4 мин.

Если ты уйдёшь. Что будет, когда «Арсенал» и Дмитрий Аленичев расстанутся

Четыре года назад в Туле открывался футбольный сезон-2010: во 2-м туре первенства Черноземья «Арсенал» принимал брянское «ДЮСШ-Динамо». Перед самым началом игры прошёл короткий, но проливной дождь с градом, после которого в присутствии 800 зрителей на «Желдормаше» канониры победили – 1:0. Четыре года спустя «Арсеналу» остался всего шаг для премьер-лиги.

И на трибунах – 17 тысяч человек, и в соперниках – московское «Торпедо», и на «фанатке» не одинокий смоленский болельщик, забившийся под козырёк и оттуда скандирующий только одному ему разборчиво слышные речёвки, а известная на всю страну чёрно-белая торсида с дымом, петардами и всем прочим антуражем. В эти умопомрачительно быстрые перемены трудно поверить.

В матче с «Торпедо» красиво и празднично было не только на поле и на трибунах, но и в небе. Фото: Галина Осипова / Тульский футбол

Но феерическая по напряжению игра сегодня заслоняется информацией о вероятном уходе Дмитрия Аленичева, главного творца тульского чуда, в «Спартак». Вот Микулик называет вопрос уже почти решённым. Вот Уткин говорит о том, что назначение станет явью уже после майских праздников. Вот гендиректор «Арсенала» Никитин говорит, что препятствовать уходу клуб не будет. Вот Федун отказывается комментировать информацию, загадочно добавляя, что в клубе следят за успехами арсенальского коуча. Наконец, вот сам Аленичев говорит о том, что с удовольствием рассмотрит предложение «Спартака». И при этом оценивает ситуацию так по-хозяйски, будто уже знает, кого отправит в дубль, а кого поставит в ворота.

Для Аленичева, понятное дело, «Спартак» – мечта. Он об этом говорил ещё даже будучи сенатором от Омской области, когда «Арсенал» под руководством Александра Чимбирёва терзал, играя по схеме 3-5-2, «Хопёр» и «Цемент». Но в тот ли «Спартак» пойдёт Аленичев? Это команда полна пресыщенных легионеров, а главный тренер в ней выступает не ферзём, а разменной пешкой. Его можно подло подсидеть, как Федотова; над ним можно издеваться футболистам, как над Эмери; его можно обмануть, как Карпина, который должен был уйти лишь тогда, когда растает надежда на чемпионство. Готов ли Аленичев, человек волевой, самостоятельный, знающий себе цену, стать в этот ряд? Ведь в Туле он непререкаемый кумир – под его имя идут игроки, руководство клуба ничего и не думает делать ему что-то в пику. И к тому же, что крайне важно, «Арсенал» он создал с нуля. Сам собирал игроков, точечно укреплял позиции – и ошибся-то по-крупному всего один раз, с ленивым словенским защитником Эриком Салкичем. Да и не достиг он здесь потолка, и в премьер-лиге ещё опыта не имеет. А набивать шишки лучше в «Арсенале», где поймут, простят и будут счастливы ничьей с «Зенитом» или ЦСКА, чем в «Спартаке», где через 10 туров из легенды можно превратиться в изгоя. Проверено Карпиным.

К тому же куда «Спартак» денет всех растомлённых легионеров с огромными контрактами, в которых наверняка нет «пунктов Царёва» – они помогли бы легко избавиться от балласта, добровольно позволив уйти в «Экзачибаши» и «Пантракикос». Можно представить, какие опции и отступные прописаны в соглашениях. А ведь Аленичев не любит работать не только с равнодушными игроками, но и с теми же южноамериканцами, и наверняка захочет провести масштабную чистку. «Спартаку» сегодня необходима революция, и арсенальский наставник готов её совершить – вот только даст ли это сделать сверхэффективный менеджмент во главе с Федуном? Красно-белые проиграли 38 турниров подряд и 11 лет не могут выиграть ни одного трофея. Зачем наниматься к такому работодателю? Тем более Федун, наверное, не забыл историю со Старковым. Может, и не держит уже зла, но осадочек точно остался.

Окажется ли для Аленичева мечта сильнее трудностей, которые таит переход в «Спартак»? Фото: Андрей Лыженков / Тульские известия

Ещё интереснее при таком раскладе, что станет после возможного ухода Аленичева с «Арсеналом». Очевидно одно – такого же яркого, комбинационного, атакующего футбола Тула уже не увидит. Ведь ставить игру, формировать психологию команды по-аленичевски может только он сам. Значит, «Арсенал» будет другим. И, скорее всего, мы увидим подобающие команде-новичку премьер-лиги «автобусы» у штрафной, унылую игру в одного нападающего, а россиян и дружественных черногорцев в составе потеснят дешёвые африканцы и бразильцы, среди которых вряд ли обнаружится новый Роже Милла или Андрадина. А вместе с игрой потускнеет и зрительский интерес. Ведь на футбол в Туле, по большому счёту, болельщики ходили только тогда, когда во главе «Арсенала» вставал тренер, способный влюбить их в игру, в команду. Золотухин, Алёхин, Кучеревский, Третьяков, Аленичев...

Единственное спасение в случае ухода Дмитрия Анатольевича – наставник, способный создать отличный коллектив и продолжить зрелищный футбол. А таких раз-два – и обчёлся. Например, среди тренеров ФНЛ работать по аленичевской канве могли бы только Побегалов, Григорян и Щербаченко. Остальные, несмотря на порой высокую квалификацию, не подходят либо стилистически (как Перевертайло), либо эмоционально (как Хузин). Не исключено, что Аленичев, уходя, предложит руководству области кого-либо в свои преемники. Например, Тихонова, которого на днях сватали в курский «Авангард». Или Гунько, который в Туле – не чужой человек. Или Ледяхова, который в отсутствие самостоятельной работы ассистирует Рахимову в «Тереке».

Но всё же хочется, чтобы в день открытия сезона-14/15 в Туле диктор произнёс «Главный тренер «Арсенала» – Дмитрий Аленичев!» И чтобы в окрестных домах задребезжали люстры от могучего приветствия тренеру, сотворившему тульское чудо.