5 мин.

Тур де Ски. Победа Натальи Непряевой и второе место Александра Большунова в общем зачёте

Сегодня завершились соревнования по лыжному спорту в шестидневке Тур де Ски, которые проходили в швейцарском Ленцерхайде (спринт коньком и разделка классикой), в немецком Оберсдорфе (масстарт коньком и спринт классикой) и в итальянском Валь Ди Фиемме (масстарты классикой и коньком).

В этом сезоне решили сделать укороченный вариант этого турнира в связи с Олимпиадой, которая состоится менее, чем через два месяца в Пекине: проведено шесть этапов  вместо восьми.

Исторический российский успех состоялся в женском турнире: впервые в истории Тур де Ски общий зачёт выиграла российская девушка Наталья Непряева. В 2020 она была второй, в прошлом году второй была Юлия Ступак. И вот оно – первый приз!

На первом этапе Наталья выступила неплохо – стала девятой в коньковом спринте.

В классической разделке на 10 километров взошла на подиум, заняв третье место вслед за финкой Керту Нисканен и шведкой Эббой Андерссон.

В коньковом масстарте на 10 километров Наталья пришла на финиш восьмой. В этой гонке Татьяна Сорина стала третьей, уступив американке Джесси Дигинс и шведке Фриде Карлссон.

Ну а потом Наталья начала побеждать.

В финале классического спринта она выходила на финишную прямую второй после шведки Йоханны Хангстрём, но отменно провела спурт одновременным ходом и вырвала победу. Красиво!

Масстарт классикой на 10 километров. На второй половине дистанции шестёрка лидеров оторвалась от основной группы. В эту группу уверенно отобралась и Наталья. Было видно по технике, что она в этой компании лучшая. Так оно и оказалось. Последний подъём: Наталья уверенно уходит от соперниц на два десятка метров. А дальше спуск и финишная прямая. Победа! Пятая в карьере на этапах Кубка мира.

А сегодня был финальный масстарт на 10 километров коньком. Последние три километра – крутейший подъём в гору Альп Чермис. Градиенты от 20 до 30 процентов. Для лыж – это стена. Перед стартом на этом финале у Натальи был запас прочности в виде одной минуты двенадцать секунд лидерства. Вторая позиция у Эббы Андерссон. Самая опасная восходительница норвежка Хайди Вэнг отставала на минуту сорок восемь секунд. Эти две легковесные девушки и уехали на горе от соперниц. За ними финка Криста Пармакоски, которая тоже на прошлых Турах неплохо карабкалась в эту гору. Четвертой пошла Наталья. Ей надо было контролировать отрывы этих трёх девушек, чтобы сохранить свою жёлтую майку до итогового финиша. Финка не выдержала и отстала. Вместо неё на пологой части перед финишем на третью позицию выехала лёгонькая француженка Дельфин Клаудель, которую мы помним по успешному восхождению и в прошлом году. Наталья в итоге стала на финише горы четвёртой с отставанием от победительницы этапа Хайди Вэнг на 32 секунды, что означало победу в общем зачёте Тура де Ски.

У мужчин перед финальным этапом уверенно лидировал норвежский феномен Йоханес Клэбо. Ну невозможно уже не называть его так после вчерашней гонки на масстарте классикой на 15 километров. Выигрывает спринты. На чемпионате мира практически выиграл марафон. А теперь уже выигрывает дистанцию в сольном отрыве. А главное в какой технике: на подъёмы бежит мельницей в таком лёгком непринуждённом стиле. Это просто песня! Серьёзное доминирование.

Я бы не удивился, если бы Клэбо выиграл и финальный масстарт в гору, несмотря на болтовню «аналитиков» про его плохую восходимость в прошлых Турах. Мало ли что было в прошлом. Сейчас бегает уже не тот Клэбо, которого называли в сетях школьником. Очень солидного атлета мы видим. В лице появились черты настоящего скандинава-викинга.

Но Клэбо клэбой, а нам интересно ещё болеть за Александра Большунова и Дениса Спицова: Александр занимал перед стартом в гору вторую позицию с двухминутным отставанием от лидера, а Денис минуту и восемь секунд уступал третьему месту финна Иво Нисканена. Денис известный восходитель, победитель прошлогоднего финала на этой горе. Его главный соперник здесь норвежский легковес Шюр Рёте, у которого большой отставание в общем зачёте, но есть амбиции на финальный этап.

Рёте с самого начала крутого участка горы ушёл в отрыв. Денис замешкался, выбираясь из группы, пошёл в атаку за Рёте в пятнадцати метрах позади. Но достал к середине крутого участка. Так и финишировали вдвоём – Рёте первый, Денис второй с двумя секундами отставания. Денису не хватило семи секунд, чтобы отыграть у Нисканена призовое третье место в общем зачёте.

Клэбо финишировал пятым, Большунов шестым в полминуте от победителя этапа. Таким образом Клэбо выиграл общий зачёт, Большунов второй, Нисканен третий, Денис Спицов четвёртый.

В общем получилась неплохая гонка для российских лыжников. Ждём от них успешных стартов на Олимпиаде.

Владимир Черевичко