11 мин.

В чем Спартак превосходит ЦСКА? И почему отсутствие трансферов лучше их обилия?

Продолжение серии сравнений команд РПЛ сезона 2023/2024. Первая часть о преимуществах Краснодара перед Зенитом здесь. Сегодня поговорим о двух московских командах. Речь пойдет о ЦСКА и Спартаке. Обе команды перед началом сезона грезили борьбой за чемпионство, но по прошествии трети дистанции борьбу за титул ведут совсем другие клубы. Тем не менее и ЦСКА, и Спартак находятся довольно высоко и являются претендентами на медали. Сегодня сравним составы и турнирное положение ЦСКА и Спартака и выясним, кто же окажется выше в таблице по итогам сезона. А также ответим на вопрос, почему иногда лучше не купить никого, чем провести бездумную и дорогостоящую трансферную кампанию.

В РПЛ сезона 2023/2024 сыграно 12 туров. Спартак и ЦСКА расположились в турнирной таблице друг за другом: с 20-ю очками «красно-белые» идут пятыми, а «красно-синие» с 18-ю – шестыми. Спартак больше проиграл – ровно треть матчей, но ЦСКА половину закончил ничьей, причем все в 7 последних играх.

Спартак - ЦСКА перед матчем (2:2)

В ЦСКА все по привычному спокойно, даже скандал с Марио Фернандесом не раскачал лодку армейского клуба, чего не скажешь о Спартаке. Вот где настоящий шторм. За 12 туров «красно-белые» успели «выиграть чемпионат», угодить в кризис и разгромно проиграть в гостях (на этот раз не в Петербурге), вынести на публику внутренний конфликт и чуть было не уволить главного тренера. Поговорим о каждой части этих команд подробнее.

Гильермо Абаскаль

Тренер

ЦСКА: Владимир Федотов

Спартак: Гильермо Абаскаль

Федотов и Абаскаль пришли в свои клубы одновременно, летом 2022 года. Россиянин после удачного отрезка в Оренбурге и сверхудачного в Сочи получил работу мечты в ЦСКА. Испанец же, занимавший пост главного тренера Базеля всего полгода, оказался в Москве по желанию людей, окружавших владельца Спартака. К середине второго сезона наставников в своих клубах позиции Федотова намного крепче. В связи с начавшейся очередной волной турбулентности в Спартаке, разговоры о скорой отставке Гильермо Абаскаля зазвучали все громче. Сейчас кажется, что каждый матч для испанца может стать последним, и никто не знает, был бы он еще у руля команды, если бы не чудесное спасение в дерби на последних минутах. 

С уверенностью можно сказать, что Федотов в ЦСКА сильнее Абаскаля в Спартаке. Работая в условиях небольшого бюджета, Владимир Валентинович оставляет команду на плаву и уже принес трофей в армейский музей. А автор неконтролируемой летней закупки Абаскаль не смог уберечь команду от внутренних конфликтов и, как следствие, провалов в результатах. В связи с не лучшим положением дел в других командах и ЦСКА, и Спартак остаются в гонке за медали, но проблемы, которые сопровождают сами коллективы, могут не позволить им остаться в тройке к концу сезона.

Тренер ЦСКА > Тренер Спартак

Владимир Федотов

Состав

ЦСКА: 25,0 средний возраст игроков, 8 легионеров

Спартак: 25,5 средний возраст игроков, 9 легионеров

Вратари

ЦСКА: Акинфеев, Тороп

Спартак: Селихов, Максименко, Свинов

В обеих командах за начальный отрезок сезона сыграли все возможные голкиперы. Если в ЦСКА Акинфеев уступал место в воротах исключительно из-за травм, то в Спартаке чехарда на последнем рубеже обусловлена и травмами, и выбором тренерского штаба. В роли основного в сезон входил Максименко, а в четвёртом туре в ворота неожиданно встал Свинов. Он же вышел и на матч с Зенитом, когда в Спартаке еще не утихли разговоры о неминуемом долгожданном чемпионстве. Дальше три игры сыграл номинально первый номер команды Селихов, после чего снова выбыл из-за травмы. 

Александр Селихов

Спартак и ЦСКА одинаково много пропустили и находятся на соответственно 7 и 8 местах по этому показателю с конца, но это точно не вина одних лишь голкиперов. Потенциально Селихов и Максименко могли стать заменой Игорю Акинфееву в сборной. На деле, в национальную команду уже давно не вызываются вратари из Спартака.

Вратари ЦСКА > Вратари Спартака

Защитники

ЦСКА: Гайич, Келлвен, Мойзес, Дивеев, Роша, Набабкин, Агапов, Лукин, Рядно

Спартак: Чернов, Маслов, Джикия, Дуарте, Бабич, Денисов, Хлусевич, Классен, Рябчук, Товареш

Абаскаль устроил настоящую революцию в защите Спартака. Капитан команды Джикия попал в немилость главному тренеру, и теперь в паре с привозящим Дуарте играет серб Бабич. Примечательно, что на замену Абаскаль выпускает кого угодно, но не лидера раздевалки. Джикия в роли запасного – бомба замедленного действия для и так нестабильного московского коллектива. В центре защиты ЦСКА более спокойно. Мойзес и Виллиан Роша составляют уверенную связку в центре, но из-за обилия травм третий защитник постоянно меняется. Тут и молодой Агапов, и нестареющий Набабкин, и даже универсальный Мухин. В отсутствии Дивеева Федотов не может окончательно наладить игру с сзади.

