4 мин.

Чем команда Карпина отличается от команды Черчесова? Первые впечатления от дебюта нового тренера

Сейчас модно сравнивать сборную Карпина со сборной Черчесова, искать отличия или, как правильно будет сказать, придумывать эти самые отличия. На самом деле, мы увидели такую же сборную России, что и при предыдущем тренере, только Черчесова бы за унылые ноль-ноль уже во всю бы обсуждали и отнюдь не в положительном ключе, а про Карпина никто ничего подобного не скажет. Понимая всю суть российского футбола, болельщики и эксперты будут восхвалять и поддерживать сборную нового тренера лишь потому, что на бровке не было всем неугодного Черчесова.  Это ни в коем случае не упрек в адрес Валерия Георгиевича, поменять кардинально игру команды за 3-4 полноценных тренировочных дня и дать сыграться новым сочетания нереально, с этим не справится даже Гвардиола или Зидан, волнует другое – популизм и подмена понятий.

Несколько наблюдений по матчу в Лужниках:

1. Новая схема, старые исполнители Стартовым составом Карпин удивил всю футбольную общественность, отказавшись от чистого форварда. Расчет был на быстрые атаки и забегания за спину Ловрену, которые стали головной болью для Зенита в новом сезоне. На позиции в центре атаки ожидался Ионов, тем не менее только при контроле мяча сборной России Ионов выдвигался вперед, в прессинге располагаясь справа, к слову, в очень узкой позиции. 2. Силы на исходе Получилось не есть что хорошо, в первые 15-20 минут сборная России выдерживала темп и организованно разбирала хорватов и заставляла ошибаться. Тройка нападающих играла узко по центральным защитникам и опорнику, что не давало противнику выходить через пас. С началом игры показалось, что у хорватов присутствует паника, которая больше всех проявлялась у голкипера Ливаковича. В первые 20 минут он совершил несколько выносов в аут. После у игроков из убаюкивающей РПЛ попросту кончились силы, и сборная России откатилась в низкий блок. 

3. No Smolov, no party Карпин быстро отказался от плана с активным прессингом, и уже на второй тайм вместо растворившегося на поле Миранчука вышел Антон Заболотный. Его выход позволил наладить выход из обороны, Антон без проблем цеплялся за мячи в середине поля и у чужих ворот, сбрасывая его партнерам. В штрафной у Антона не было моментов, но и рассчитывать на то, что он сможет выиграть борьбу у Ловрена наивно.

Не понятно, почему на поле не появился Федор Смолов. Как минимум во втором тайме, когда Хорватия большими силами шла вперед, для контратак и под уставшего Ловрена быстрый нападающий был бы более полезен. 

4. Защита сыгралась, стало надежнее Защитная линия – единственная не претерпела изменений, четверка Марио, Дивеев, Джикия, Караваев окончательно сыгралась и не допустила у своих ворот явных голевых моментов. На этом сборе Карпин точно не будет играть в три центральных защитника, хотя до травмы Чистякова не исключено, что такой вариант рассматривался. Из минусов можно отметить ужасные длинные передачи Дивеева, посылаемые либо в борьбу, либо чаще в аут. 5. Стандарты, как козырь команды Карпина. Стоить отметить работу над стандартными положениями в сборной России. Теперь при аутах вблизи штрафной соперника чаще всего следует далекий заброс на подключающегося Дивеева, благодаря которому сборная России смогла создать пару неплохих полумоментов.

6. Миранчук и Головин. Вместе играть(,) нельзя(,) разделять. Запятую в этом предложении не смог поставить ни Черчесов, ни Карпин.  С одной стороны понятно, что два наших самых сильных игрока должны вместе находиться на поле, но на деле ничего путного из этого не получается уже в очередной раз. Сегодня впервые за долгое время Головин играл не второго нападающего, а ближе к своим воротам, получилось не плохо, но полузащитник Монако ничем не запомнился. Миранчук же в очередной раз растворился на поле. Единственное, чем эта команда отличается от команды Черчесова, так это отсутствием самого Черчесова на бровке. Остальное осталось тем же.

Если рассматривать весь отборочный турнир, то для того, чтобы проходить в Катар, Хорватию все равно придется обыгрывать. Этого не получилось сделать в Москве, значит победа будет нужна в последнем туре в Хорватии. Задача усложнилась в разы. И не стоит говорить, что эта Хорватия слаба или не является грозным соперником, сборная, состоящая из игроков основы Челси, Интера и Аталанты не может не представлять угрозу. Отбор продолжается, впереди 6 увлекательных сражений, на очереди Кипр и Мальта. Сборная Черчесова умела переигрывать соперников ниже себя в классе, посмотрим, получится ли это у сборной Карпина.