5 мин.

Этот евросезон не перезагрузить. Удалить!

Поражением в Риме Зенит подвёл черту под вторым лигочемпионским евросезоном Сергея Семака. Теперь можно определенно точно сказать, что коронавирусную кампанию в Европе Зенит провалил. Да, можно рассуждать о том, что борьба за Лигу Европы ещё не закончена и определяющий матч будет с Брюгге, но игра с Лацио показала, что этот Зенит не способен давать результат.  

Зенит – чемпион последних двух сезонов в РПЛ. Клуб своими заявлениями и действиями даёт понять, что хочет добиваться успеха в Европе, но всякий раз больно падая, не делает выводов из своих поражений. Из клуба из первой корзины на жеребьёвке Зенит превращается в клуб, над которым смеются, команда беспомощна. Матч с Лацио был определяющим, либо Зенит сможет вклиниться в борьбу за выход в плей-офф, либо потеряет шансы на продолжение борьбы в главном европейском клубном турнире. По словам Семака и игроков, футболисты должны были сделать всё, чтобы добиться победы. Но…всё стало понятно слишком рано. 1. Сколько Зенит продержался? Зенит лишился всех шансов уже на 3 минуте матча. Команда вышла не готовой к активному давлению со стороны игроков Лацио. С центра поля начинал Зенит, после розыгрыша все полевые игроки кроме центральных защитников и Жиркова отправились вперед, очевидно, Зенит хотел показать, что настроен играть только в атаку, но умелый прессинг футболистов Лацио очень быстро заставил Зенит поменять план на игру и опуститься к своим воротам. На 3 минуте великолепным ударом счёт открыл Чиро Иммобиле, провалился центр поля петербуржцев, из этой зоны придёт ещё не один опасный момент к воротам Кержакова в этом матче. 2. Почему Кузяев, а не Сутормин?  Позицию травмированного Караваева в этом матче занял Кузяев, гораздо логичнее смотрелось бы появление на этой позиции Сутормина, но тренерский штаб решил по-другому. До вынужденной замены Дугласа, пока Далер играл правого защитника, игроки Лацио врывались за спину Кузяеву и легко отыгрывали номинального правого защитника. После замены Кузяев ушел в центр поля, а справа стал играть Сутормин, стало спокойней. Почему Сутормин не вышел с первых минут – загадка. 3. Что с центром поля?  Футболисты Лацио легко находили свободные зоны между линиями петербуржцев. Между центральными защитниками и опорниками Зенита всегда находился свободный футболист римлян, так был забит первый гол, оттуда же наносился удар при втором пропущенном мяче. После второго гола Лацио Зенит достаточно быстро отыгрался, мяч, забитый Артемом Дзюбой, показалось стал неожиданность как для самого Артема так и для всей команды. Больше у ворот Рейны не было опасных моментов. Зенит продолжил владеть мячом, но атаки Лацио были опаснее, и в конце концов счет мог стать двухзначным. 

4. Кто разочаровал больше всего?  Барриос – главная проблема сегодняшнего Зенита. Колумбиец устал, Вильмар не способен сейчас давать тот объём, за который его полюбили в Петербурге. Барриос проигрывает единоборства и совершает необдуманные действия, приводящие к фолам, карточкам и пенальти. Одиннадцатиметровый, после которого игра, по сути, закончилась, «привёз» именно Барриос.

5. Малком действительно переоценен?  Кто бы что ни говорил, но с Малком и без Зенит – это совершенно разные команды. Да, бразилец много пропустил, но в этом составе он единственный, кто способен обыграть один в один. На 88 минуте Малком сделал рывок, на который не был способен Мостовой в начале матча. Можно сказать, что без бразильца у Зенита не бежит никто, а с Малкомом в составе бежит только он один. 

6. Молодежь.  Отлично вышли, как сказал Семак: «от безысходности», Мусаев и Шамкин. Молодые футболисты не тушевались, играли уверенно. Мусаев умудрился совершить 3 отбора, действовал смело, чего не скажешь о Мостовом. По итогу первой половины сезона выбор в пользу Мостового на фоне игры Даниила Лесового в Динамо уже не кажется удачным. Но упрекнуть команду не в чем, футболисты отдали все силы. Просто, в целом, этот Зенит не может дать результат в Европе. К провалу привёл ряд действий перед сезоном и во время него, не укладывающихся в голове. 1. Зачем при убийственном графике летом нужно было играть без ротации? Летом, даже когда некоторые игроки были не в форме и у них не шла игра, играли всё равно они. 2. Зачем нужен был трансфер неготового Вендела «под ЛЧ» за неделю до старта в Лиге Чемпионов, когда гораздо логичнее было бы оставить готового Ригони? Пришедший по середине сезона Вендел не способен быстро перестроиться и влиться в команду Семака. Гораздо логичнее было бы оставить знающего всю внутреннюю кухню Ригони, а зимой уже делать какие-либо трансферы. 3. Как можно было остаться с одним правым защитником и лишь двумя готовыми для стартового состава центральными защитниками? Чистякова купили очень поздно и не успели заявить на ЛЧ, в результате у команды нет альтернативы Караваеву, и его потеря наносит сильный удар по составу и схеме игры. 4. Как второй год подряд можно играть в схему с двумя нападающими, имея в составе лишь двоих нападающих? Дзюба и Азмун – связка, которая давала результат год назад, сейчас оба игрока не в форме, когда выпадает кто-то из дуэта его место занимает игрок, не способный качественно играть в предложенной схеме.

5. Зачем покупать дорогостоящего игрока и ни разу за два года не использовать его на привычной для него позиции, на которой он может давать результат? Малком – ярко выраженный правый вингер в схеме 4-3-3, но никак не 10 номер и не правый полузащитник в пресловутой 4-4-2. Решение хотя бы двух из этих вопросов, уверен, помогло бы Зениту избежать провала осенью 2020 года. Но время назад не вернешь, тем более мы не можем ничего изменить в структуре Зенита, все решения принимают руководство и тренерский штаб. Если Зенит не только на словах, но и на деле хочет стать командой, с которой будут считаться в Европе, то нужны перемены, как самому Зениту, так и всему российскому футболу. Но это совсем другая история. 

Впереди еще два матча с Брюгге и Боруссией, набрать больше одного очка в этих встречах будет чудом. Но когда если не за месяц до Нового Года начать верить в чудеса?