3 мин.

Команда из Мюнхена: история длиной в 115 лет.

Огромное количество трофеев. Масса великих игроков. Ряд успешных тренеров. Это то, чего добилась команда за длительный промежуток времени. И именно об этом будут говорить сегодня новостные издания, многочисленные спортивные порталы и другие информационные каналы. Однако есть вещи, которые делают эту команду особенной. Вещи, которые заставляют людей открывать свои сердца. Вещи, за которые люди любят “Баварию”.

Первая победа в ЛЧ

В первую очередь это драма. В моменты, когда рушится все, когда не получается ровным счетом ничего, когда недавний лучший бомбардир команды не может реализовать свои моменты. В такие минуты каждый болельщик понимает, как сильно любит свой футбольный клуб. У любой команды бывают провальные игры, но в арсенале у “Баварии” есть особые поражения. Речь о финалах Лиги Чемпионов УЕФА 1999 и 2012 годов. Матч в Барселоне известен, пожалуй, каждому любителю футбола своей неожиданной развязкой, когда “Бавария”, ведя в счете по ходу матча, пропустила два гола уже в добавленное время и потерпела поражение. Драма в финале 2012 года была еще сильнее, ведь команда играла на родном стадион, а исход матча был решен в серии пенальти. После такой драмы, казалось бы, невероятно сложно прийти в себя. Но только не мюнхенцам. Спустя 2 года после финала на “Камп Ноу” “Бавария” вновь в финале и на этот раз уже становится победителем Лиги Чемпионов. После кошмарного финала в Мюнхене команда уже в следующем сезоне побеждает во всех турнирах, в очередной раз доказав, что не просто так считается одним из сильнейших футбольных клубов в мире. Это очень важно не только с футбольной точки зрения, но и с жизненной. Хороший пример для подражания.

Победал в ЛЧ 2013

“Бавария” — команда с большим сердцем. Мюнхенцы заботятся о своих фанатах (как это было, например, во время поездки в Москву на матч с “ЦСКА”, когда болельщики, не имея возможности посетить матч на стадионе, сняли квартиру в стоящем рядом высотном доме, а клуб полностью возместил эти расходы), о других футбольных клубах, а также о простых людях, которые нуждаются. “ФК Голливуд” нередко помогает команде "Мюнхен 1860", которая является его локальным конкурентом. Мюнхенцы бесплатно сыграли товарищеский матч с “ФК Санкт-Паули”, которым грозило лишение лицензии в профессиональном футболе из-за финансовых проблем. В 2004 году “Бавария” одолжила дортмундской “Боруссии” денежную сумму, которая помогла команде спастись от финансового краха. Что касается простых людей, то у Баварии есть свой благотворительный фонд — FC Bayern Hilfe. Совсем недавно “Бавария” обязалась помочь детям на Украине, во время поездки во Львов на матч с “Шахтером”. 

Не забывает клуб и о своих игроках. Яркие примеры - травмы Хольгера Бадштубера и Тьяго Алькантары. Оба игрока выбывали на длительные сроки, да еще и с рецидивами. Возможно, какой-нибудь топ-клуб решил бы, что проще всего - продать игрока или отдать в аренду. Но только не “Бавария”. Клубные врачи серьезно занимаются лечением игроков, а руководство и тренерский штаб всячески поддерживают их и с нетерпением ждут возвращения в состав.

Это большая семья, которая помогает справиться с трудными ситуациями.Так, рекордмайстер и лично Хосеп Гвардиола заботились об отце Пьера-Эмиля Хойберга, которому диагностировали рак. Датские врачи пришли к выводу, что надежды нет, но после того, как его привезли в Германию и нашли для него специалистов. 

Не забывает клуб и о бывшем президенте. Руководство предоставило Ули Хенессу работу в отделе “Баварии”, связанным с молодыми игроками.Это не просто футбольный клуб. Это самая настоящая семья. Семья, которая вместе достигла стольких высот. Но это еще не предел. 

115

Большой “семье” сегодня 115. Хочется надеяться, что команда, руководство и весь коллектив на Зэбенер Штрассе будет и дальше оставаться таким же сплоченным, чтобы вместе они продолжали бить старые и устанавливать новые рекорды, завоевывать новые титулы и пополнять клубный музей новыми кубками. Пусть игроки радуют забитыми мячами, хранят верность клубу и дарят радость своим болельщикам. С днем рождения, “Бавария”! Мы любим тебя!

 #MiaSanMia #MiaSan115