3 мин.

Пекин-2022. Серебро Натальи Непряевой и бронза в биатлоне

Сегодня начались розыгрыши олимпийских медалей в Пекине.

В 10.45 по московскому времени стартовали женщины на лыжном скиатлоне – 7,5 километров классикой плюс 7,5 километров коньком с переобуванием.

От российской сборной, которую официально называют ROC (Рашн Олимпик Комитти) из-за допинга, который употребляют не только все российские спортсмены, но и все граждане России, а также все медведи в российских лесах, бежали Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Юлия Ступак и Анастасия Рыгалина.

У женщин лыжные гонки у женщин проходят интереснее, чем у мужчин: мужики чересчур умные пошли, едут осторожно в массовой группе почти до самых последних километров, а женщины бегут рискованно и зрелищно, начинают просеивать группу с первых метров. Так и на этот раз. Шведки и финки плюс норвежка Тереза Йохауг побежали в авангарде пелотона и сделали сразу просвет. С ними смогли удержаться только Наталья Непряева и австрийка Тереза Штадлобер. Образовалась группа лидеров из семи лыжниц во главе с Йохауг и Карлссон. Ну все хором объявляли именно их главными фаворитами этой гонки.

У Натальи всё выглядело так, будто у неё проблемы: она отставала от группы на 15-20 метров. Но по технике и по лицу читалось другое – она бежит своим темпом и контролирует соперниц. Тяжелый рельеф и ветреная погода требовали от головы лыжницы вдумчивого отношения к графику пробегания дистанции. У шведок и финиок с этим получалось не очень. Они пёрли как танки за Терезой Йохауг, пытаясь её не отпускать. А у Натальи была своя система – не отпускать далеко, но при этом соблюдать свой темп, не рвать жилы сверх своих возможностей.

К окончанию классического отрезка Йохауг всё-таки ушла от группы на просвет, а Наталья уступала этой же группе метров двадцать. Вполне контролируемый просвет.

Переобувшись в коньковые лыжи, Наталья быстренько достала группу. Правда, вперед на просвет уехала шведка Фрида Карлссон. Но это было временное недоразумение, её вскоре включили в группу.о

Норвежка благополучно финишировала в гордом одиночестве. А за остальные медали развернулась борьба между финкой Кирту Нисканен, шведкой Фридой Карлссон, австрийкой Терезой Штадлобер и нашей Натальей Непряевой. На вершину последнего подъёма Штадлобер и  Непряева зашли с просветом от финки и шведки. Наталья начала затяжной финиш. И он ей удался – она вторая, Штадлобер третья.

Восьмое место у Анастасии Рыгалиной, что очень хорошо для дебютантки сборной, которая неплохо бегала в составе «Русской зимы» марафоны на Ски Классик. Если она и на разделке опередит Юлию Ступак или Татьяну Сорину, лексато она по идее получит место в эстафете.

У Натальи Непряевой это первая личная олимпийская медаль, в Корее в 2018 году у неё была бронза в эстафете.

Сегодня же эстафетная команда России по биатлону завоевала в смешанной  эстафете бронзу.

Состав команды: Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов.

Отличное начало Олимпиады

Владимир Черевичко