3 мин.

Пекин-2022. Золотая эстафета российских лыжниц

Время летит. Сегодня на Олимпиаде уже седьмая лыжная гонка из двенадцати. Это главная соль зимних Олимпиад – лыжная эстафета 4х5 км у женщин.

Да, вокруг прыгают на горках разные сноубордисты и фристайлисты, катают камни кёрлингисты и что-то делают другие экзотические спортсмены – всё это не заходит в голову и не волнует нервную систему. Они, конечно, молодцы спортсмены в этих специальностях, но мы, народ, этим не занимаемся. Другое дело лыжные гонки, которые для нас родная стихия с раннего детства.

И на сегодняшнюю женскую эстафету мы уповали как на золотую надежду. Состав у нас великолепный – Юлия Ступак и Наталья Непряева на первых двух классических этапах, Татьяна Сорина на коньковом третьем и венцом эстафеты выступает наша 21-летняя умница и красавица с Камчатки Вероника Степанова.

Юлия Ступак сразу начала резво, поставив себе задачу порвать группу и создать просвет от главных соперниц – шведок и финок. Уехала в отрыв на 13 секунд. Юля, конечно, прикольная девушка. Она потом в интервью выдавала пёрлы: «Я хотела их всех расхреначить к чёртовой бабушке». «Хотела замахнуться на них палками в надежде задеть кого-нибудь». Здорово! Вот такая вот у нас Юля. Немка Катерина Саурбрей смогла таки подкатиться к неистовой россиянке к концу этапа на просвет в полторы секунды. Но задача сделать двадцатисекундный просвет от финок и шведок была выполнена в отличном и ярком стиле. Юлия форева!

Наталья Непряева провела свой этап надёжно, удержала просвет в 20 секунд от финки Йоханны Матинтало и шведки Эббы Андерссон - это главное. Тереза Йохауг тоже не совершила чуда, догнала группу преследователей и осталась в ней. Да, Наталья проиграла в концовке этапа немке Катарине Хёнег 4 секунды. Но немок, честно говоря, мы не опасались, зная возможности Вероники Степановой. Мы боялись только Сундлинг и Пермякоски на финишном этапе. Эти две девушки опасные финишёрки.

Татьяна Сорина прошла третий этап в похожем стиле, уступив немке Виктории Карл 5 секунд. Самое приятное на этом этапе – это кризис Фриды Карлссон, отставшей от лидера на 35 секунд. Это уже было похоже на победу.

Ну а этап в исполнении Вероники Степановой – это песня! Она неспеша подбиралась к немке Софи Крель, которую настигла после трёх километров этапа. С первых шагов Вероники всё стало понятно. Очень уверенно, умно и технично красивая девушка катилась к олимпийскому золоту. Да, девушка удалась на все сто: красива, умна, быстро бегает на лыжах, остроумно пишет посты в соцсетях. И наверное, хорошо готовит еду, это видно по её глазам, я в таких вещах ошибок не даю.

Вероника в итоге дала просвет немке 18 секунд, а третьему призёру шведке Юне Сундлинг 21 секунду. Это сон! Победа!

Лыжники продолжают ковать медали на этой Олимпиаде, на их счету 2 золота, три серебра и одна бронза. К сожалению, у конькобежцев пока пусто. Завтра женщины бегут 500 метров, надеемся на Ангелину Голикову и Ольгу Фаткуллину.

Завтра эстафета у мужчин. Поставили в состав Алексея Червоткина и Александра Большунова на классику, Дениса Спицова и Сергея Устюгова на конёк. Мне хотелось, конечно, Артёма Мальцева видеть в этой эстафете, но и Сергей Устюгов тоже вызывает положительные эмоции.

Владимир Черевичко