6 мин.

Золотой мяч в сборной России. Лучший российский футболист года

Сегодня ночью в Париже состоялась церемония вручение главной индивидуальной награды в футболе – «Золотого мяча». В 8 раз в карьере его выиграл Лионель Месси! Рекордный приз Месси, по всей видимости, официально закончил эру противостояния Роналду и Месси. Их соревнование застыло при счете 5:8 не в пользу Криштиану.

«Золотой мяч» от «France Football», от былой славы которого осталось лишь название – это награда уже давно не про футбол. Ценность ее падает, а скандалов, связанных с распределением итоговых мест, все больше. «Золотой мяч» стал крайне субъективным, а непонятные персонажи, участвующие в голосовании, и полное отсутствии интриги делают премию все менее привлекательной. Логики в «Золотом мяче» все меньше. 

Несомненно, карьера Лео заслужила огромное количество индивидуальных наград, но что сделал Месси в прошлом сезоне? Выиграл ЧМ!.. Но не он один, а команда. И в большей степени благодаря заслугам аргентинского вратаря Эмилиано Мартинеза. По новым правилам главнее индивидуальные награды, а не командные. Получается Месси равен Аргентине, не слишком справедливо, правда? Мартинез же признан лучшим голкипером сезона, хотя в общем голосовании за «Золотой мяч» идет ниже феноменального Буну, который с несильной сборной Марокко сражался в полуфинале катарского Чемпионата мира, а затем с проблемной Севильей выиграл Лигу Европы. Гризманн, блиставший в Катаре, ниже проведшего скудный турнир Кейна.

Российские футболисты уже давно не являются даже претендентами на главный индивидуальный приз мирового футбола. Лучший результат был в год триумфального ЕВРО-2008. Жирков тогда голосов не набрал, а Аршавин сенсационно стал шестым после Криштиану Роналду, Лионеля Месси, Фернандо Торреса, Икера Касильяса и Хави. На следующий год Аршавин был в голосовании уже двадцать первым. 

Андрей Аршавин

После этого ни сборная, ни клубы заметных результатов на футбольном поле не добивались, да и личностей уровня Аршавина в командах не появилось. А значит «Золотой мяч» без участия россиян – само себе разумеющееся.

Тем не менее, предлагаю выбрать лучшего российского игрока прошедшего года. Рассматривать будем временной участок – от середины осени 2022 до середины осени 2023 года.

Хороший год провели Пиняев и Глушенков. Дзюба взбодрил Локомотив весной. Хлусевич и Скопинцев незаменимы на флангах своих команд, а парни Осинькина заставляют верить в Крылья. Караваев все больше влияния обретает в Зените, а Игорь Акинфеев по-прежнему надежен. Но выделим пятерку, на мой взгляд, лучших русских футболистов последнего года.

Номинант номер 1 – Матвей Сафонов («Краснодар», Россия), вратарь

Роль вратаря в современном футболе обесценивается. Да, каждый год на «Золотой мяч» номинируются лучшие голкиперы сезона, но всерьез претендовать на награду они не могут. Единственным вратарем обладателем «Золотого мяча» был Лев Иванович Яшин –феномен, который невозможен в наши дни. Сильнейший вратарь года в России – Матвей Сафонов. Первый номер сборной России и Краснодара не дает поводов усомниться в своей роли. У Матвея был неудачный период весной, когда он по игровым причинам проиграл конкуренцию в Краснодаре Станиславу Агкацеву. В сезоне новом Сафонову нет равных. 14 сухих матчей в чемпионате, причем ровно половину из них за 13 туров РПЛ нового сезона.

Матвей Сафонов

Номинант номер 2 – Далер Кузяев («Зенит» Санкт-Петербург, Россия/ «Гавр», Франция), полузащитник

Далер Кузяев – теневой лидер и ключевой игрок любой команды, в которой играет, будь то Зенит, Гавр или сборная России. Кузяев оказывал огромное влияние на игру петербуржцев даже при бразильцах. С его уходом, в равной степени, как и с уходом Малкома, игра Зенита потускнела. Команда тяжело входила в сезон и была вынуждена меняться, все из-за потери Далера. Приняв для себя вызов и отправившись во Францию, Кузяев с ходу стал лидером Гавра. Россиянин в кратчайшие сроки стал незаменимой фигурой в клубе, который по возращению в элиту французского футбола не стал «мальчиком для битья». Кузяев с ходу сделал то, что не смог Алексей Миранчук в Аталанте и даже Торино – приложил максимум усилий и заиграл.

Далер Кузяев

Номинант номер 3 – Федор Чалов («ЦСКА» Москва, Россия), нападающий

Главный нападающий России прямо сейчас. Звезда Чалова начала загораться еще давно, но по-настоящему засияла только сейчас. Федор ярко начал в ЦСКА, но потом скис и перезагрузился только в аренде в Швейцарии. После чего в ЦСКА Федотова Чалов – незаменим. Главный бомбардир команды с 19 голами в прошлом сезоне и уже 7 в этом. Автор гола в основное время и в серии пенальти в победном для ЦСКА финале Кубка России.

Федор Чалов

Номинант номер 4 – Александр Головин («Монако»), полузащитник

Самый успешный российский футболист заграницей – традиционно Александр Головин. Полузащитник играет в Монако уже шестой сезон и все это время является основным игроком «монегасков». Головин лидер и один из капитанов Монако. Прошлый сезон команды нельзя занести в актив: всего лишь 6 место и провал в еврокубках. Но текущий сезон складывается более удачно, на фоне нестабильного ПСЖ Монако долгое время лидировал и сейчас находится в верхней части турнирной таблицы. С личной статистикой у Головина тоже все в порядке: 8 голов в прошлом сезоне и уже 4 в этом, плюс ко всему 8 голевых передач. Саша помогал «монегаскам» обыгрывать ПСЖ, а в новом сезоне не один раз попадал в сборную тура Лиги 1. Также Головин – самый дорогой российский футболист с ценником в 30 миллионов евро.

Александр Головин

Номинант номер 5 – Артем Карпукас («Локомотив» Москва, Россия), полузащитник

Главное открытие сезона в России. Чтение игры, отборы, быстрые решения после возвратов владения, уверенные единоборства, зрелость в кошмарном Локо образца прошлой осени и уверенная игра с новыми лидерами. Карпукас – лидер по числу отборов РПЛ 2022/2023. Он почти в 2 раза превзошел Барриоса. Сейчас Карпукас также незаменим для центра поля Локомотива, как и капитан Баринов.

Артем Карпукас

Подведя итог, справедливым было бы отдать воображаемый «Золотой мяч» среди русских футболистов Далеру Кузяеву. Отсутствие спадов и такое обширное влияние на игру – очень ценное качество для полузащитника. Тем более Кузяев безболезненно в 30 лет сменил чемпионат и не потерялся на более высоком уровне.

Свои мысли относительно лучшего российского футболиста года пишите в комментарии!