3 мин.

Глоток свежего воздуха

Да, именно так. Именно это я заметил. Гвардиола уже вдоволь успел нажаловаться журналистам на критическую ситуацию с его ключевыми исполнителями. Травмы подкосили здоровье аж 4-х игроков основного состава, три из которых являются ментальными лидерами и вожаками - Роббена, Швайни и Рибери, а левый фланг остался без своего быстроногого хозяина - Давида Алабы. Безусловно, это огромные кадровые потери, восполнить которые, при всей глубине скамейки мюнхенцев, очень сложно.

И теперь мы наблюдаем немного другой футбол. Все тот же тотальный, все тот же всеобъемлющий и вроде бы все тот же пеповский. Единственным, но важнейшим фундаментальным отличием Баварии с дуэтом "Роббери" и без оного - игра форвардов. Игра Левандовского и Мюллера.

Когда Роббен и Рибери на поле - Мюллер и Левандовски в тени, оба играют по большей части без мяча, растягивают оборону, прессингуют, страхуют, в основном играют "в пас" нежели "в удар". Гвардиолу можно легко понять - когда у тебя в основе лучшие вингеры в мире (преувеличиваю, конечно), ты естественно будешь играть в первую очередь через них. Когда у тебя в распоряжении одни из лучших дриблеров в мире (тут уже без преувеличений) - ты конечно будешь создавать моменты в первую очередь с их помощью. Страсть Рибери и любовь Роббена к индивидуальным походам являются изюмом Баварии уже на протяжении многих лет. Это, если хотите - визитка клуба. Всего этого не отнять.

Но, если говорить, опять же, о командном механизме, то суть номинальных нападающих в системе Гвардиолы "слегка" обесценивается - только слепой этого не заметил. И вот тут мы приходим к интересному, но очевидному открытию - Левандовски и Мюллер наконец-то заиграли. Универсальность Мюллера позволяет Гвардиоле заигрывать его в нападении в паре с поляком. По сути, игра в 2 чистых форварда - один на острие, другой в оттяжке - это, на мой взгляд, рискованная и по большей части вынужденная авантюра для специалиста, у которого уже давным-давно репутация человека, который даже с одним нападающим не очень-то любит. 

томас роб

Отсутствие на поле лидеров позволило другим (не менее системообразующим) игрокам раскрываться. Это безумно радует. Роберт начал быстрее бегать, больше бороться и хваланебесам стал классическим форвардом-наконечником - теперь все ищут в штрафной именно его. Его эффективность (то, за что его критикуют весь сезон) растет на глазах. У него появилось больше свободы, больше уверенности и больше ответственности - он привык к давлению и работает в разы лучше себя самого образца месячной давности. Скажете, он растет и развивается - не совсем корректно. Скорее, ему дали шанс расти и развиваться. Тренер дал, от безвыходности. Футболист, который находился не в своей тарелке, под прессом прессы, под критикой фанатов и под пристальным оценивающим взглядом собственного тренера, который периодически загонял его из зоны комфорта в полупозицию - вырвался на свободу. Честно, при здоровом Роббене я ни разу не видел такого Левандовского, которого увидел сегодня, в матче с Айнтрахтом. И давно не видел такого Мюллера, хотя, данные мысли к Томасу относятся в меньшей степени - он более гибкий и независмый от тренерских тактических решений. В этом его сила и уникальность.

Окончательно судить о моей правоте/неправоте мы сможем в четвертьфиналах с Порту, где у Гвардиолы проблем меньше не станет - будет по-прежнему недоукомплектованный состав.

Резюмируя вышесказанное - подчеркну, что в данный момент травмы лидеров Баварии играют отдельным игрокам и команде в целом на руку. Цинично? Возможно. Но мне такая Бавария нравится больше. Пора постепенно избавляться от "Робберизависимости".