2 мин.

Пекин-2022. Серебро конькобежцев и бронза в биатлонной эстафете

Сегодня в олимпийском конькобежном овале в Пекине состоялись командные гонки преследования у женщин и мужчин в полуфиналах и финалах. На Олимпиаде этот вид конькобежной программы проводится по системе плэй-офф с выбыванием в отличие от других турниров. Обе наши команды вышли в полуфинальные стадии.

Наша женская команда в составе Наталья Воронина, Евгения Лаленкова и Елизавета Голубева (Анастасия Григорьева в запасе) проиграла в полуфинале японкам, а затем в финале Б уступила и голландкам. Олимпийскими чемпионками ожидаемо стали канадки в составе Изабель Вайдеман, Ивани Бланден и Валери Мальте, вторые японки и голландки третьи.

Интереснее для нас были гонки мужские.

Первый полуфинал - Норвегия против Голландии. Норвежцы, не особо напрягаясь, выиграли забег, оставив голландцам возможность бороться за бронзу в финале Б.

Во втором полуфинале наша команда в составе Руслан Захаров, Даниил Алдошкин и Сергей Трофимов (Александр Румянцев в запасе) бежала с фаворитами этой дисциплины американцами, которые доминировали в этом сезоне, выиграв два этапа Кубка мира из трёх. Наша команда обычно заезжала в призы на третьи места. Но в отличие от женской команды, которая экономилась в полуфинале против японок, чтобы дать решающий бой в финале Б за бронзу, мужики решительно пошли на вы против фаворитов. Была равная борьба, то наши лидировали с просветом в одну-две десятых, то американцы. Россияне как и американцы бежали без перестановок с лидером Русланом Захаровым, вторым Даниилом Алдошкиным и замыкающим Сергеем Трофимовым. И за три круга до финиша наши ребята пошли в последнюю атаку и выиграли забег с олимпийским рекордом 3.36,62.

В финале А в борьбе за золото нашим ребятам не хватило то ли запала, то ли физики, которые были израсходованы в полуфинале. Они показали 3.40,46, проиграв норвежцам 2,38 секунды. Серебряные медали стали наградой нашим спортсменам за их талант и труд. Бронзу завоевали, конечно, американцы.

Одновременно с конькобежными баталиями на лыжной трассе проходила мужская эстафета по биатлону. На первом этапе от России выступал Карим Халили. Отлично проявил себя, стрелял без промахов и передал эстафету Александру Логинову на первой позиции. Александр использовал два дополнительных патрона на стойке и увеличил отрыв от преследователей почти до минуты. На третьем этапе Максим Цветков тоже выступил по чемпионски, не дал ни одного промаха. Эдуард Латыпов получил на старте своего этапа почти пятьдесят секунд просвета от французов и норвежцев. Отлично отстрелялся на лёжке. Но на стойке дал пять промахов и пошёл на два штрафных круга. Выиграли эстафету норвежцы, французы вторые, наша команда с бронзой.

Таких биатлонных казусов в истории этого вида спорта миллион, поэтому не понимаю поднятого шума. Здесь для этого и придумали стрельбу из винтовок, чтобы такие казусы происходили. Этим и завораживает биатлон зрителей.

Наших ребят поздравляем с бронзовыми медалями и красивой борьбой.