Зделар, Акинфеев, Роша

На флангах обороны расклад сил похожий. Летом ЦСКА нуждался в точечном усилении на обоих бровках. Справа поздно, но получил таковое в лице бразильца Келлвена; проблему с противоположным флангом решили переводом туда серба Гайича. Спартак потратил же 6 миллионов евро, кажется, не на того игрока. В усилении нуждался правый фланг обороны, где не очень уверенно себя чувствует Даниил Денисов. Слева же были доступны Хлусевич и Классен. Начав в основе, новичок Рябчук быстро проиграл конкуренцию Хлусевичу и сейчас смотрит футбол со скамейки.

ЦСКА и Спартак пропускают одинаков много, но хаоса в обороне Спартака, несомненно, больше.

Защитники ЦСКА > Защитники Спартака

Полузащитники

ЦСКА: Мухин, Мендес, Обляков, Зделар, Кучаев, Ермаков

Спартак: Литвинов, Пруцев, Умяров, Игнатов, Зобнин, Мартинс, Мозес

Линия полузащиты единственная, в которой ЦСКА уступает. В первой части сезона на новом для себя и для команды уровне заиграл Мухин. Уверенная игра универсального полузащитника оставляла армейцев Москвы на плаву, но, к сожалению, сезон для Мухина закончился в Казани травмой крестов. Равноценной же замены ему и играющим без пауз Мендесу, Облякову и Зделару – нет. 

Келлвен и Мухин

В центральной линии Спартака собрана очень талантливая русская молодежь. Пара Пруцев + Литвинов выиграла Абаскалю последнюю игру с Нижним, а выход Игнатова позволил сыграть в атаке без Соболева. Мартинс пытается цементировать центр поля, и не сказать, что получается плохо. А нестареющий Мозес не в основе добавляет команде баланса. Играющему в энергозатратный футбол Абаскалю необходим выносливый и подвижный центр поля, с таким подбором игроков он может на это рассчитывать.

Полузащитники ЦСКА < Полузащитники Спартака

Нападающие

ЦСКА: Чалов, Заболотный, Давила, Файзуллаев

Спартак: Промес, Зиньковский, Бонгонда, Медина, Соболев, Мелешин

Самый громкий и скандальный трансфер лета в России случился в атаке Спартака. Из ЦСКА за 6 миллионов евро перешел парагвайский хавбек Медина. Очень спорный трансфер пока не заиграл в Спартаке так, как от него ждали, хотя и принес, может быть, спасительную для Абаскаля ничью в дерби с бывшим клубом. Второй не менее дорогой трансфер также пришелся на атаку, из испанского Кадиса за 7 миллионов евро был выписан Тео Бонгонда. Новичок ярко начал, но далее произошел спад. При этом Тео все еще является лучшим бомбардиром клуба с четырьмя голами. У ЦСКА лучшие по этому показателю Чалов и Заболотный с шестью и пятью голами соответственно. Федор – второй в лиге после Кассьерры в списке бомбардиров. 

Федор Чалов

Все лето из-за проблем с составом ЦСКА был вынужден держать на поле обоих нападающих, при этом Чалов чаще начинал с краю атаки, а не в центре. Не удивительно, что 4 из своих 6 голов Чалов забил с пенальти, а не с игры. По показателю точности ударов с точки нападающий ЦСКА лучший в лиге: 4 из 4 точных попыток. С приходом Давилы и Файзуллаева ЦСКА мог бы отойти от игры с двумя форвардами на поле, но первый не смог с ходу адаптироваться к российскому футболу, а второй слишком молод.

Абаскаль же не ограничился конфликтом с Джикией. Теперь у испанца проблемы еще с одним лидером раздевалки – Соболевым. После провала в Самаре и ненужной желтой перед дерби с ЦСКА Гильермо отправил Александра тренироваться индивидуально. Первый после дисквалификации матч с Нижним Новгородом Соболев начал на скамейке, что сразу успели списать на серьезный конфликт с тренером. 

Александр Соболев

Интересно, но Спартак практически не умеет играть без Соболева. Да, с тем же Пари НН атака команды без нападающего в первом тайме была неплоха, но сделаем скидку на уровень команды соперника. Соболев больше всех в лиге бьет по воротам: в среднем 3.2 раза за игру, у него же 3 голевые передачи – второй показатель в лиге, а лучший по этому показателю Промес с 4 пасами! Не ясно, как при такой масштабной закупке Спартак не нашел второго большого нападающего на замену ушедшим Бальде и Николсону.

Нападающие ЦСКА = Нападающие Спартака

И ЦСКА, и Спартак соскучились по большим трофеям и громким победам. Победы в Кубке (Спартак выигрывал в 2022, ЦСКА эти летом) не сравнятся с победой в чемпионате. При этом оба коллектива в последние годы не участвуют в прямой гонке за титул, либо достаточно рано проигрывают ее, как ЦСКА в прошлом году или Спартак в сезоне 20/21. В очном матче этого сезона сильнее по игре был ЦСКА, но в итоге довольствовался лишь ничьей. У ЦСКА все 6 ничьих случились в 7 последних матчах чемпионата. При этом в том положении, что оказался ЦСКА винить Федотова за осторожный футбол нельзя. Сейчас в виду проблем других коллективов и ЦСКА, и Спартак остаются в гонке за медали, но чемпионство в этом году разыграют другие команды.

Спартак Москва

По подбору игроков сильнее на бумаге выглядит Спартак, но в футболе важно, кто управляет ими на поле. В этом аспекте преимущество у ЦСКА. Обе команды пока не способны пройти сезон без спадов, а значит выше закончит тот, у кого этот спад будет короче. По всем признакам в этом сезоне первые две команды уже определены, а значит остальным остается бороться за бронзу. Предпочтительнее тут выглядит ЦСКА.