6 мин.

Пекин-2022. Золото в мужской лыжной эстафете, серебро Константина Ивлиева в шорттреке и другие медали дня

Мужская лыжная эстафета 4 х 10 километров на повестке дня в олимпийском Пекине.

Погода сегодня очень не порадовала участников гонки – метель, мороз 15 градусов. Мастерство в таких условиях имеет тенденцию к выравниванию за счёт проявления других качеств спортсменов – самоотверженность, мужество, сообразительность. Это невыгодное обстоятельство для российской команды, учитывая их преимущество перед главными соперниками норвежцами на первых двух этапах классикой на этой особенной китайской трассе.

От российской команды выступили Алексей Червоткин и Александр Большунов на классических этапах, Денис Спицов и Сергей Устюгов на коньковых.

Судя по результату в классической разделке на 15 километров, в которой Алексей Червоткин стал пятым, он хорошо себя начал ощущать на этой сложной для многих участников китайской трассе и высоте 1600 метров над уровнем моря. Год назад на чемпионате мира в Оберсдорфе на своём стартовом этапе эстафеты он показал чудеса – ушёл в сольный отрыв и привёз своим коллегам минуту просвета. Смелый на грани авантюризма парень.

Нам, то есть народным массам из российских лесных глубинок,  такие спортсмены очень нравятся. Вот и сегодня он не стал думать и гадать, что делать по такому снегопаду и ветру, какой тактики-шмактики придерживаться, просто взял и уехал в свой отрыв. Главный контроль за просветом от норвежца Эмила Иверсена. Перед нами маячит основная интрига этой гонки – Йоханес Клэбо против Сергея Устюгова на четвёртом этапе. Надо делать просвет побольше для гарантии успеха. И Алексей, руководствуясь этой идеей-фикс, на середине этапа отъехал от группы Иверсена, в которой ещё устроились итальянец Фредерико Пеллегрино, француз Ришар Жюв, а также немец и швед и нарастил преимущество до полуминуты. На последнем километре этапа очень неплохо поехал серебряный призёр этой Олимпиады в спринте Фредерико Пеллегрино, который сократил просвет от россиянина до 20 секунд. Зато Иверсен отстал и получил на финише этапа 34,4 секунды от Червоткина. Алексей – огромадный герой этой Олимпиады! Его должны встречать на аэродроме с оркестром и хлебом-солью нарядные девушки в народных кокошниках и платьях.

Дальше поехал Александр Большунов. От норвежской команды на этап вышел Пол Голберг. Финн Иво Нисканен принял эстафету от другого финна Хаккалы в минуте сорок семь секунд от россиянина. Александр прекрасно справился с этапом, увеличил отрыв от норвежца до 59,5 секунд. Иво Нисканен вновь блеснул своим классическим ходом – сократил отставание от российской команды до 1.07. Но это не сыграло никакой роли в судьбе медалей в этой эстафете. А для Большунова это был отличный тренинг перед командным спринтом, который состоится 16 февраля.

Большущие шансы на победу, поскольку его партнёром будет гениальный спринтер-классист Александр Терентьев.

На третьем этапе Денис Спицов, отличный специалист конькового стиля.

Его соперником по этапу от норвежской команды здесь являлся Ханс Холунн. На скиатлоне Денис умыл его по полной программе как на классике, так и на коньке. Но похоже норвежец пришёл в себя на этой китайской высоте и по итогу этапа сократил отставание от россиян на 15 секунд, то есть до 44 секунд просвета. Да, от Холунна можно ждать хорошей гонки на марафоне. Да и Денис тоже будет участвовать и надеемся на его успешное восстановление.

И вот четвёртый этап. Сергей Устюгов и в 44 секундах от него Йоханес Клэбо с французом Морисом Манифика. Мы опасались, как бы у Сергея не возникли проблемы с его хроническим заболеванием желчного пузыря. И в начале второго круга у него появились такие движения в технике хода, которые свидетельствуют о проблемах в организме. А Клэбо шёл очень неплохо со своей лёгкой техникой. Но о чудо – таймер показывает, что просвет растёт! Сергей опять поехал без вопросов, размашисто и легко.

А норвежец наоборот, завял. Его даже догнал на подъёме Манифика. А просвет всё растёт. Уже перевалил за минуту. Сергей весело выезжает на стадион, берёт флаг РОКа (Российский олимпийский комитет) и победно финиширует! Его встречают товарищи по команде. Олимпийские чемпионы!

Очень радостно за всех ребят чемпионов, а за Сергея Устюгова в особенности. 4 года назад он должен был стать главным героем Олимпиады в Корее, но его туда не пустили без объяснения причин. И он всё-таки получает свой титул олимпийского чемпиона. Браво!

Норвежцы вторые, французы третьи.

Что творят лыжники, а! Третье золото! Очень хочется на командном спринте победить, чтобы реализовать потенциал гениального Терентьева.

А на шорттреке великолепно выступил на пятисотметровке Константин Ивлиев, завоевавший серебро.

В финале он чуть проиграл венгру Шаоану Лю и опередил канадца Стивена Дюбуа. Герой дня!

Наконец-то и конькобежцев прорвало. Именно от  Ангелины Голиковой я этого и ожидал. Правда, надеялся на золото.

Но и бронза – это великое достижение. Она бежала в паре с действующей олимпийской чемпионкой на этой дистанции 500 метров японкой Нао Кодайрой и выиграла с результатом 37,21. Но лучшее время у американки Эрин Джексон 37,04, у японки Михо Такаги 37,12.

Ещё у Ангелины Голиковой, Ольги Фаткуллиной, Дарьи Качановой и Елизаветы Голубевой старты на дистанции 1000 метров, где у них есть шансы бороться за медали. Ещё мне кажется, что у Лизы Голубевой и Руслана Захарова могут получиться неплохие результаты в масстартах, в которых они в этом сезоне заезжали в призы на этапах Кубка мира.

Поздравляем также Эдуарда Латыпова, который сегодня в сложных погодных условиях прекрасно провёл гонку преследование в биатлоне и стал бронзовым призёром, допустив только один промах из двадцати выстрелов.

Это его вторая бронзовая награда на этой Олимпиаде после успеха в смешанной эстафете. Успехов ему и его товарищам по команде в масстарте и эстафете.

Владимир Черевичко