят. Да, это видно было на спусках, что наш сервис угадал с обработкой лыж.

Крюгер сумел таки вернуться в лидирующую группу из десятка человек, в которой присутствовали четверо наших ребят, Шюр Рёте, швед Паромаа, два француза и американец. А Холунн не смог. И хорошо.

На последнем круге стало очевидно, что Большунов вернулся к своим победным кондициям. Ускорился и пошёл вперёд. За ним Крюгер, Мальцев, Якимушкин, немного с просветом Рёте и Спицов.

Выкатываются на стадион. Ну всё правильно – Александр берёт третье своё золото! А за ним уверено финиширует вторым Иван Якимушкин! Победный российский дубль как и на скиатлоне! Крюгер с бронзой. Артём Мальцев четвёртый. Артём остался без медали, но он великолепно проявил себя на Олимпиаде – девятый в скиатлоне, пятый в спринте и четвёртый на этом полумарафоне. Денис Спицов тоже молодец, стал шестым на этой дистанции. Четыре россиянина в шестёрке лучших.

В одиннадцати гонках у россиян 11 медалей – 4 золота, 4 серебра и 3 бронзы.

А завтра женская гонка на 30 километров коньком. Бегут Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Анастасия Рыгалина и Мария Истомина. Успехов!

Ну и, конечно, нас возбуждает завтрашний хоккейный финальный матч Россия – Финляндия.

Владимир Черевичко