2 мин.

Вуэльта Валенсии. Александр Власов доминирует

Вчера состоялся третий этап Тура Валенсии по шоссейным велогонкам. Первый этап выиграл два дня назад бельгиец Рэмко Эвенпул из «Квик Степ», вторым финишировал Александр Власов из «Боры Хансгроэ». Вчера равнинный этап выиграл датский спринтер Фабио Якобсен из «Квик Степ». Таким образом перед третьим королевским горным этапом в жёлтой майке лидера красовался Рэмко Эвенпул, Александр Власов был на втором месте с отставанием в 16 секунд.

Длина третьего этапа 155 километров, шесть категорийных подъёмов с общим набором высоты 3600 метров. Солидный горный этап.

Основные события, возможно, всей многодневки произошли на последнем крутом подъеме первой категории в гору Альта дель Маигма за 6 километров до финиша. Могучий словенец Ян Тратник, который вёз основной группе просвет в 2 минуты, начал терять преимущество на этом участке. Его преследователь венгр Аттила Вальтер тоже не мог справиться с этой горой.

За три километра до финиша начался гравийный участок подъёма. Здесь хорошо себя проявили Александр Власов, Рэмко Эвенпул, Карлос Родригес из "Инеос Гренадьерс", Якоб Фульсанг из "Израиль Старт Нейшен", Пэльо Билбао из "Бахрейн Викториоз", Энрик Мас и Алехандро Вальверде из «Мовистар». Они достали Тратника и Вальтера и уехали выяснять отношения между собой.

А за два километра до финиша на длинный финишный рывок пошёл Александр Власов. Только Родригес был виден в ста метрах позади россиянина, остальные отстали серьёзно.

Александр одержал красивую победу и стал лидером общего зачёта Тура Валенсии, опережая Рэмко Эвенпула на 32 секунды.

Серьёзная заявка на итоговую победу в пятиэтапном Туре.

Владимир Черевичко