3 мин.

«Прочесть через год» или «Свежая французская кровь» или «У Баварии теперь тоже есть свой Обамеянг»

Франк Рибери стареет давно. Через полгода после Требла был виден регресс во всех аспектах его игры - в скорости, в дриблинге, в обостряющих передачах, в напоре и страсти тоже убавилось. Вдобавок его стали мучить хронические боли и регулярые рецидивы.

Лично я оценил важность поиска его замены через некоторое время после церемонии вручения Золотого Мяча, где француз был номинально представлен к награде, формально же был просто гостем. Уже тогда что-то пошло не так. Уже тогда убойная пара Robbery перестала быть убойной. 

И теперь в Мюнхен из Турина приехал молодой и талантливый Кингсли Коман. Всего за 7 миллионов на 2 сезона с правом выкупа. А теперь давайте разбираться.

коман

Почему Бавария не купила на фланг готовую суперзвезду калибра Ди Марии? Чем надо было помазать, чтобы в Мюнхен приехал Азар? Почему не поборолась за изумительного Де Брюйне? Почему, на худой конец, не ослабила (как принято по старинке считать) ближайших конкурентов из Бундеслиги, оторвав, например, кусок условного Фолланда в помощь Левандовскому или бедолагу Ройса как новую надежду всея Мюнхена?

Да потому что. Не надо им никого из этой когорты. Бриллианты принято покупать в дорогих ювелирных магазинах. За солидный ценник. Бавария же в последнее время идет своей дорогой, находя черт знает где, подбирая и полируя самородки, потенциал которых оценивается не самыми далекими от футбола людьми как "запредельный", "топовый", "феноменальный", как хотите.

Коман провел за всю свою профессиональную карьеру, начиная с 2012го года, лишь 46 официальных матчей, отличившись 4 раза во всех турнирах. Играл он в среднем по 50 минут за матч. Вы спросите на кой черт Баварии понадобился очередной зеленый ноунэйм? У меня ответа на этот вопрос нет. Да и вопроса у меня, собственно, такого нет. Мне не интересно "зачем и откуда".

Приступив пару дней назад к тренировкам в новой красной форме, Кингсли надеется и уверяет прессу, что его карьера резко пойдет вверх, даже не смотря на то, что он просто арендован и что ему придется грызть газон, чтобы зацепиться за шансы выходить в основе. И вы знаете, я почему то уверен, что так и будет. Честно, я не видел ни одной его полноценной игры за Ювентус и уж тем более за Париж, и за сборную не потрудился посмотреть. Но подобные ютубовские нарезки вселяют в меня огромную уверенность, что парень не пропадет. Он действительно талантлив, умен, очень техничен и быстр. И главное, в нем есть уверенность в собственных возможностях и силах.

Я склонен верить этому парню. И склонен верить в него. Франк, переходя в Баварию был тоже не ахти известным и статистикой в Галатасарае и Марселе не блестал. Все дело в умении баварского руководства искать потенциал и находить его там, где он нажедно спрятался, но готов вырваться наружу.

Не хочу спешить и делать выводы, что Коман станет полноценной заменой своего соотечественника на многие годы, по меньшей мере это было бы глупо, ведь он на поле ни разу не вышел еще. Но то, что именно Коман чаще других (не Гетце, Бернат, Давид или Дуглас, который теперь точно будет играть на правом краю вместо Роббена) будет шерстить левую бровку в этом году, у меня сомнений нет. 

А у Вас?

Рискну предположить, что наш "баварский Обамеянг" будет выкуплен за свои 20 с гаком миллионов. И не в 17м году, а уже следующим летом. 

Спасибо, что читаете. Через год этот материал надо перечитать и мы поймем насколько я был прав/не прав.

Любите Баварию!