2 мин.

Советы от Фавра

Всё простое - гениально. Хочешь победить Баварию?

1) бегай быстро

2) прессингуй высоко

3) ничего не бойся.

Это рецепт, друзья. Фавр начисто переиграл в этом сезоне своего мюнхенского визави. Его команда двумя передачами отрезает пятерых игроков Баварии в центре поля и за несколько секунд их нападающий на ударной позиции - главное попасть. Почему так? Да потому, что пара баварских центрхавов находится на линии, разделяющей поле пополам, за их спинами Нойер на линии штрафной, за его спиной - линия ворот. Мяч уже за ней. Вынимай. И если в первом круге мюнхенцам повезло трижды НЕ вытащить мяч из сетки, то сегодня везение прекратилось.

Так в чем же, собственно, суть. Мы уже разобрались и давно выяснили, что Гвардиола сторонник тотального контроля и постепенно нарастающего давления. Эдакий пресс, под которым соперник должен прогнуться. Это действительно работает. Иногда работает против, как сегодня. 

"Контратаки? Не, не слышал". Гвардиола не умеет играть против быстрых контратакующих команд. Гвардиола не умеет ставить своей команде контратаки. Вы давно видели Баварию, летящую в быстрый отрыв? Ну-ну. Вы давно видели Баварию, успевающую за контратаками соперника? То-то же.

По сегодняшнему матчу. Мозг команды затуманен владением, безрезультатным продвижением вперед на 10 метров за 9 пасов. Ни скорости, ни обострений, ни ударов. Гладбах играет уверенно, не закрывается на своей половине поля, не паркует автобус - Гладбах прессингует, навязывает борьбу и двигается элементарно быстрее. Для того, чтобы мяч дошел от условно Нойера до ударной позиции любого из напов нужно несколько минут издевательских комбинаций, череда пасов назад, заумные неоправданные финты Роббена или Гетце и только потом хитроумная комбинация заканчивается. Либо ударом, либо ничем.

Люсьен Фавр не зря на предматчевой конференции говорил, что ему известны слабые стороны соперника и что он приехал в Мюнхен за победой. Очень смело. Смелость эта оправдалась, жаль, что третий так и не влетел. Гвардиола предсказуем. Баварская защита заканчивается там, где Боатенг или Бадштубер потеряют позицию. Их индивидуальное мастерство никто не оспаривает, просто на одном таланте отдельных игроков в командной игре не уедешь. Коуч соперника использует не индивидуальный талант своих подопечных, а синхронное отлаженное движение всех атакующих, которое позволяет избежать точечной борьбы в закрытых зонах. Гладбахцы создают себе место и пространство, в котором им не приходится бороться с высокими и сильными защитниками, они этой борьбы элементарно избегают одной передачей и за счет скорости вингеров. Зная, что мюнхенцы атакуют всей командой, их легче словить на контратаке. Зная, что Пеп всегда пытается доминировать территориально - легче найти свободные для рывка зоны. Этот поединок надо описывать в книжках как пример идеальной контратакующей игры. Браво, Боруссия! Браво, Фавр!

Победа бело-зеленым досталась потому, что они просто играли. Нет, не так - играли ПРОСТО. А Бавария как всегда пыталась выдумывать.

Искать виноватых среди игроков глупо. Это была дуэль тренеров. Чудесная показательная дуэль.

Спасибо, что читаете, приходите почитать еще. Любите футбол!