3 мин.

Серебро Александра Большунова в разделке

Сегодня в олимпийском Пекине в состоялась мужская индивидуальная лыжная гонка на 15 километров классическим стилем.

Так называемая красная группа, куда входят лучшие лыжники из России, Норвегии, Швеции, Финляндии, начиналась с сороковых стартовых номеров.

От России выступили Александр Большунов, Алексей Червоткин, Илья Семиков и Иван Якимушкин. От Финляндии мы все ожидали жёсткой борьбы в лице лучшего классиста современности двукратного олимпийского чемпиона Иво Нисканена. Опасались и норвежцев, несмотря на их фиаско в скиатлоне. Спринт показал, что Йоханес Клэбо в порядке. А может, и остальные его товарищи по команде очухались.

Уже на первой отсечке лидерство в гонке обозначил Иво Нисканен. По технике хода, по его бодрому лицу было видно, что сегодня он в большом порядке. Александр Большунов на этой отметке показал второй результат с отставанием около 7 секунд. И бежалось ему не так прекрасно, как в скиатлоне. Вяловато как-то, без огонька.

Норвежцы на первых отсечках демонстрировали нетипичную для них скромность: лучший из них Пол Голдберг давал отставания в графике от Нисканена 20 и более секунд. Да и наши родные российские ребята не радовали глаз. Даже Большунов, начиная с третьей отсечки начал увеличивать время своего отставания от Нисканена.

А Иво давал повод для восхищения – блистательная техника, высокий стиль, отличная готовность к главному старту четырёхлетия. Тот случай, когда радуешься за спортсмена, даже если он не россиянин, а всего лишь финн. Да, такое бывает даже у таких патриотов, как я. Иногда. Хотя патриот из меня не очень пламенный получился в итоге. Люблю берёзки, лужайки, медведей, балалайки, борщ – это да, есть. Но не более того.

Понравилось, как заключительную часть дистанции проехал Йоханес Клэбо, который вроде бы безнадёжно отставал от своих товарищей по команде и наших ребят, но на последней отсечке вдруг стал лидером до прихода туда Нисканена и Большунова, то есть претендентом на бронзу. Которая в итоге и стала его завоеванием.

Очень неплохо проявил себя Алексей Червоткин, тоже отлично откатавший последние километры дистанции, он стал пятым. Теперь стало понятно, что на скиатлоне его плохой прокат был следствием временного недоразумения с акклиматизацией. Теперь можно быть спокойным за его эстафетный классический этап – может, повторит свой забойный номер, который он показал в прошлом году  на эстафете на чемпионате мира в Оберсдорфе. Илья Семиков и Иван Якимушкин не убедили нас в своей состоятельности, как эстафетчики. Поэтому у тренерского штаба появился вопрос, кого ставить вторым после Червоткина на классический этап. Напрашиваются только два варианта – Большунов или Спицов. Кто-то из них, понятное дело будет на финишном коньковом этапе. А третий этап явно должен бежать отлично проявляющий себя на этой Олимпиаде Артём Мальцев. Как-то так. Мне больше нравится вариант – Червоткин, Большунов, Мальцев и Спицов на финише.

Но вернёмся к разделке. Иво Нисканен благополучно завершил дистанцию с явным преимуществом над результатом Клэбо более сорока секунд. Это третий титул олимпийского чемпиона для Иво. Наши поздравления. Александр Большунов проиграл ему 23 секунды и стал серебряным призёром. Шестая олимпийская медаль Александра – великое достижение. Осталось три гонки – эстафета, командный спринт и марафон, в которых он смотрится фаворитом.

Завтра женская эстафета. Объявлен состав российской команды Юлия Ступак и Наталья Непряева на классике, Татьяна Сорина и Вероника Степанова на коньковых этапах. К сожалению, Анастасия Рыгалина, которая стала девятой в скиатлоне, показав тем самым отличное состояние на китайской высоте и рельефе, не попала в состав эстафеты. Её место заняла Татьяна Сорина, жена одного из тренеров сборной. Посмотрим, как это скажется на завтрашней гонке. Хотелось бы верить, что не скажется. Хотя я отношусь к этому факту негативно независимо от завтрашнего результата. Справедливость превыше всего – так нас учили в советской школе.

Владимир Черевичко